Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С момента начала работы Государственной Думы нового созыва полномочия Государственной Думы прежнего созыва прекращаются





1. Комментируемая статья определяет некоторые аспекты деятельности Федерального Собрания, прежде всего ее начальные моменты. Особое значение имеет то, что палаты парламента действуют не в порядке кратковременных периодических сессий, а практически постоянно, что является важным условием активной роли парламента в политическом процессе.

Регламент Государственной Думы устанавливает, что она проводит ежегодно две сессии - весеннюю длительностью в шесть месяцев (с 12 января по 20 июля) и осеннюю длительностью три месяца (с 1 октября по 25 декабря). Таким образом, палата работает в течение всего года, за исключением отпускного периода. Только в таком режиме она может реализовать обширную законодательную программу. Заседания Совета Федерации проводятся ежегодно в период с 15 сентября по 15 июля не реже одного раза в любые три следующие друг за другом недели.

2. Часть вторая и третья комментируемой статьи говорят о том, как Государственная Дума начинает свою работу. Между ее избранием и первым заседанием установлен месячный срок. Он необходим для подведения полных итогов выборов и регистрации Центральной Избирательной Комиссией избранных депутатов. Однако, Президенту дано право созывать вновь избранную Государственную Думу ранее этого срока. Оснований для такого досрочного созыва Конституция не устанавливает, но очевидно, что побудить Президента Российской Федерации к такому решению могут лишь особые обстоятельства.

3. Первое заседание Государственной Думы открывает старейший по возрасту депутат. Однако практически достаточно сложно избрать Председателя палаты, который должен вести заседания Государственной Думы, на этом первом заседании. Государственная Дума первого созыва решила вопрос таким образом, что до избрания Председателя заседания вели поочередно старейшие по возрасту депутаты. Совет Федерации, как и Государственная Дума, на свое первое заседание собирается на тридцатый день после избрания. О возможности его досрочного созыва Конституция не говорит, но, тем не менее, созыв по аналогии предусмотрен Регламентом Совета Федерации. Во всяком случае, такой созыв необходим тогда, когда досрочный созыв Государственной Думы связан с вопросом, в решении которого должен принимать участие Совет Федерации. Первое заседание Совета Федерации открывает Президент Российской Федерации (пункт 8 раздела второго). После того, как Президент открыл заседание, его ведет старейший по возрасту депутат Совета Федерации до тех пор, пока не будет избран и не приступит к исполнению своих обязанностей Председатель Совета Федерации.

4. Работа парламента на постоянной основе означает также, что не должно быть перерыва между истечением срока полномочий данного состава Федерального Собрания и началом работы нового состава Федерального Собрания. Это и подчеркнуто частью четвертой комментируемой статьи, которой установлено, что полномочия Государственной Думы прежнего созыва прекращаются лишь в тот момент, когда начинает работу Государственная Дума нового созыва. Аналогичное правило содержит Регламент Совета Федерации (первого созыва). В Конституции Российской Федерации такого правила нет, поскольку федеральным законом о порядке формирования Совета Федерации может быть предусмотрено его периодическое обновление по частям.

Date: 2015-09-03; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию