Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Духовность в мирской жиэни





Духовность в мирской жиэни

 

Если бы человек смог сочетать свою мирскую жизнь с медитацией и выполнять свою садхану медитации одновременно со своими повседневными обязанностями, тогда мир, который был наполнен тройной агонией — физическое и умственное страдания, вызванные им самим, другими или судьбой и силами природы, — стал бы раем. Просто из-за того, что человек безразличен к Богу, мир заполнили боль и страдания. Если ты сделаешь сладкий пудинг со всеми прекрасными ингредиентами — фисташками, миндалем, кардамоном, — но забудешь сахар, разве он будет вкусным? Точно так же мир может приносить радость, только если ты медитируешь на Боге. Посредством медитации человек может сделать мир своим лучшим другом; без медитации на Боге мир полон боли и страданий. Истина в том, что жизнь в этом мире может быть величественной дорогой к счастью, но только если в ней всецело присутствует Бог. Без вспоминания Бога, без знания о Нем, земная жизнь уродлива; в ней нет вкуса, нет наслаждения.

Не оставляйте этот мир и своих близких и любимых. Не тратьте свои силы, бегая во всех направлениях в поисках Бога. Не теряй себя в погоне за отдыхом и покоем. Милые люди, оставайтесь дома со своими мужьями, женами и детьми. Любите свою работу, свои умения и таланты. Оставайтесь на своих предприятиях и заводах. В зависимости от судьбы ты можешь быть богатым человеком либо рабочим, королем либо нищим, но Бог принадлежит каждому. Бог принадлежит бедному точно так же как и богатому, домохозяйкам как и гопи из Враджы, простым людям как И древним святым, мудрецам, йогам и йогиням. Позовите его с любовью, медитируйте на Нем с любовью, и Он раскроет Себя в вас. Вы увидите божественный свет, полный Его любви. Прохладные ручьи успокоения и нектар любви начнут течь в вас из сахасрары, и вы почувствуете, что сами являетесь воплощением экстаза. Кроме того, ваше тело преобразится. Тогда вы почувствуете: «Воистину, я есть Шива, я есть Рама, я есть Шанья. Я есть». Вы будете петь эту песню с любовью. Ваши прежние плач и стоны многих жизней канут в небытие. Ваши причитания: «Я несчастлив, я грешен, я беден», закончатся.

Не считайте свое тело лишь нагромождением плоти, состоящей из семи элементов. Если не рассматривать его только как место удовлетворения своих чувств, оно может творить чудеса. Все священные места, все боги, все мантры и все области, которые наделяют чудесными силами, находятся в нем. Бхагаван Ни-тьянанда рассказал мне старую, но правдивую историю. Одна супружеская пара однажды поклялась совершить омовение во всех священных местах, увидеть весь мир и почтить всех богов, однако по какой-то причине они не смогли сдержать клятву. Они не находили себе места из-за этого, пока в конце концов не пошли к благородному святому, обладавшему большой ученостью и опытом, и не рассказали о своей клятве. Мудрец сказал: «Не беспокойтесь. Недалеко отсюда живет супружеская пара, которая полностью соединилась с Богом и жизнь которой в этом мире наполнена Им. Через медитацию они пробудили свою внутреннюю Шакти, они полностью очистили центры всех мантр и божеств в шести чакрах, и через преданную практику великой йоги, Кундалини йоги, они стали Богом. Они святые. Махашакти Чити играет внутри них. Они кажутся обычными людьми, но Чи-ти наполняет их кровь и все жидкости их тел. Все священные места и все божества находятся внутри них. Они полностью поглощены в высшем Господе. Пойдите туда, обойдите вокруг них три раза, сделайте им подношение и думайте о них с сердцами, полными любви; тогда ваша клятва будет исполнена».

И это абсолютно верно. О дорогой мой человек! Бог обитает внутри тебя, как и все святые места, все мантры, все семенные звуки, все божества. Он настолько же находится в тебе, как и на Кайлаше или Вайкунтхе. Зачем измождать себя поисками Его в разных странах, когда Он в тебе! Живи своей обычной жизнью и следуй своей собственной религии, но на первое место ставь Господа. Не позволяй учениям различных сект или систем заставлять тебя поверить, что ты обычный, незначительный, глупый или слабый. Не разрушай себя, не вызывай своего собственного падения, говоря, что в теле нет Бога. Не делай из себя убийцу собственной души, думая, что ты зауряный человек. Не убивай себя своей же рукой, представляя себя незначительным и невежественным. Помни слова Господа: атмайва хьятмано бандху-ратмаива рипуратманах — «Ты сам являешься своим другом и своим врагом»*. Поняв это, начинай незамедлительные поиски своего духовного благополучия. Чтобы пробить себе дорогу в этой жизни, ты поступал в различные колледжи, ты искал в Англии и Америке, и в конце своих поисков ты приобрел знание и стал инженером, адвокатом, врачом или профессором. Точно так же, чтобы найти покой в Себе, превратить свой дом в храм йоги и достичь Шивы, даже будучи адвокатом, врачом или инженером, ты должен пойти и найти Гуру.

 

Date: 2015-09-03; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию