Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная Дума состоит из 450 депутатов





1. Комментируемая статья определяет структуру парламента - Федерального Собрания и численность его палат.

В государствах с федеративным устройством парламенты, как правило, являются двухпалатными. Одна из них, так называемая нижняя палата, выступает как прямое представительство всего населения страны и формируется ее избирательным корпусом путем общенациональных выборов. В этом плане она не отличается от нижней палаты в парламенте унитарного государства. Другая палата - верхняя - призвана отразить специфические черты федерализма, и выступает как представительство субъектов Федерации.

На таком принципе построено и Федеральное Собрание. Оно состоит из двух палат, одна из которых - Совет Федерации - призвана, как это видно уже из ее названия, отразить федеративное устройство государства, а другая - Государственная Дума - является представительством всего многонационального народа России.

Двухпалатным был и ранее действовавший Верховный Совет Российской Федерации. Однако двухпалатная структура Федерального Собрания во многом иная. Ранее палаты были равны по численному составу, теперь это не так (см. ниже). Еще более существенно то, что если раньше компетенция палат была одинаковой, то теперь у каждой свой круг предметов ведения и полномочий (см.комментарий к статьям 102 и 103). Ранее палаты заседали по большей части совместно; ныне это может произойти лишь в особых, указанных Конституцией случаях. Даже размещены палаты Федерального Собрания в разных зданиях Москвы. Существенно изменился и законодательный процесс; центр тяжести законодательной деятельности находится в Государственной Думе. В общем плане можно сказать, что в структуре парламента проведена идея разделения труда, позволяющая обеспечить взаимодействие палат с использованием одновременно некоторых сдержек и противовесов.

2. Часть вторая статьи 95 определяет состав Совета Федерации. Каждый субъект Федерации представлен в нем двумя членами: один - от представительного, другой - от исполнительного органов государственной власти данного субъекта Федерации. Таким образом, максимально возможное число мандатов Совета Федерации - 178. Каков будет порядок формирования Совета Федерации, определит федеральный закон. В декабре 1993 года Совет Федерации избирался непосредственно населением, и территория каждого субъекта Федерации являлась двухмандатным избирательным округом.

3. Численность Государственной Думы установлена в 450 депутатов. Это примерно на 200 мандатов меньше, чем численность нижней палаты в парламентах таких европейских государств, как ФРГ, Франция, Великобритания. Половина депутатов в 1993 году избиралась по партийным спискам (пропорциональная система), а половина - по одномандатным избирательным округам (мажоритарная однотуровая система относительного большинства). Законодатель столкнулся здесь с довольно сложной дилеммой. С одной стороны, Государственная Дума, чтобы стать работоспособной, не должна быть численно велика, как существовавший ранее Съезд народных депутатов Российской Федерации. С другой стороны, уменьшение числа мандатов ведет к тому, что избирательные одномандатные округа становятся очень большими (особенно с учетом того, что половина депутатов Государственной Думы избиралась по партийным спискам).

Date: 2015-09-03; view: 912; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию