Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава четвертая





Тандралока

 

Тогда я не знал, что получил священный Шактипат. В течение двух последующих дней я видел много разных видов света наряду с красным светом. Я полностью осознавал, что происходит в медитации, и я был счастлив. Когда я наблюдал за светом, я видел нагих мужчин и детей, коров и табуны великолепных боевых коней. Иногда я видел образы божеств в храмах соседних деревень. Я не забывал медитировать каждое утро и каждый вечер по два часа, а иногда больше, и я медитировал с огромной любовью. Временами очень чистое опьянение находило на меня — что это был за экстаз! — но у меня не хватало сил его выдерживать; когда я погружался в это опьянение, я засыпал.

Когда я сидел, я входил в Тандралоку, состояние тандры. В этом состоянии мне казалось, что я сплю, но это не было моим обычным состоянием сна, потому что во сне, от которого я пробуждался каждое утро, у меня не было подобных захватывающих переживаний и не было никаких видений. Видения, которые я видел во сне медитации тандры, были подлинными. Я видел то, что произойдет, и оно действительно происходило. Я видел, что кто-то придет, и он приходил. В тандре я уходил в какой-нибудь другой мир и оставался там на некоторое время. Снова и снова я предавался тому невероятному экстазу, который поднимался от всего этого. После медитации я проводил весь день в полной радости, восторге и любви, и все недомогания моего тела покидали меня.

Состояние тандры отличается от глубокого сна и сновидений; это состояние всеведения. Все видения, которые приходят в этом состоянии, оказываются истинными. Через свой собственный опыт я убедился, что наши древние мудрецы и провидцы действительно были ясновидцами и всеведущими.

 

После того как я выходил из тандры, я садился на свои качели под манговым деревом и размышлял о том, как я вошел в это состояние тандры, и о мирах, которые я только что посетил. Состояние тандры приходило ко мне само по себе, из совершенной свободы и вдохновения Шакти.

Каждый день у меня была подобная медитация. Иногда мое тело извивалось и сворачивалось подобно змеиному, а изнутри исходил шипящий звук. Где-то неподалеку от моей хижины жила красивая кобра. Она была старой и очень мудрой. Я видел ее чуть не каждый день, по крайней мере раз или два в неделю, она долго жила там. Другие люди тоже ее иногда видели. Я очень любил ее. Мне говорили, что там, где кто-то практикует садхану йоги, обязательно присутствует какой-нибудь знак Шивы, Повелителя Йоги. Кобра является определенным знаком Парамашивы. В те дни, когда я ее видел, моя медитация получалась особенно радостной. Я звал ее «Баба Нагешвара». У кобр есть психические органы, и они выказывают великое почтение к святым людям. Я всегда был счастливчиком. Помимо ее присутствия, было много людей в Суки, которые были готовы служить мне во всем, чего потребует моя садхана.

Я решил меньше есть и уменьшил свою диету до небольшого количества риса и одного или двух простых блюд из овощей. Вечером мне хватало просто выпить немного молока. Во время медитации приходили плохие чувства, так же как и хорошие, — ненужный гнев, соблазны, жестокость. Я не знаю, почему они ко мне приходили. Я вдруг вспоминал, что кто-то был ко мне недобр десять лет назад, и ум мой наполнялся гневом. Когда это чувство проходило, я чувствовал раскаяние и стыд.

Медитация на «красной» стадии, стадии красной ауры, это медитация в грубом теле. С продвижением красной стадии мое тело постепенно становилось тоньше и легче. Я терял жир безо всяких лекарств. Иногда я чувствовал силу, движущуюся по нервам моих рук. Иногда прана текла очень быстро по нервам в нижней части спины. Я не мог понять, что так активно работало внутри меня. Иногда моя шея двигалась с такой силой, что раздавался треск, и меня это пугало. Может, это было из-за нарушения дыхания? У меня было много подобных удивительных движений. Временами шея раскачивала мою голову по кругу с такой энергией, что она наклонялась ниже плеч, и я мог видеть свою спину. Когда напряжение спадало, я снова успокаивался. Но из-за того, что я не понимал этих крий, я всегда беспокоился и пугался.Однако позже я узнал, что это было процессом хатха йоги, производимым богиней Кундалини, чтобы она смогла пройти вверх по позвоночнику в сахасрару. Иногда, когда вращалась моя шея, мой подбородок упирался в яремную впадину ниже горла. Это божественный зажим или замок хатха йоги, который называется джаландхара бандха. Когда происходила эта бандха, ниже было еще одно движение — мой анус автоматически втягивался, а затем отпускался.

В медитации я видел весь комплекс нади моего тела и движущуюся в них прану. Циркуляция праны в нади затруднена нечистотами от неправильной пищи и потворства своим желаниям. После своих переживаний крий Сиддха Йоги я осознал, что эти препятствия и являются причиной болезней и старости.

Возлюбленная Шри Кундалини, которая является самой душой моего Гурудэва, приняла множество форм, чтобы распространить Себя по моему телу и вызвать эти физические крийи. Иногда Она усаживала меня в позу лотоса и клала мою голову на землю передо мной и держала меня довольно долго в йога мудре. Все эти движения происходили спонтанно; я учился йоге через внутреннее вдохновение. Иногда моя голова запрокидывалась назад. Иногда мои глаза фокусировались на кончике моего носа, и в этом положении я с силой вдыхал и выдыхал воздух, подобно кузнечным мехам. Иногда во время этого движения из меня выходил весь воздух. Позже я узнал, что это была разновидность бхастрики, вид пранаямы, которая устраняет боли в животе и полностью очищает прану.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию