Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредители гвоздики





Прежде чем подготавливать теплицу к посадке необхо­дима дезинфекция теплиц от вредителей. Сжигание серы в дозе 1,5 кг на 100 м3 кубатуры теплицы. На 1 кг серы добавляют 40 г аммиачной селитры. Продолжительность обработки до 24 часов при температуре не менее 15°С. Теплицы должны быть осушены, лучше проводить эту роботу в сухую пого­ду. Теплицу нужно хорошо герметизировать. Можно дезинфицировать теп­лицы 2% раствором формалина (2 л препарата на 100 л воды) путем оп­рыскивания, но сжигание серы более эффективно. Перед удалением рас­тений из теплиц их обрабатывают "гремучей смесью" из нескольких пре­паратов с повышенной концентрацией препаратов с обильным опрыски­ванием.

В процессе выращивания необходимо тщательно и регулярно обследо­вать растения на выявление и уничтожение очагов вредителей с дальнейшей профилактической обработкой всех насаждений.

Нематоды. Гвоздику поражают как стеблевые формы нематоды, так и кор­невые. Корневые нематоды поселяются на корнях растений. Такие растения слабо растут и не достигают нормальных размеров. Листья желтеют от верху­шек побегов и засыхают. На корнях появляются округлые нерегулярные или удлиненные вздутия — места накопления нематод и поражения корней. На­иболее быстро размножается корневая нематода при температуре до 27°С и влажности почвы выше 60% ППВ. Так как нематода заражает вначале почву, необходимо при наличии ее тщательно проводит дезинфекцию грунтов па­ром, формалином, внесением нематодоцидов. Стеблевая форма нематоды вызывает ослабленный рост гвоздики, ненормально грубые побеги, цветки недоразвитые. Может сохраняться стеблевая нематода в почве, на раститель­ных остатках. В культурных хозяйствах нематода корневая и стеблевая прак­тически отсутствует, так как малообъемные методы выращивания, дезин­фекция почвы, использования оздоровляемого посадочного материала спо­собствуют искоренению нематод, как вредителей гвоздики.

Клещи. Они относятся к наиболее опасными вредителями гвоздики. Для клещей характерно быстрое размножение. С одной стороны большая яйценоскость самок (до 100 шт), по мере роста температуры, особенно летом от 10°С весной до 30°С и выше развитие одной генерации яиц сок­ращается с 60 дней до 8. Самки некоторых видов клещей осенью переме­щаются в грунт, субстрат и находятся в диапаузе, а весной возобновляют яйцекладку. Самки клеща тепличного в диапаузу не переходят и отклады­вают яйца и живут на растениях круглогодично. Регулярная обработка растений ядохимикатами со сменой препаратов обязательное агромероп-риятие. Нельзя один и тот же препарат использовать несколько раз под-


ряд, что вызывает привыкание клещей к препарату, появлением устойчи­вой формы. Существует 2 набора пестицидов различного спектра дейст­вия: по яйцам и по взрослым формам. Поэтому в одной обработке необ­ходимо обязательно совмещать их применение. Для повышения эффек­тивности химоброботки необходимо добавлять в раствор различные прилипатели (ОП-7, ОП-10, стиральный порошок, мыло). Так как основ­ное место пребывания клещей — нижняя сторона листовой пластинки, необходимо старательно наносить раствор на обе стороны листа. Можно применять аэрозольную обработку теплиц, возгонку некоторых препара­тов, специально выпускаемых для такого метода. Весной, при относи­тельно небольшом распространении клещей применяют биометод, исполь­зуя вредителей клеща — хищного клеща амблисейлюса, пожирающего яйца и фитосейлюса — уничтожающего взрослые особи и нимфы. Применяют­ся и другие биологические препараты против клещей — фитоверм и би-токсибициллин. При сильном распространении клещей проводят несколько обработок (2—4 раза) с интервалом 5—7 дней. Затем переходят к профи­лактическим обработкам по мере необходимости.

Трипсы. В теплицах обычно присутствует трипе табачный, т. теплич­ный, т. западный. Последний особо вредосный и трудно уничтожаемый. Яйца трипса желтые, взрослые особи первых 2-х видов коричневочерные, а западный — светлокоричневый, он более крупный, чем предыдущие, дли­ной до 1,7—2 мм длиной. Трипсы в теплице размножаются круглогодично, число поколений достигает 10-и в год. Вначале появляются серебристые пятнышки на листьях, затем трипсы перемещаются в еще закрытый бутон, жируют и обесцвечивают лепестки цветков, делая их непригодными к реа­лизации. Часть трипсов находится на поверхности грунта, субстрат. Поэто­му обработку следует проводить не только по растениям, но и по поверх­ности грунта. Для первых 2-х видов трипса обычно используют пиретрои-ды, а вот для западного трипса они не эффективны. Для борьбы с запад­ным трипсом используют в настоящее время смесь. 9 частей Акарины +1 часть Актары в концентрации 0,4—0,6% и другие, ассортимент которых постоянно возобновляется.

Тля (разные виды). Вредитель создает многочисленные колонии особей на молодых листьях, побегах, цветках. Кроме того, что они являются сосу­щими вредителями, они разносят вирусную инфекцию. При появлении тлей их необходимо сразу же уничтожать, не ожидая роста их численности. При большом их распространении с образованием колоний необходимо проведе­ние 3—5 обработок, для подавления тли. Жирующие тли оставляют на лис­тьях и стеблях многочисленные беленькие места высасывания и выделения — так называемой "медовой росы", на которой поселяются сажковые грибы черного цвета. Ассортимент препаратов против тли широкий, к растворам нужно добавлять прилепатель.

Гусеницы разных видов. Подгрызают листья, бутоны. Обычно мигрируют из открытого грунта ближе к осени. Жируют на растениях ночью, почему не всегда удается их обнаружить днем. Для борьбы с гусеницами поверхность почвы опыляют препаратами линдана и других, ассортимент которых посто­янно расширяется. По мере потребности опрыскивают растения дихлорофо-


сом и другими препаратами. Ранняя профилактическая обработка по ран­ним стадиям развития гусениц особенно эффективна.

Date: 2015-09-03; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию