Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скорость, мгновенная и средняя скорость. Средняя путевая скорость





 

Быстрота перемещения тела в пространстве характеризуется скоростью.

В случае равномерного движения величина скорости , которой обладает частица в каждый момент времени, можно вычислить, разделив путь (S) на время (t).

 

Рассмотрим теперь случай неравномерного движения. Разобьем траекторию (см. рис. 1.2) на бесконечно малые участки длины D S.

Каждому из участков сопоставим бесконечно малое приращение . Пусть в момент времени t материальная точка M находится в положении, которое описывается радиус-вектором .

Спустя некоторое время D t она переместится в M 1 с радиус-вектором .

 

 

 
 

 

 


 

Радиус-вектор мате­ри­альной точки получит приращение:     Разделив это переме­щение на соот­ветствующий проме­жуток времени
Рисунок 1.2.

D t получим среднюю скорость.

(1.3)

Если брать все меньшие промежутки D t, устремляя их к нулю, тогда соотношение на D t в пределе даст значение скорости в момент времени t.

Эта скорость называется истинной или мгновенной скоростью материальной точки в момент времени t, и определяется выражением:

(1.4)

Т.к. – есть функция, то по определению производной

(1.5)

Средней путевой скоростью называется скалярная величина, равная отношению длины ∆S участка траектории к продолжительности ∆t прохождения его точкой: .

При криволинейном движении . Поэтому в общем случае средняя путевая скорость не равна модулю средней скорости . Здесь знак равенства соответствует прямолинейному участку траектории.

Единица измерения скорости - 1 м/с.

Разложение вектора скорости по базису прямоугольной декартовой системы координат имеет вид:

(1.6)

Проекции скорости точки на оси координат равны первым производным по времени от соответствующих координат точки:

, (1.7)

а модуль вектора скорости:

(1.8)

 

 

Пример Пример: Материальная точка движется по закону . Определить закон изменения ее скорости. Решение: Имеем  
 

 

 

Date: 2015-09-03; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию