Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 91





Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.

Положение о том, что Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью, означает, что против него нельзя возбудить уголовное дело. Оно может быть возбуждено только после отрешения Президента от должности (см.комментарий к статье 93). Эта формула означает также, что Президент не может быть принудительно доставлен в суд, например в качестве свидетеля, он не подлежит административной ответственности. В Конституции (статья 98) есть аналогичное положение в отношении неприкосновенности депутатов Федерального Собрания. Однако депутаты могут быть лишены неприкосновенности в случае задержания на месте преступления или в случае принятия решения о лишении неприкосновенности соответствующей палатой Федерального Собрания. Положение о неприкосновенности, относящееся к Президенту, таких исключений не знает.

Неприкосновенность не означает, однако, отсутствия политической ответственности Президента (как отмечалось, он может быть отрешен от должности, согласно статье 93). Президент выступает также в качестве ответчика в "Конституционном Суде в связи с ходатайством о признании его акта неконституционным. В этом случае Президента представляют уполномоченные им соответствующие должностные лица (члены Правительства, Государственно-правового управления, назначенные им адвокаты и др.). В некоторых зарубежных странах к президенту как представителю государства может быть предъявлен гражданский иск в суд, где при рассмотрении дела также присутствуют его представители (должностные лица соответствующего ранга).

Статья 92

Президент Российской Федерации приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом Российской Федерации.

Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

1. В комментируемой статье устанавливается начало срока исполнения обязанностей Президента и предусмотрены условия досрочного прекращения его полномочий. Президент Российской Федерации вступает в должность с момента принесения торжественной присяги (см.комментарий к статье 82) и прекращает осуществление своих полномочий в обычных условиях с истечением срока, на который он был избран, в момент принесения присяги вновь избранным Президентом.

2. Президент может досрочно прекратить исполнение своих полномочий. Это возможно в случае отставки Президента в соответствии с его заявлением, в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия, в случае отрешения от должности (см.комментарий к статье 93). В любом случае досрочного прекращения полномочий Президентом выборы нового Президента должны состояться не позднее трехмесячного срока с момента такого прекращения. В некоторых конституциях зарубежных стран урегулирован вопрос о признании стойкой неспособности Президента по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия. Такое решение принимается специальным медицинским консилиумом, действующим коллегиально. Иногда это решение подлежит рассмотрению органом конституционного надзора. В последние годы такое решение было принято в отношении 84-летнего президента Туниса.

3. Во всех случаях, когда Президент досрочно прекращает выполнять свои обязанности, а также когда он временно не может их выполнять, исполняющим обязанности Президента России временно становится Председатель Правительства. Как указано выше, этот срок не может превышать трех месяцев. Исполняющий обязанности Президента не имеет права распускать Государственную Думу (о праве ее роспуска см.комментарий к статье 84), назначать референдум (см.комментарий к статье 84), а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений. Конституции Российской Федерации (см.комментарий к статьям 134-136). Во многих зарубежных странах временно обязанности президента выполняет вице-президент, председатель парламента, председатель Сената. В отдельных странах (Мексика и др.) в этом случае избирается временный президент, но он не вправе затем баллотироваться на пост постоянного президента.

Date: 2015-09-03; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию