Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карантинные, профилактические и агротехнические методы защиты





В результате интенсивного развития межгосударственных торговых отношений и межконтинентальных перебросок больших партий сельскохозяйственной и цветочной продукции идет постоянный занос но­вых для региона вредных организмов.

Выявление новых для страны вредителей и болезней ведется как на гра­нице (внешний карантин), так и внутри страны (внутренний карантин).

Каждое хозяйство должно заботиться о том, чтобы на его территорию не проникали новые виды вредителей. Для этого вводится внутрихозяйствен­ный карантин, предусматривающий следующее:


1. Недопущение ввоза на территорию хозяйства растительного материа­
ла без досмотра специалистами службы защиты растений. Особое внимание
должно уделяться посевному, посадочному материалу, горшечным растени­
ям и др. При завозе партий растительного материала желательно провести
обследование предприятия-поставщика на зараженность.

2. Запрет на выращивание в теплицах растений, не предусмотренных
технологией.

3. Озеленение всех производственных помещений тепличного комбина­
та производится после согласования с агрономом по защите растений.

4. Использование дезинфекционных средств, в связи с опасностью пере­
носа почвообитающих вредителей и болезней на обуви, колесах техники,
таре, инвентаре, следует сокращать до минимума свободное перемещение
людей, техники и тары из теплицы в теплицу.

Перед входом необходимо разместить дезковрик для обеззаражива­ния обуви, который необходимо периодически обрабатывать дезинфек­ционными растворами, например аммиачной селитры. Организовать на территории тепличного комбината дезинфекцию и мытье поступающей тары.

К эффективным агротехническим приемам, позволяющим своевремен­но обнаруживать летающих насекомых: тлей, трипсов, белокрылок, мини­рующих мух, сциарид, относится применение цветных клеевых ловушек. В ряде случаев они могут служить и целям ограничения численности вреди­телей. Существует множество типов и форм подобных ловушек. В России и Украине зарегистрированы в качестве средства защиты растений желтые и синие клеевые ловушки.

Целый ряд агротехнических мероприятий: подготовка грунтов, поддер­жание оптимального для растений микроклимата в теплицах, обеспечение хорошего ухода и питания растений способствует повышению их устойчи­вости к вредителям и болезням. Правильное чередование культур предотвра­щает раннее поражение растений вредителями и болезнями.

К агротехническим мероприятиям можно отнести организационные и профилактические меры по поддержанию в надлежавшем состоянии не толь­ко теплиц, но и притепличных территорий и помещений. Следует всячески препятствовать накоплению вредителей вблизи теплиц, для чего надо пол­ностью отказаться от высадки здесЪ тыквенных и пасленовых культур. Луч­ше всего между теплицами выращивать злаковый газон.

Date: 2015-09-03; view: 1017; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию