Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затравили, гады, затравили!





 

Нет, был же старый советский анекдот, как Леонид Ильич, Брежнев была его фамилия, если кто уже не помнит, дает пресс‑конференцию западным журналистам. И все они к нему с подковырками, и то им не нравится, и се для народа вредно – а он парирует, что все у нас неплохо, и народ только, значит, в трудностях крепчает. Пока не встает старый американский волк и сочувствует: Леонид Ильич, а вы их дустом не пробовали?

Брежнев был большой гуманист. Тридцать лет спустя нас попробовали не дустом, а гораздо круче.

В ноябре месяце и без того хлопотного четырнадцатого года в Москве завоняло. Нет‑нет – буквально. Пардон – запахло, разумеется. Аммиаком. Запах типа выхлопного газа биологического организма, которого не тем накормили, и вот он плохо переваривает, а отчасти даже гниет. И здоровенный же такой организм, аж весь город накрыл. В горле щиплет и глаза слезятся.

И тут же телевизор сообщает, что это за городом жгут собранный мусорный лес после санитарной порубки. А аммиаком почему пахнет? Дрова же никогда аммиаком не пахнут! Гражданин, вы бестактны. Все выясним.

А тем временем поползли слухи, что это давно всеми любимый нефтеперерабатывающий завод в Капотне. И аммиаком там дело не обошлось.

Медслужба сообщает: не волнуйтесь, никакой опасности для здоровья. Но на улицу не ходите и окна законопатьте поплотнее. И дышите себе дома сколько влезет.

На третий день этой газовой атаки самые любознательные из журналистов раздобыли карту городских воздухозаборных станций и обзвонили все подряд. И розу ветров нарисовали на городском плане. И со всей очевидностью проявилось, что отравляет город именно этот завод.

Аммиак – это все ерунда, типа дезодоранта. Вот изопропиленбензол – в 36 (тридцать шесть!) раз превышение предельно допустимой концентрации в воздухе – это да. Это большой шанс подохнуть через несколько лет от онкологии дыхательных путей и обострения любой хроники. Так там еще коктейль целительных химсоединений присутствовал.

Тут отчаянную храбрость проявили Росприроднадзор, прокуратура, граждане родные органы поддержали. Известили, что подадут на завод в суд. И даже, может быть, его на 90 суток закроют. И штраф наложат. Символический, конечно, но все же.

Завод сообщил, что у него все в порядке, а таких страшных вещей вообще по его технологии быть не может. И довольно цинично повонял еще несколько раз, хотя и с меньшей силой. Не баре, поды́шите.

У него давно уже проблемы с фильтрами и выхлопами. Ну так это не его проблемы, а наши.

Заводик, знаете, принадлежит Газпромнефти. А это нога – кого надо нога. Она вас самих закроет.

Причем начальники отнюдь не прячутся. Портреты и должности – прямо в Интернете, на сайте.

Генеральный директор – Аркадий Мамиконович Егизарьян. Зам по производству – Михаил Вячеславович Трушин. Технический замдиректора – Петр Александрович Абрашенков. А вот и зам по режиму и защите информации – Сергей Николаевич Бурмистров. И будьте уверены – по документам и законам у них все окажется в ажуре.

И что только выводит из себя, а потом повергает в безнадежную грусть – если мы все подохнем, им ничего за это не будет. Кто надо – они живут в охраняемых поселках, в лесу, в экологически чистой зоне. У них в кондиционерах фильтры лучше противогазов. Они всегда в отдельном от нас мире.

Я вспомнил, как работал в Норильске. Выпуск плавильного газа – и город в желтом тумане, бронхи затекают от рези. И в этом тумане – дети играют. Не знаю – может, сейчас лучше.

А еще вспомнил страшное лето 2010. В Москве они умно мерили температуру на лугу меж лесом и озером за ВДНХ. И получалось 37–38, а ночью, мол, уменьшалось до 26. А там, где дома на асфальте, было 42 днем и 33 ночью. И так – почти месяц.

Проговорился раз замминздрава Москвы в прямом эфире – да, смертность выросла в два раза. Или на круг в среднем 600 человек в сутки умирали от этой жары. Прежде всего, понятно – астматики, сердечники, гипертоники, старики, ослабленные. То есть: одна только Москва похоронила 20 000 (двадцать тысяч!!!) человек, которые в нормальных условиях остались бы жить.

Что можно и необходимо было делать (+42° и смог)? Вводить чрезвычайное положение. Закупать за рубежом кондиционеры экстренным и самым срочным порядком. Везти их самолетами – и распределять по местам прямо машинами из аэропорта. Все роддома и больницы – кондиционеры в каждую палату. Все гостиницы перестают принимать приезжих – превращаются в профилактории: на семью однокомнатный номер с кондиционером. Все кинотеатры – спальные залы для людей, пусть приходят со своими матрасами и раскладушками. МЧС обеспечивает воду, питание, какой‑то порядок. И – главное, быть может: каждый может быстро, сразу оформить покупку передвижного комнатного (тумбочного) кондиционера, хоть в кредит, хоть как. А такой кондиционер дает в самую сильную жару сносную (ну, 24–25 градусов) температуру в средней комнате: там жить и спать.

Да – это было бы дорого, нагрузка на бюджет. Так не дороже ведь 20 000 жизней! Фигу вам – пусть дохнут. А что делать?.. Стихия!..

А мэр Москвы, дорогой Лужков? А отдыхал в Европе. А что, отреагировал он позднее, заместитель на месте, меры приняты. Какие меры?!

Чтоб не было иллюзий. Миллионы были убиты – и многие из них не просто убиты, а казнены – в Гражданскую войну. Миллионы умерли в зимней степи и тундре, сосланные при «раскулачивании». Миллионы умерли в голодомор, когда выбранное подчистую зерно продавали за рубеж. Миллионы умерли в концлагерях и расстреляны в тюрьмах. Ну и что – хоть одного за это судили? Посадили за это? Повесили за это? Да нет – множатся голоса вернуть памятник создателю ЧК‑ОГПУ‑КГБ товарищу Дзержинскому.

Не надо иллюзий, граждане. Надо будет, чтоб вы подохли – подохнете. А начальники останутся на местах.

Как трудно быть в России оптимистом, как мучительно трудно… Хочется – ужасно. А можется хуже.

 

Date: 2015-09-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию