Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободное время как пространство культуры





Смысл этого скачка состоит, прежде всего, в превращении свободного времени в главное мерило общественного богатства. Различие между рабочим и свободным временем является здесь основополагающим. В чем оно состоит?

В рабочее (или служебное) время люди, как известно, не выбирают себе начальников или сослуживцев, обязаны считаться с правилами и инструкциями, которые предписаны им характером их труда, организацией производства. Здесь все их действия регламентированы и четко расписаны по функциям и ролям. Труд в данной сфере является необходимым, но не свободным. Для большинства людей он -не только основной источник их заработка, но и единственный способ их участия в общественной жизни. Разве наша жизнь в обществе не ограничена по преимуществу рабочим временем, которым мы не можем распоряжаться по собственному усмотрению? Разве за его пределами - в сфере приватной (семейной или личной) жизни - мы не чувствуем себя более свободными, чем на работе? Для многих людей время, проведенное в семейном кругу, посвященное домашним делам и заботам, намного предпочтительнее времени трудовой деятельности на производстве или на службе. В первом времени мы живем, во втором - только зарабатываем на жизнь. Получается, что общественная жизнь в границах рабочего времени - только средство для частной жизни, что свободными мы чувствуем себя не в обществе, а за его пределами, оставаясь наедине с собой или с близкими нам людьми. Но отсюда следует, что общественная и человеческая жизнь во многом еще расходятся между собой, что мы пока не живем подлинно общественной жизнью. И не так уж неправ был Маркс, сказавший как-то, что в современном обществе человек чувствует себя человеком только при исполнении своих животных функций - в еде, питье, в процессе размножения, тогда как при исполнении своих общественных функций он чувствует себя животным.

 

Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию