Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации урока иностранного языка в профильной школе





Профильное обучение иностранному языку это углублённое изучение иностранного языка т.е. ориентация на дальнейшее продолжение образования в выбранном направлении (напр. в вузе) с целью овладения соответствующей профессиональной деятельностью.

Иностранный язык как профильный учебный предмет (6 часов в неделю) представлен в Базисном учебном плане (в качестве примера) только в филологическом профиле. Он комплектуется з следующего набора профильных учебных предметов: русский язык, литература, первый иностранный язык, второй иностранный язык.

Филологический профиль ориентирует на продолжение образования в специализированном вузе и на профессии: литератор.

Учитель - преподаватель иностранного языка лингвист.переводчик.

Цели профильного обучения иностранным языкам:

• Дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции некоторое расширение её компонентного состава;

• Развитие и воспитание личности старшеклассника а именно: способности к личностному и профессиональному самоопределению, формирование активной жизненной позиции как патриота гражданина, субъекта межкультурного взаимодействия.

Развитие таких личностных качеств, как культура общения, умение работать в сотрудничестве толерантность и.т.п

Развитие способности и готовности к самостоятельному изучению иностранного языка к самообразованию с его использованием в разных областях знаний.

Развитие опыта творческой деятельности в том числе в области исследовательской работы в русле профиля.

Основными принципами профильного обучения являются:

1. Принцип социокультурной / культуроведческой / межкульторной и принцип коммуникативно – когнитивной направленности обучения:

2. Принципы дифференциации и индивидуализации обучения:

3. Принцип учёта развития профессиональной ориентации старшеклассников:

4. Принцип возрастания удельного веса самостоятельной работы учащихся развития их автономии сознательного отношения к организации своей деятельности:

5. Принцип интенсификации речевого и социального взаимодействия школьников средствами иностранного языка широкое использование таких технологий как проектная методика профессионально – ориентированная ролевая игра т др.

6. Принцип опоры на уже имеющийся опыт учения развитие самообразовательных потребностей в изучении иностранного языка:

7. Принцип преемственности между всеми звеньями системы языкового образования:

8. Принцип продуктивности нацеливающий на совершенствование как материальных продуктов учебной деятельности (речевых высказываний в форме устных и письменных текстов). Так и не материальных в виде принятия смыслового решения в результате чтения или прослушивания текста (интересно / неинтересно.нужно/не нужно) а так же интегрированных продуктов проектной деятельности: таблиц. страноведческих альбомов. коллажей и т.п.

Филологический профиль но мнению части учителей в чистом виде мало востребован. Но он может быть модифицирован за счёт ориентации обучения на более разнообразные и возможно более востребованные специальности, например журналиста (в т.ч. радио – и тележурналиста), редактора (иноязычных газет. журналов). специалиста в области международных отношений. Таможенного дела внешней торговли социально – культурного сервиса и туризма в области защиты информации и т.п.

Как может быть организовано профильное обучение? Существует 2 уровня рассмотрения вопроса. На самом общем уровне 2 модели: внутри школьная (однопрофильная и многопрофильная школа) и сетевая (школы с ограниченными возможностями организации профильного обучения группируются вокруг одной выступающей в качестве ресурсного центра). Во всех случаях возможна кооперация с учреждениями дополнительного образования и др. На уровне учебно–воспитательного процесса в определённой мере сохраняется классно-урочная система. Однако:

• Организуют «выходы в социум» практики (например в редакции иноязычной газеты / журнала и т.п. с помощью проектной деятельности):

• Используются вузовские формы работы (лекции семинары)

• Составляются индивидуальные учебные планы / программы.

Технологии обучения.

Применяются личностно – ориентированные технологии:

• Обучение в сотрудничестве

• Проектная методика

• Работа с языковым портфелем (портфолио)

• Профессионально – ориентированная ролевая игра.

• Здоровье сберегающие технологии (смена видов деятельности: чтения, говорения, аудирования, письма, перевода: чередование видов активности интеллектуальной эмоциональной двигательной и т.д.)

Таким образом профильное обучения одно из проявлений личностно – ориентированной парадигмы образования реальной реализации на старшей ступени принципов дифференциации и индивидуализации обучения. Оно способствует самоопределению старшеклассников их социализации обеспечивает преемственность между школой и вузом.

 

Date: 2015-09-18; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию