Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция и территория





 

Сразу после Февральском революции три социалистические партии Украина – эсеры, социал‑демократы и социал‑федералисты – создали Украинскую Социалистическую Раду. А в июне провозгласили Украинскую Народную Республику. В Раде сторонники независимого государства боролись со сторонниками автономии в составе России.

С Временным правительством и Керенским были согласованы территориальный и юридический вопросы. В Украину по этому проекту входили следующие губернии: Киевская, Полтавская, Черниговская, Волынская, Подольская. Рада согласилась ждать Учредительного Собрания для легитимизации этого положения.

7 Ноября 1917 года, то есть сразу после Октябрьской Революции и свержения Временного правительства, III Универсалом Центральной Рады опять же провозгласили Украинскую Народную Республику – уже как независимое государство, находящееся в федеративной связи с Россией. В обстановке непризнания большевиков, распада империи и всеобщего хаоса, Центральная Рада претендовала уже на расширение территории: объявила о включении в состав УНР также и губерний: Харьковской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической (без Крыма). А также Курской и Воронежской, чего им зря пропадать. (Екатеринослав – это в 1797–802 гг. Новороссийск, а после 1926 г. – Днепропетровск.)

И Съезд Советов Украины полностью это дело одобрил, и освистал и выгнал не согласных с такой дележкой большевиков.

Эту подлянку большевики не оставили без наказания и сделали свой финт ушами. В декабре 1917 они собрали в Харькове свой Съезд Советов, и пририсовали на карте к потребованной Радой территории еще маленько, и объявили это все Украинской Социалистической Республикой, а Харьков – ее столицей, а себя – ее единственным законным правительством. (Вот только насчет Курска и Воронежа кукиш показали.) И потребовали безоговорочного подчинения своей пролетарской большевистской народной власти. А все прочие власти и претензии на вышеозначенную территорию объявили вне закона. Ленин был гений, ребята.

И большевистско‑анархическо‑эсеровские войска в январе 1918 начинают наступление на УНР с территорий Одесской Советской Республики и Донецко‑Криворожской Советской республики – были такие, и на тот момент покрывали всю Новороссию.

В ответ на такое гадство УНР объявляет себя полностью независимой.

Потом в стремнине Гражданской войны провертелось многое: германская оккупация по Брестскому миру, гетман Скоропадский, председатель Директории Петлюра, соединение с Западной Украинской Народной Республикой (возникшей после распада Австро‑Венгрии) и советско‑польская война, когда Польша присоединила к себе Западную Украину.

Большевики победили в Гражданской войне однозначно и жестоко, столица переехала обратно в Киев, Украина перестала дергаться под беспощадной рукой Москвы, и границы ее остались такими, как нарисовали победители. И были они совершенно условны в едином диктаторском государстве, небрежно и лицемерно задрапированном демократической риторикой.

 

Date: 2015-09-18; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию