Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные школы как звено в сфере среднего иноязычного образования





В условиях развития вариативного образования в РК предполагается сохранение и дальнейшее совершенствование такой организационно-правовой формы средних образовательных учреждений, как специализированные школы (с углубленным изучением ИЯ и школ с преподаванием ряда предметов на ИЯ), занимающих особую нишу в сфере среднего иноязычного образования.

Специфичным для этой формы иноязычного образования является изучение ИЯ в качестве профилирующей дисциплины, с 1-го класса наряду с казахским и русским языками;

• углубление лингвистического, филологического и обще-научного кругозора учащихся;

• дальнейшее расширение коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся;

• развитие всех сторон личности учащихся: их мировоззрения, чувств, эстетических взглядов, мышления, культуры умственного труда, общения, потребности в дальнейшем самообразовании и познавательной активности;

• межпредметная интегрированность содержания обучения;

• усвоение понятий и метаязыка дисциплин, преподаваемых на ИЯ;

• достижение выпускниками этих школ более продвинутого по сравнению с основной школой европейского уровня обученности по ИЯ (В2).

Более широкая по сравнению с основной школой иноязычная коммуникативная компетенция учащихся данного типа школ позволяет им понимать на слух продолжительные выступления, доклады на изученные темы, телепередачи и содержание фильмов на иностранном языке; читать прозаические литературные и научно-популярные тексты, статьи по современным проблемам культуры и науки; взаимодействовать с носителем языка, участвуя в разговоре в знакомых ситуациях общения, сообщая и защищая своё мнение; ясным и подробным образом выражать устно и письменно свои мысли по большому спектру проблем, развивая свою точку зрения, объясняя преимущества и недостатки разных способов решения спорных вопросов; писать письма с выражением собственной точки зрения на описываемые события и явления.

Специализированная школа призвана сформировать у учащихся более широкую по сравнению с основной средней школой коммуникативно-межкультурную компетенцию в рамках изучаемых сфер общения, а также дисциплин и спецкурсов, читаемых на ИЯ:

• ознакомление с образом и условиями жизни в странах изучаемого языка;

• владение принятым в этих странах этикетом вербального и невербального поведения;

• знание повседневной и праздничной культуры;

• знакомство с детской и молодежной субкультурами;

• критическое осмысление социальных и общенаучных проблем и тенденций;

• эмоциональное соприкосновение и интеллектуальная работа с образцами высокой культуры, науки и техники;

• а также умение ориентироваться в полученных знаниях, воспринимать их и заинтересованно принимать, сравнивать и находить различия и общность.

Как правило, выпускники означенных школ в большинстве своём продолжают обучение по специальностям со знанием ИЯ и, в совершенстве владея ИЯ, занимают достойное положение на государственной службе, требующей высокого уровня иноязычной облучённости. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости проявления заинтересованности общества в расширении сети специализированных школ (с углубленным изучением ИЯ) и создании адекватных условий для их успешного функционирования.

 

Date: 2015-09-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию