Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая. Постепенно моя медитация перешла из грубого тела в тонкое тело; она оставила Рактешвари, Богиню красной ауры





Белый свет

 

Постепенно моя медитация перешла из грубого тела в тонкое тело; она оставила Рактешвари, богиню красной ауры, ради Шветешвари, богини белого пламени, и это белое пламя размером с большой палец всегда было передо мной. Тонкое тело, которое представляет собой форму большого пальца руки и о котором я уже говорил как о Шветешвари, является средством, через которое индивидуальная душа испытывает состояние сна и берет некоторый отдых после работы будничных часов. Именно о тонком теле говорится в Веданте, и оно поддерживает грубое, или физическое, тело. Оно представлено у, второй буквой Аум. В этом теле индивидуальная душа называется таиджаса. Она находится в горле, а белое пламя там можно увидеть в видении, либо во сне. Без опыта этого белого пламени Веданта становится неубедительной и второсортной философией: дарви пакарасам ятха — «Она похожа на черпак, который не знает вкуса еды, которую он разливает».

Моя медитация на тонком уровне постепенно углублялась. Сначала я спал в медитации немного больше, чем нужно, но это скоро прошло. У меня начались видения о происходящем в будущем — где-то разразился пожар или случилась автокатастрофа. Через день-два после этого я слышал о них как о событиях, которые уже произошли. Это приносило еще больше наслаждения от медитации; меня переполняло восхваление чудес медитации.

Однажды, когда я сел медитировать, я увидел красивого мальчика, качающегося в колыбели. Это был маленький мальчик около полутора лет от роду, на нем было ожерелье из жемчуга и золотая корона. Я никогда не видел никого так красиво украшенным. Его колыбель также была из золота, а обита она была девятью бриллиантами. С ним никого не было. Я смотрел на очаровательного ребенка в свете многих цветов. Я все еще помню его. Он был обращен ко мне, экстатично смеялся и манил меня своими крохотными глазами. Какой радостной была эта медитация! В тот день я вышел за пределы Тандралоки и довольно долго ничего не видел — лишь чистое незапятнанное состояние. Моя медитация закончилась. Я снова закрыл глаза и попробовал мысленно представить себе ребенка, но не смог. Я был уверен, что ребенком был Шри Хари. После того как я его увидел, моя садхана стала еще лучше, особенно в следующие два или три дня. В одном случае я видел груды жемчужных гирлянд; в другом я видел необычайно красивую корову, кормящую теленка такого же цвета, как и ребенок в золотой колыбели.

Теперь мне было заранее любопытно, что же я увижу в медитации. В течение дня я говорил себе: «Почему вечер не приходит быстро, чтобы я смог помедитировать?», а затем ночью я думал: «Почему утро не приходит быстро, чтобы я смог помедитировать?» Кое-что из того, что я видел, было настолько захватывающим, что я пристрастился к медитации. Впоследствии я снова и снова возвращался к своим видениям. Мое тело возбужденно тряслось, и я восторженно поздравлял себя с моей счастливой судьбой. Таким образом проходили мои дни и вечера в медитации и в воспоминании о моих видениях.

 

Date: 2015-09-03; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию