Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Авогадро. Следствия из закона Авогадро





 

Для объяснения простых соотношений между объемами регулирующих газов итальянский ученый А.Авогадро высказал гипотезу, которая впоследствии была подтверждена опытными данными, а потому стала называться законом Авогадро: в равных объемах различных газов при одинаковых условиях (температуре и давлении) содержится одинаковое число молекул.

Из закона Авогадро вытекают следующие следствия:

а) одинаковое число молекул газообразного вещества при одинаковых условиях занимает равные объемы;

б) 1 моль любого газа при одинаковых условиях занимает одинаковый объем (так как в 1 моле любого вещества всегда содержится 6,02·10 23молекул);

в) при нормальных условиях, т.е. температуре 273 К (00С) и давлении 101325 Па (760 мм рт.ст.) 1моль любого газа занимает объем 22,4 л.

Этот объем (22,4 л при н.у.) называется молярным объемом газа и обозначается Vm.

На основании закона Авогадро определяют молярные массы газообразных веществ.

Чем больше масса молекулы газа, тем больше масса одного и того же объема газа. Отношение масс равных объемов газов, в соответствии со следствиями из закона Авогадро, равно отношению их молярных масс:

m 1 :m 2 = M 1: M 2, (10)

где m 1 – масса определенного объема первого газа;

m 2 – масса такого же объема второго газа;

M 1 и M 2– молярные массы первого и второго газов.

 

Отношение массы определенного объема одного газа к массе такого же объема другого газа (взятого при тех же условиях) называется плотностью первого газа ко второму (обозначается буквой D):

, (11)

отсюда

M 1= M 2 D. (12)

 

Обычно плотность газа определяют по отношению к самому легкому газу – водороду (обозначается DН2). Молярная масса водорода равна 2,016 г/моль, или приближенно 2 г/моль. Поэтому получаем:

M = 2 DН2 (13)

 

Часто плотность газа определяется по отношению к воздуху (Dв). Хотя воздух является смесью газов, все же можно говорить о его средней молекулярной массе (так как состав воздуха известен и постоянен). Она равна 29 г/моль. В этом случае молярная масса изучаемого газа определяется выражение:

 

M = 29 D в (14)

 

Date: 2015-09-18; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию