Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобрение





В отдельные периоды года, характеризующиеся различ­ными величинами освещенности, температурами воздуха и субстратах пот­ребность определенных элементах питания различна, что связано с усвояе­мостью их растением.

Летом оптимальное соотношение в питании гвоздики макроэлементами в чистых элементах N: Р: К равно соответственно 1: 0,35: 1,25, а в зимний период 1: 0,35: 2. Это касается оптимального соотношения катионов и анионов в рабо­чем поливном растворе, в дренаже. Молодые посадки гвоздики чувствительны к засолению почвы. Уровень заправки грунта составляет: N — 60—80 мг/л,


Р - 10-15 мг/л, К - 80-100 мг/л, Са - 60 мг/л, Mg - 30 мг/л, ЕС - 1,2 мСм/см.

Кроме этого необходимо следить, чтобы не происходило накопление со­лей в почвенном растворе, что может иметь место при сильном испарении и постоянных поливах почвы рабочим раствором удобрений, обычно рекомен­дуемом для каждого периода выращивания.

После прищипки, в период образования скелетных побегов, уровень пи­тания возрастает, но он еще ниже, чем в период времени, начинающий в период индукции цветков, т.е. примерно с фазы с 4—5 парами хорошо раз­витых листьев.

Для второго периода оптимальный показатель рабочего раствора: N — 180, Р — 40, К — 250, Са — 120, Mg — 40 мг/л, Ее — 1,5, а дренажного раствора: N - 200, Р -35, К - 240, Са - 240, Mg -60, Ее - 2,25-2,5 мСм/см.

Для цветущих растений: рабочий раствор включает: N — 140—150, Р — 41, К - 315, Са -114, Mg - 31, S < 60, Ее - 1,6 мСм/см.

Дренажный раствор включает в оптимальном количестве N — 180—200, Р - 30, К - 240, Са - 220-240, Mg - 48-60, S < 60, Ее - 2,2-2,5 мСм/см.

При грунтовой культуре количество элементов в почве примерно равен концентрации катионов и анионов в рабочем растворе, соответственно пе­риодам выращивания, определяемом методом водной вытяжки 1:2 или ион-но-селективным методом. В практике работы агрохимической службы в теп­личных хозяйствах основным принятым методом работы является анализ водной вытяжки 1: 2 или прямого анализа дренажа в мг/л раствора. В зим­ний период, когда ростовые процессы замедлены нормы азота понижают до минимума, а нормы калия повышают до соотношения N: К = 1: 2.

При грунтовой культуре летом вносят на 1 м2 полезной площади гряд при фунтовой культуре в день: N — 0,5 г, Р — 0,111 г, К — 0,622 г, Mg — 0,065 г, или 1 раз в неделю N — 4,25 г/м2, Р —0,93 г, К —5,2 г, Mg — 0,5 г/м2. Зимой вносят на 1 м2 площади гряд в день: N — 0,22 г, Р — 0,44 г, К — 0,28 г, Mg — 0,025 г/м2 или 1 раз в неделю N — 1,5 г, Р — 0,31 г, К — 1,96 г, Mg — 0,29 г/м2.

Роль отдельных макроэлементов в питании гвоздики следующие.

Азот. При оптимальном количестве азота в питании гвоздики листья го­лубовато-зелёные, горизонтального расположения, побеги сильные, цветки крупные, махровые. При недостатке азота листья более узкие, бледного ок­раса. Оптимальный диапазон действия азота имеет более узкий уровень, чем у других макроэлементов. Избыток или нехватка азота резко повышает под­верженность к заболеванию, особенно фузариозом. При недостатке азота рост гвоздики слабый, нижние листья желтеют, междоузлия сокращаются, цветки мельчают, ветвление побегов уменьшается.

Фосфор. Он является составной частью многих органических соедине­ний растения, влияющих на дифференциацию органов или формированию новых органов растения. При хорошем обеспечении растений фосфором уси­ливается развитие цветков, повышается активность корневой системы. Фос­фор отличается малой подвижностью. Легко аккумулируется в почве и суб­стратах. Активность фосфора в почве, грунтах, почвенном растворе высоки при рН в пределах 5,0—6,5. При рН 6,5 и выше он выпадает в осадок. Мак­симально оптимальное количество в почвенном растворе не более 35 мг/л. При 40,5 мг/л и более вступает в антогонизм с магнием, вместо него в расте-


нии поступает калий, наблюдается магниевый хлороз. При недостатке фос­фора имеет место задержка роста побегов, мельчают цветки, листья стано­вятся темнозелёными.

Калий. Этот элемент регулирует водный баланс растения. В зимний пе­риод в результате повышения вязкости белков уменьшает испарения воды, что увеличивает продолжительность ассимиляции углеводов в течении дня. Зимой лучше используется свет, образуется больше углеводов. Он повышает устойчивость растений к болезням. Избыточное количество калия уменьша­ет поступление магния. Недостатки калия задерживает рост побегов, стебли становятся менее крепкими, на листьях появляются некротические пятна, старые листья быстрее стареют и засыхают, сокращаются междоузлия, лис­товые пластинки свисают, общее ухудшение качества цветов.

Кальций. Поглощение элементов питания, особенно на торфяных субст­ратах зависит от оптимального количества кальция в питании. Кальций стро­ительный материал растений. Прочность стеблей также связана с оптимиза­цией кальция. Весной с повышением деятельности микроорганизмов, наб­людается снижение показателя рН почвенного раствора, а активность возбу­дителей болезней существенно усиливается. Недостаток кальция вызывает засыхание кончиков молодых листьев, замирание роста верхушек растений. Усиливается ветвления побегов, за счет роста их в длину, засыхание бутонов и цветков, наблюдается неравномерное развитие лепестков в цветках, обра­зуются так называемые "знамена".

Магний. Магний не только составная часть хлорофилла в листьях, с учас­тием которого проходит фотосинтез, но он активизирует ферментативную деятельность растения. Он может частично быть замещен марганцем. При недостатке магния проявляется хлороз листьев между зелеными нервами лис­тьев, сильное пожелтение пластинок листа, на нижних листьях образуются регулярные некротические пятна, побеги становятся тонкими, непрочными.

Микроэлементы. Недостаток таких микроэлементов, как марганец, цинк, медь, молибден проявляется редко, часто в воде и в минеральных удобре­ниях они находятся на вполне достаточном уровне, что не исключает пос­тоянного применения их для подкормки растений. Это относится и к желе­зу, меди, молибдену. При использовании торфяных субстратов, которые характеризуются малыми количествами меди, молибдена, против потреб­ности растений, их следует вносить при заправке почвы, субстрата, а затем регулярно вносить в процессе выращивания. Кроме того чаще встречается недостаток в растениях марганца, серы, бора. Марганец антагонист железа, поэтому их соотношение благоприятное для усвоения растениями равно 1: 3—5. Недостаток марганца может вызвать мезжилковый хлороз средних и нижних листьев, сильное пожелтение листьев (жилки остаются зелеными), формирование некротичных пятен у основания листьев, формирование тон­ких стеблей.

Чаще приходится сталкиваться с недостатком бора. Недостаток проявля­ется в виде более грубых листовых пластинок, их коричневением, замирани­ем верхушек побегов, возрастания количества лепестков, вызывающее воз­растание количества цветков с разрывом лепестков чашелистика, ненормаль­ное развитие лепестков, сильное ветвление побегов нового порядка на побе-


гах предыдущего порядка. Могут формироваться так называемые "ведьмины метлы" — многочисленные мелкие побеги. Гвоздики имеют свойство накапли­вать бор в тканях листьев. Известно, что оптимум бора способствует лучше­му усвоению из почвенного раствора калия, кальция, фосфора. Он так же усиливает усвоение води растениями. При щелочной реакции почвенного раствора на уровне рН 7 и более бор выпадает в осадок в виде борного каль­ция, натрия и магния. Поэтому оптимальный показатель рН раствора 5,5—6,5 современные удобрения — полихелаты включают бор в достаточном коли­честве, а стандартные растворы удобрений имеют рН от 5,1 до 6. Сера явля­ется важным элементом, скорее макроэлементом, чем микроэлементом. Обыч­но она присутствует в достаточных, а иногда и в избыточных количествах в воде, удобрениях. Недостаток серы вызывает пожелтение верхушек стеблей, крохкость листьев и стеблей, медленное развитие цветков, формирование более длинных междоузлий.

Важным элементом технологий являются уровни засоления грунтов, суб­стратов, почвенного раствора в разные фазы роста и развития растений.

На культуре гвоздики, как и других тепличных растений при грунтовой культуре следует избегать использования труднорастворимых, хотя и более дешевых минеральных удобрений. Легкорастворимые удобрения следует вно­сить часто иначе говоря постоянно небольшими порциями, чтобы не допус­тить засоления субстрата. Для поддержания активного роста необходим посто­янный еженедельный контроль за засолением, поддерживания показателей концентрации солей — Ее в почвенном растворе на уровне 2,5—2,8 мСм/см. При показателе Ее почвенного раствора более 3,5 мСм/см уже начинает про­являться засоления на взрослых растениях. Для молодых насаждений опти­мален показатель Ее — 2—2,2 мСм/см.

Для предотвращения засоления субстратов необходим постоянный дре­наж на уровне 20—30%, с одновременным понижением показателя Ее рабо­чего раствора, если показатель Ее повышается выше нормы. Оптимальный уровень азота летом в почвенном растворе—дренаже должен быть около 250 мг/л в зимние месяцы не выше 170—180 мг/л.

Для поддержания активного роста в период с достаточной солнечной ин­соляцией необходимо соблюдение температурного режима и соотношения меж­ду азотом и калием — 1: 1,2. Часто в зимне-весенний период наблюдается ломкость стеблей в узлах, в условиях обильного водопотребления.

Date: 2015-09-03; view: 819; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию