Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибные





Ржавчина. Болезни способствует сильные суточные колебания темпера­туры, холодные ночи и теплые дни, продолжительно мокрые растения, при условии наличия инфекции на отдельных растениях, перенос ее с воздухом, не соблюдение карантинных условий переноса болезни работающим персо­налом с одеждой. Следует удалять пораженные растения, профилактически опрыскивать растения фунгицидами.

Гетероспориоз гвоздики. Сильно пораженные листья препятствуют нор­мальному росту и цветению гвоздики.

Нерегулярные пятна развиваются на листьях и стеблях. Распростране­нию болезни способствует высокая влажность воздуха в теплице, особенно в осеннее-зимний период. В этот период проводят постоянно профилактиче­ские обработки. Необходим капельный полив, чтобы стебли и листья были постоянно сухими.

Серая пятнистость гвоздики — альтернариоз. В условиях высокой влаж­ности воздуха, слабого освещения в зимний период может наблюдаться сильное поражение растений, на листьях, стеблях образуются коричне-


вопурпурные пятна. Меры борьбы: здоровый посадочный материал, низ­кая влажность воздуха в провокационный период года, поддерживать листья и стебли в сухом состоянии, профилактические обработки фун­гицидами.

Серая гниль — ботритис. Особо часто проявляется осенью, когда тепли­цы еще не отапливаются, а ночи холодные. Болезни подвержены цветки, на них образуется серый налет спороношения.

Меры борьбы: осушение воздуха за счет подогрева и проветривания теп­лиц, удаление сильно пораженных растений. Профилактическая обработка фунгицидами в период длительных осадков.

Болезни увядания и гниения нижней части побегов. Бактериальный харак­тер поражения пектобактериозом черенков во время укоренения, они ко­ричневеют и засыхают. На молодых растениях замедляется рост побегов и они засыхают. Корни таких растений легко отделяются; на местах слома — коричневый окрас тканей корня. Также наблюдаются на коневой шейке. Затем растения быстро увядают.

В эту группу болезней увядания растений и побегов входит грибное за­болевание — фиалофороз. В начале появляются мозаиковидные пятна на ниж­них листьях, летом пятна серые, зимой — коричневатокрасные на красных сортах, или ржавожелтые — на белых и желтых сортах. Затем листья желтеют и засыхают. Причем болезнь вначале проявляется на отдельных побегах. За­тем растения засыхают, их цвет соломистый. На срезе стебля видны корич-невение проводящих сосудистых пучков на высоте 1/3 длины растений.

Грибы из рода фузариума, особенно сосудистый фузариоз гвоздики сильно поражают гвоздику. Шейки растений приобретают коричневый цвет, расте­ния вянут и засыхают. Болезнь проявляется после высадки зараженных че­решков, в отличие от предыдущих болезней увядания, которые проявляются через 3—4 месяца после посадки. Сосудистый фузариоз гвоздики является самым опасным заболеванием. Он наносит большой ущерб. Быстрое разви­тие болезни затрудняет борьбу с заболеванием. Инфекция долго сохраняется в почве. Имеются сорта крупноцветных гвоздик с разной степенью устойчи­вости к болезни, что следует учитывать при заказе посадматериала. Реже проявляется бактериальное заболевание — псевдомонас. Поражает он кор­невую систему и нижнюю часть растения.

Меры борьбы: закупка посадочного материала из хозяйств, аттестован­ных по качеству рассады, где соблюдаются все условия, обеспечивающие выпуск абсолютно здорового посадочного материала. Стерилизация грунта, субстрата не по форме, а по содержанию и на всю необходимую глубину. При необходимости покрытие почвы пленкой, на которую насыпают свежий чистый грунт, что предотвращает вторичное заражение растений. Каждые 3—4 недели обработка растений системными фунгицидами.

Date: 2015-09-03; view: 667; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию