Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы, применяемые при облове спускных нагульных прудов





Облов рыбы в условиях прудовых хозяйств является одной из трудоемких операций, которая чаще всего выполняется в основном вручную. Лов рыбы ведется весной (облов зимовалов), летом (контрольный и селективный лов), осенью (нагульных прудов), зимой (облов рыбохозяйственных водоемов).

Лов рыбы в прудовых системах включает в себя: концентрацию, сортировку, взвешивание, многократную перевалку, транспортировку. Основным технологическим требованием к оборудованию для облова является его безопасность для рыбы и человека, так как в ходе выращивания одна и та же особь отлавливается несколько раз и после каждого облова требуется вновь ее выпускать для дальнейшего выращивания.

Рыбоуловители. Для вылова и кратковременного хранения рыбы используют Рыбоуловители (рис.18). Простейший мальковый уловитель представляет собой удлиненный ящик с отверстиями или щелями в боковых стенках для стока воды.

Рисунок 18. Мальковый уловитель: 1-водонепроницаемый ящик; 2-сетчатый рыбоуловитель; 3-продольная перегородка; 4-шандорный ряд.

Устанавливают уловитель за донным водоспуском (рис.19). Такие рыбоуловители применяют для облова нерестовых и мальковых прудов. Вылов молоди растительноядных рыб осуществляют в ночное время, карпа в ранние утренние часы с помощью малькового уловителя, установленного на сбросном сооружении. Из уловителя молодь отлавливают сачком из капронового сита №20-23 и помещают в садки, установленные на проточной воде, причем концентрация молоди не должна превышать 5 тыс. шт. на 8-10 л воды.

Рыбоуловители для вылова рыбы из выростных и нагульных прудов делают обычно стационарными, используя для этого участок земляного канала, укрепляя его бетоном или железобетоном. Иногда рыбоуловители располагают паралельно сбросному каналу.

Рисунок 19. Рыбоуловитель стационарный: а - параллельно дамбе; б - параллельно сбросному каналу; 1 -перегораживающее сооружение; 2 - рыбоуловитель; 3- донный водоспуск; 4 - пруд; 5 - дамба пруда.

Рыбоуловитель представляет собой канал шириной по дну 7-14 м, глубиной 1 м, длиной 35-130 м. Отношение массы рыбы к объему воды принимают 1:4.

При содержании рыбы в рыбоуловителеболее одного месяца отношениемассы рыбы к объему воды должно быть 1:8. В рыбоуловителе должнабытьпостоянная проточность воды. Для сортировки рыбы в них устанавливают решетки с ячеёй различного размера.

Рыбосороуловитель из капронового рукава (рис.20):Вода должна поступать в пруд через рыбосороуловитель для предотвращения попадания в пруд хищных водных насекомых (клопов, жуков, их личинок, личинок стрекоз и др.), а также врагов личинок рыб.

Рисунок 20. Рыбосороуловитель из капронового рукава

При облове рыбоуловителей нагульных прудов целесообразно использовать сетной концентратор рыбы (рис.21-22). Его можно использовать для концентрации рыбы в любых рыбоуловителях, длина которых более 5 м и ширина не превышает 10 м

 

Рисунок 21. Сетной концентратор:

1-водовыпуск из пруда в рыбоуловитель; 2 - установочная рамка. 3 - сетное полотно концентратора; 4 - установочные колья; 5 - стяжные фалы. 6 - направляющая наклонная дорожка; 7 - контейнер; 8 - сбросной канал

 

Рисунок 22. Сетной концентратор

Сетной концентратор. Сетной концентратор используется с различными перегружателями рыбы: контейнером, сортировщиком, сортировочным столом и контейнерами, с ковшовым сортировщиком-перегружателем.

В последние годы в южных зонах пытаются организовать в конце летнего периода отлов крупных особей из пруда (селективный лов), что позволяет своевременно отловить крупного карпа и оставить в пруду для дальнейшего выращивания (до осеннего облова) мелкого карпа и растительноядных.

Для селективного лова и для отлова контрольных проб рыбы на прудах площадью более 20 га целесообразно использовать буксируемую ловушку с крыльями. В прудовых хозяйствах, где по проекту выростные пруда объединены в систему, которая имеет общий сбросной канал, целесообразно использовать передвижной механизированный комплекс (рис.23).

Комплекс базируется на системе понтонов (рис. 24), его использование возможно в сбросных каналах шириной более 3 м и глубиной не менее 1 м.

 

Рисунок 23. Комплекс для селективного лова в прудах:

1-ловушка-накопитель; 2-невод с зеркальной посадкой полотна; 3-неводник; 4-неводовыборочный барабан.

Рисунок 24. Комплекс для облова системы выростных прудов:

1 - водовыпуск; 2 - переходной лоток; 3 - резервный садок; 4 - сортировка "ПОТОК-2"; 5 - емкость; 6 - шнековый перегружатель; 7 - приемный садок; 8 - понтон.

Date: 2015-09-18; view: 2129; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию