Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шрикумар дас Алматы





Воспоминания о тех временах, когда я не был знаком с ИСККОН, повергают меня в ужас. Дело в том, что до сознания Кришны я был наркоманом. На протяжении 15-ти лет я употреблял жесткие наркотические вещества, вводя их внутривенно.

Для меня это время было наполнено страданием, горем, разочарованиями. Наркотики, тюрьмы, барыги, воровство, «менты», предательство, потеря родных и близких... Вот, в общих чертах, та атмосфера, в которой проходила моя жизнь.

Получив очередной срок по статье № 214 части. 1 — один год лишения свободы в колонии строгого режима, я был отправлен в Семипалатинск для отбывания наказания. В камере, где я находился до суда, было еще 40-45 человек. Грязь, вонь, злость, страдание, вши, клопы, болезни, наркотики... Кстати, «наркота» проникает в тюрьму без проблем, были бы деньги. В нашей камере кололись все 45 человек. Когда у кого-то из нас появлялись деньги, их тут же использовали на покупку наркотиков. Если варился наркотик, не принадлежащий мне, я не мог оторвать взгляд от процесса приготовления. Смотрел, как кролик на змею. Ощущение было такое, что наркотик гипнотизировал меня. Раньше я слышал, как наркоманы говорят о том, что они свободны и могут делать все, что хотят, «под кайфом». Но в тюрьме я поймал себя на мысли, что я раб наркотика До этого я кололся почти 12 лет.

Тут же возник вопрос, как избавиться от этого рабства? И Кришна послал мне знак. Устами зека Он, Кришна, сказал мне, что только Бог может помочь мне избавиться от этого рабства. Я принял Его наставление и стал применять его на практике. Теперь, когда в камеру попадал наркотик, я молился Господу Иисусу Христу, чтобы он помог мне вырваться из этого рабства, и увидел, что молитва работает. Я постепенно стал равнодушно смотреть на процесс приготовления наркотиков и когда получил свой «именной» шприц, то отдал его другому человеку. Это был первый раз, когда я добровольно отказался от наркотика, благодаря помощи Бога.

По приезду в лагерь Семипалатинска я пытался попасть в церковь. Христиане-евангелисты организовали на территории «зоны» церковь. Когда в первый раз я присутствовал на службе, то ощутил экстаз, который не испытывал даже от героина.

Понятно, что после той грязи, которая представляла быт заключенных, благостные слова, пение и молитва привели меня в экстаз. Позже, когда эйфория прошла, я стал обращать внимание на то, что не могу получить ответы на очень многие вопросы, возникающие в моем уме. Я стал видеть, что дела не совпадают со словами учения.

Однажды, возвращаясь со службы в свой барак, я увидел «зека», дежурившего «на тумбочке» и читающего Бхагавад-гиту. Меня привлекла яркая


обложка этой книги, и хотя говорить с дежурными не рекомендуется, Кришна вдохновил меня спросить его:

— Что за книга?

Он сказал, что эта книга о Боге.

- О каком Боге? - спросил я.

- О Кришне, - ответил он.

— Кришна - Бог? Иисус Христос - Бог! Другого нет! — ответил я.

Но этот человек привел такие убедительные аргументы, разбивающие все мои представления о Боге, что единственным моим весомым аргументом остались кулаки, которые, к своему счастью, я не использовал, так как стал верующим человеком. Я ушел, очень разозленным, с намерением подготовиться к дебатам лучше и разбить философию этого человека. Целую неделю я изучал Библию, прежде чем решился вступить в дискуссию опять. Но в результате все мои аргументы вновь были разбиты. И, более того, я стал получать ту информацию, которую раньше не имел. Кто Такой Бог? Кто я? Как я попал в материальный мир? Что будет после смерти?

Я стал каждую ночь сидеть «на тумбочке» с этим человеком, и он мне проповедовал. Удивительно то, что у этого человека был туберкулез мозга, врачи говорили, что он «не протянет» и месяца. Наша встреча с ним произошла спустя год после установления диагноза врачами. Он испытывал сильнейшие головные боли, но о том, чтобы «оставить тело» не было и речи. Он проповедовал в тюрьме! Я думаю, поэтому Господь Кришна сохранил ему здоровье.

Этот человек, которого я воспринимал уже как учителя, дал мне почитать Бхагавад-гиту, и мы вместе обсуждали философские моменты этого произведения. Сохранить эту книгу в зоне было очень сложно. Завладеть ей мечтали люди, которые занимались нанесением татуировок в лагере. Кришна - всепривлекающий, и «татуировщики» хотели использовать иллюстрации в книге как художественный материал для нанесения татуировок.

Моему варна-прадаршика гуру приходилось идти на всякие «зоновские» штучки, чтобы не потерять эту книгу. И, в конце концов, он от руки переписал всю Бхагавад-гиту.

Постепенно меня перестало интересовать общение со всеми остальными заключенными. Я поддерживал отношения только с моим учителем, которого я потерял, освободившись из мест лишения свободы.

Естественным результатом явился возврат к наркотикам. Но опыт того, что духовность помогает, остался. Я «проколол» все: деньги и совесть. Подошел к той черте, переступить которую боялся, потому что за ней был Кришна в образе мары (смерти), и у меня остался один выход - пойти в храм.

В храм меня, конечно, не взяли, но исполняющий обязанности президента Кришна Аватар прабху милостиво порекомендовал мне снять квартиру возле храма и приходить к ним чаще. Так я и сделал. Но самое интересное, что, находясь возле храма, я не испытывал «ломки». Мы работали с Чалой прабху, делали ремонт в ашраме. Там я впервые увидел г у ру, вкусил прасад, стал воспевать


560

Святое Имя Господа и получил замечательное общение. Теперь в ИСККОН я очень счастлив.

Первое время, находясь в обществе преданных, я не ощущал никаких изменений. Но вот странная вещь: общаясь с преданными и работая для Кришны, я практически не чувствовал никаких проблем без наркотиков. Меня никто насильно не заставлял служить Богу, и я мог покинуть общество в любое время, но мне этого не хотелось. В преданных меня очень привлекало знание, которым они обладали. Сначала я слушал лекции Бхакти Бринги Говинды Свами, потом приехал Чайтанья Чандра Чаран прабху, затем стали приезжать другие старшие преданные и санньяси. Посещая лекции, я практически ничего не понимал, но они мне очень нравились. Загрязненное сознание не позволяло осознать то, что они пытались донести.

Я стал ярым «садханщиком», не пропускал ни одной службы. Однажды во время джапы, сидя в комнате Туласи, я вдруг ощутил экстатические эмоции, смешанные с чувством напрасно прожитой жизни, и слезы нескончаемым потоком полились из моих глаз.

Потом, в день ухода Шрилы Прабхупады, Б.Б.Говинда Свами Махарадж сам приготовил прасад, и когда он раздал каждому, то я испытал непередаваемые чувства. Каждому досталось совсем немного пищи, но удивительным образом все были полны блаженства и полностью удовлетворены. Люди словно опьянели от бхакти, которую Говинда Махарадж по своей беспричинной милости вложил в раздачу и приготовление прасада. Окружающие, на которых я еще недавно смотрел с неприязнью, вдруг стали для меня очень родными и близкими. Я готов был объясниться в любви каждому проходившему мимо меня человеку. Таким образом, я ощутил, как передается бхакти только через преданного, имеющего это бхакти.


56 1

Date: 2015-09-03; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию