Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания





1. В конституционном праве в отношении правового статуса депутатов парламента используются понятия индемнитета и иммунитета. Под индемнитетом понимается, как правило, предоставление парламентарию материальных возможностей для обеспечения его парламентской работы, что включает, прежде всего, вознаграждение за профессиональную парламентскую деятельность. Иммунитет включает неответственность и неприкосновенность депутата. Неответственность депутата выражается в свободе слова и голосования и сводится к тому, что парламентарий не может быть привлечен к ответственности за высказывания и голосование в парламенте.

В Регламенте Совета Федерации принцип неответственности выражен следующим образом: «Депутаты Совета Федерации не могут быть привлечены, в том числе и по истечении срока их полномочий, к административной и уголовной ответственности за высказанное мнение, за позицию при голосовании и другие действия, соответствующие статусу депутата Совета Федерации». Аналогичная формула содержится и в Регламенте Государственной Думы. Однако неответственность за высказанное мнение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления или клевета и иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законодательством. Следование закону обязательно для депутата, как и для всех других граждан.

Часть первая комментируемой статьи посвящена неприкосновенности депутатов - как членов Совета Федерации, так и депутатов Государственной Думы. В отличие от неответственности неприкосновенность действует только до момента истечения полномочий парламентария. В этот период он не может быть подвергнут задержанию, аресту, обыску, личному досмотру. Однако это правило имеет некоторые ограничения, предусмотренные частью первой комментируемой статьи.

Неприкосновенность распространяется на жилое и служебное помещения депутата, его переписку, транспортные средства, используемые депутатом средства связи, а также на принадлежащие ему документы.

2. Неприкосновенность не означает, что депутат не может быть привлечен к судебной ответственности, в том числе в результате возбуждения уголовного дела за наказуемые деяния, совершенные им до момента избрания или не подпадающие под действие принципа неответственности. Однако в том случае, если в связи с возбуждением дела встает вопрос об аресте или обыске депутата или его задержании (кроме случаев задержания на месте преступления), Генеральный прокурор Российской Федерации должен поставить перед соответствующей палатой вопрос о лишении депутата неприкосновенности. Палата должна в недельный срок рассмотреть данное представление, принять по нему мотивированное решение, о котором в трехдневный срок доводится до сведения Генерального прокурора Российской Федерации. По Регламенту Государственной Думы вопрос о лишении неприкосновенности депутата решается большинством голосов от общего числа депутатов палаты. Статья 5 Регламента Совета Федерации, установившая, что вопрос о лишении неприкосновенности депутатов Совета Федерации решается двумя третями голосов от общего числа депутатов палаты, противоречит части 3 статьи 102 Конституции.

Date: 2015-09-03; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию