Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №6. Культура и религия древнего Египта и древней Месопотамии





5. Культура древнего Египта.

6. Особенности древнеегипетской религии.

7. Культура древней Месопотамии.

8. Религия древней Месопотамии.

Развитие египетской письменности (иероглифика, иератика, демотика). В научной литературе различают: язык Древнего царства – язык древнеегипетский; среднеегипетский – классический язык, называемый так потому, что именно на нем написаны лучшие литературные произведения, считавшиеся впоследствии образцами для подражания; новоегипетский язык (XVI-VIII вв. до н.э.); демотический язык (VIII в до н.э. – V в.н.э.); коптский язык (III-VII вв.н.э.). Система обучения. Обучение разным видам иероглифического письма происходило в специальных писцовых школах.

Памятники литературы. Исторические тексты. Жанры художественной литературы. Жанр поучений и пророчеств: «Поучение Птахотепа», «Поучение Ахтоя», «Речение Ипусера», «Пророчество Неферти». Жанр сказок: «Сказка о потерпевшем кораблекрушение», «Сказка о Правде и Кривде», «Сказка о красноречивом поселянине». Жанр религиозной литературы: «Миф об Осирисе». Религиозно-философские произведения: «Беседа разочарованного со своей душой».

Изобразительное искусство и архитектура. Исходные принципы архитектуры формировались и воплощались в разработке двух типов сооружений: монументальных гробниц фараону и мест обитания самих богов (храмов). Разрабатывались два типа гробниц: надземные сооружения и гробницы, вырубленные в скалах. Наряду с царскими гробницами и храмами активно разрабатывался такой тип архитектурного сооружения, как царская резиденция-дворец. Скульптура развивалась в тесной связи с архитектурой. Стены гробниц покрывались рельефами или живописными картинами. Египетский канон. Главный «герой» изображался крупнее других, его фигура передавалась двойным планом: голова и ноги в профиль, плечи и грудь – в фас.

Развитие научных знаний. Достижения в области медицины, географии, математики и астрономии. Определение начала, максимума и окончания подъема воды в Ниле, сроков посевов, вызревания зерна и жатвы, необходимость в замерении земельных участков требовали математических вычислений и астрономических наблюдений. Большим достижением древних египтян было составление довольно точного календаря (365 дней). Египтяне хорошо изучили звездное небо. Они различали неподвижные звезды и блуждающие планеты. Научным и техническим достижением было изобретение водяных и солнечных часов. Египтяне создали систему счисления, близкую к десятичной. По всей Передней Азии славились своим искусством египетские врачи. Их высокой квалификации бесспорно способствовал широко распространенный обычай мумификации трупов.

Особенности древнеегипетской религии, ее влияние на жизнь египетского общества. Египетский пантеон богов. Египтяне поклонялись многочисленным божествам. Боги делились на местные божества, почитаемые в каждом номе и общеегипетских богов, почитаемых по всей стране. Наиболее чтимыми божествами были: Ра, Птах, Амон, Осирис, Исида, Хор, Сохмет, Хатхор, Хапи. Пережитки тотемизма – одна из характерных особенностей древнеегипетской религии. Египтяне представляли богов в образах животных, пресмыкающихся и т.д. Постепенное изживание следов тотемизма привело к трансформации образов богов. Они стали изображаться антропоморфными существами. Мифология. Культ Солнца. Организация заупокойного культа. Храмы и роль жречества в идеологической и политической жизни.

Возникновение клинописи, ее значение для населения Передней Азии. Школы. Большинство писцов получало образование в школе, хотя нередко писцовые знания передавались и в семье, от отца к сыну. Архивы. Самые ранние архивы относятся к первой четверти III тыс. до н.э. Библиотеки. Одним из самых крупных достижений вавилонской и ассирийской культур стало создание библиотек. Среди них самой известной была библиотека ассирийского царя Ашшурбанапала (более 30 тыс. клинописных текстов).

Этапы развития литературы в Месопотамии. Особый жанр составляли произведения о гибели шумерских городов («Плач об Уруинимгине»). Эпос о Гильгамеше.

Основные культы религии Древней Месопотамии. Каждый шумерский город почитал своего бога-покровителя. Кроме того, были боги, которые почитались по всему Шумеру. Наиболее чтимыми божествами были: Анну, Энлиль, Энки, Шамаш, Син, Ашшур. С возвышением Вавилона начинает оформляться пантеон богов во главе с Мардуком. Мифология.

Развитие научных знаний. Астрономия. Связь астрономии с астрологией. Математика. География. Еще в III тыс. до н.э. жители Месопотамии знали путь в Индию, а в I тыс. до н.э. – также в Эфиопию и Испанию. Медицина. Из сохранившихся медицинских трактатов видно, что врачи древней Месопотамии умели лечить вывихи и переломы конечностей.

Изобразительное искусство. Успехи в области архитектуры (строительство дворцов и зиккуратов). Зиккураты – ступенчатые храмы. «Вавилонская башня». Скульптура и живопись. Ассирийские рельефы. Производство стекла. Влияние вавилонской культуры на соседние народы.

Date: 2015-09-18; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию