Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удобрение роз в процессе выращивания





Растения роз при круглогодичной технологии выносят из субстрата с урожаем большое количество элементов питания — макроэле­ментов и микроэлементов. Но особенностью роз является большая чувстви­тельность корневой системы к засолению почвенного раствора. Розы харак-


теризуются довольно низким показателем осмотического давления — всасы­вающей силы корней. Оптимальный показатель общей концентрации солей в почвенном растворе в единицах электропроводимости (Ее) составляет, в зависимости от сортов, около 1,8—2,2 мСм/см. При более высоких показате­лях, выше 2,5—3,0 мСм/см, поступление катионов и анионов из почвенного раствора в растение снижается или вообще прекращается. Кроме общего количества солей в почвенном растворе необходимо поддерживать в нем не­обходимое соотношение ионов разных элементов, в противном случае мо­жет проявиться антагонизм отдельных элементов питания и препятствие по их усваиванию растением.

Существует много различных рекомендаций питательных растворов для культуры роз. Однако главным является фактическое поступление сбалансированных элементов питания в субстратный раствор с полив­ной водой. Однако, чем выше солнечная инсоляция, что наблюдается в летний период, тем больше воды испаряет растение, тем больше воды необходимо дать растению. С большим количеством поливного раствора в субстрат попадает больше удобрений и он начинает засаливаться со всеми негативными последствиями. При внесение удобрений с ненор-мировано низкой концентрацией поливного раствора, растение так же может недополучать элементы питания. Поэтому в периоды года с уме­ренной солнечной инсоляцией следует применять одну концентрацию поливного раствора, а в другие периоды — другую. Необходимо регуляр­но и постоянно контролировать такие показатели почвенного раствора, дренажа как Ее и рН. Если в дренаже отслеживается тенденция роста Ее необходимо провести агрохимический анализ дренажа для определения концентрации отдельных ионов. Могут в этом случае отслеживаться раз­ные тенденции. Например, общий пропорциональный рост концентра­ции всех ионов. В этом случае необходимо уменьшить концентрацию рабочего раствора. Возможен вариант увеличения нормы дренажа, т.е. подачи дополнительного раствора, на 20—50% превышающий потреб­ность растений в поливе. Дренаж промывает субстрат и вымывает избы­ток солей.

Тоже самое применяют при нарушении соотношения ионов в субст­ратном растворе, что часто приводит к антагонизму в усвоении отдельных ионов. Дренаж промывает почвенный раствор и возвращает его к исход­ной концентрации солей и их соотношению. В этих случаях можно пони­зить концентрацию солей в рабочем растворе, но необходимо сохранить допустимые уровни количества ионов в почвенном растворе — зоне их усвоения растением. Так же нужно следить за поддержанием в почвенном растворе показателя рН, на уровне 5,1—6, так как доступность многих элементов связана с этим показателем (смотри химические факторы пи­тания роз).

По мнению ряда голландских исследователей в течение вегетацион­ного периода в почвенном растворе и соответственно в дренаже должны быть средние показатели концентрации ионов, указанные в табл. 12.1.10.

Чем выше качество поливной воды, тем ниже и ближе к оптимальному будет показатель Ее рабочего и дренажного раствора. При показателе Ее



 


воды более 0,5 мСм/см необходимо более требовательно подходить к подбо­ру удобрений для приготовления рабочего раствора т.е. подбирать удобрение с более низким показателем Ее. Это относится к простым и комплексным удобрениям разных марок.

Таким образом при приготовлении рабочего раствора подбирают необ­ходимое количество ионов, с учетом их присутствия в воде. При подборе источников азота учитывают, что количество аммиачного азота не должно превышать 10% от количества нитратного азота. При калькуляции ионов учитывают и их количество в кислотах, вносимых для нейтрализации гидро­карбонатов воды обычно без нейтрализации оставляют 1 мМо гидрокарбо­натов — 61 мг/л, для поддержания буфера раствора.

Общее количество катионов в рабочем растворе должно соответствовать количеству анионов, рассчитанных в мМо на 1 л рабочего раствора. Катио­ны—это NH4, К, Са, Mg, Na, анионы — NO3, P, SO4, C1. Соотношение ани­онов не влияет на потребление катионов и наоборот.

Контроль количества элементов питания в субстратном растворе требует часто корректировок. Так снижение на 10% количества фосфора, относи­тельно других элементов питания, предотвращает спонтанное опадение лис­тьев или магниевый хлороз, которые могут появиться при высоком Ее и фосфоре. Корректировки рабочего раствора не следует проводить на период больше 2-х недель. Корректировки рабочего раствора проводят по следую­щему принципу. Так как расчетное Ее не учитывает количество Na, C1, а они практически могут присутствовать в субстратном растворе, то величину со­держания Na деленное на 10 вычитают от фактического показателя Ее. По­лученный показатель соотносят, как отношение планируемого Ее и факти­ческого, полученного в анализе. Например это отношение равно 0,8. На этот показатель пересчитывают все катионы и анионы и получают необходимый уровень корректировки. Это действительно и для микроэлементов. Показа­тель рН также подлежит корректировке. Если рН достигает показателя выше 6,3—6,5, то можно добавкой аммиакосодержащих удобрений понизить рН до 6,2. Если рН падает ниже 5, что может вызвать на торфоперлитных субстра­тах марганцовое отравление растений, то его показатель корректируют, нап­ример бикарбонатом калия до рН раствора до 6—6,2. В период бутонизации и цветения роз уровень рН должен быть более низким, но не ниже 5—5,1. Если необходимо аммиачная селитра может решить это. Если позволяет по­года, увеличение дренажа позволяет восстановить необходимый баланс.

12.1.11 БОЛЕЗНИ РОЗ

Розы могут поражаться значительным количеством ви­русных, бактериальных, грибковых заболеваний и вредителей. Чтобы не до­пустить поражения и повреждения насаждений роз необходимо до посадки роз провести дезинфекцию теплиц. Для посадки использовать субстраты сво­бодные от вредителей и болезней, если необходимо, то проводят их терми­ческую или химическую дезинфекцию. Следующим элементом технологии является использование сертифицированного посадочного материала, сво­бодного от опасных вредителей и болезней. Следует проводить карантинные


мероприятия для предотвращения заноса источников инфекций в теплицы. В современных теплицах на форточные проемы закрепляют антимоскитную сетку, что предотвращает миграцию в теплицу с весны до осени вредителей из подтепличников и соседних теплиц.

Date: 2015-09-03; view: 817; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию