Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Халадхара дас Санкт-Петербург





С детства я был хорошистом, примерным пионером, комсомольцем, даже секретарем комсомольской организации школы. В Бога я никогда не верил, но и не оскорблял Его - из опасения, на всякий случай, а вдруг Он есть. У моей мамы была иконка, и она молилась. Меня это не интересовало, но и не раздражало.

Розовые очки всеобщего братства и равенства, правды и свободы вдребезги разбились во время моей службы в армии. Я увидел неприкрытую изнанку жизни и получил огромный опыт разочарования в возможности достижения светлого коммунистического будущего. Воспитанный на идеалах добра и справедливости, я стал всерьез задумываться о смысле жизни и впервые услышал о Боге от одного верующего курсанта незадолго до увольнения в запас. Мне были очень интересны его рассказы о Библии и Христе, но практиковать религию я и не думал.

К тому времени на «гражданке» началась эпоха перестройки, и я включился в социальное и политическое изменение мира «в лучшую сторону». С детства я очень много читал, позже стал писать стихи, рассказы, песни, интересоваться философией. В 1989-м году мне в руки впервые попала Библия на малопонятном церковнославянском языке, изданная еще до революции. Я с удивлением обнаружил в ней всего на нескольких страницах те истины, которые я по крупицам собирал в огромных томах известных классиков, таких, как Достоевский. Но и это не сделало меня верующим. Я искал свой путь.

Преданных «Харе Кришна» я увидел впервые по телевизору летом, того же года, в передаче о сектах в СССР. Журналистка рассказывала о том, что эти люди живут «вот в таких ашрамах» (своими железными двухъярусными кроватями они неприятно напомнили мне казармы), «и выглядят они вот так» (лысые люди сидели на полу и что-то бубнили, их лица были очень суровы). «Они повторяют мантру более 17000 раз (!) в день...». И дальше я уже не слушал, потому что понял: они либо уже чокнутые (иначе как можно повторять что-либо столько раз и не сдвинуться?), либо скоро чокнутся от своей мантры. Я считал себя вполне нормальным человеком и подумал о том, что уж я-то в такую секту никогда бы не вступил.

Ночью я увидел сон: вместе с этими людьми я сидел в кафе, и мы вместе обсуждали начало какого-то шествия. И я был одним из них!!

Проснувшись утром, я подумал: «Что за бред? Чушь какая-то!»- и забыл этот сон. «Харе Кришна» я считал чем-то вроде группового помешательства, потому что однажды видел этих людей на Невском проспекте, в простынях и ботинках на босу ногу, они шли со знаменами, били в барабаны и кричали, подпрыгивая, что есть силы! Ужас! Я был рад, что оказался на другой стороне проспекта.

Лет с 14-ти я стал замечать, что мне очень хочется поехать куда-нибудь в Гималаи или Индию, найти там учителя и обучиться у него йоге. Я толком не


знал, что такое йога, но желание заниматься ею с годами только росло. Как-то раз, приехав в Питер, около Дома книги я увидел столик с необычными книгами. Подошел поближе и подумал: «Какие красивые книги у этих кришнаитов, но уж очень дорогие». В руки я их не взял. Если бы высокий худощавый юноша, стоявший за этим столиком с отсутствующим видом человека, воспарившего над суетой мирской жизни, сказал мне, что это книги по йоге, то я бы, не раздумывая, купил хотя бы одну из них на последние деньги, но он хранил молчание, и мы расстались по-английски. Наверное, тогда мое время еще не пришло.

Мой сослуживец дал мне почитать книги по хатха-йоге, и я сразу же стал практиковать. В моей жизни стали происходить странные вещи. Я заметил, что самые мимолетные и несбыточные желания вдруг сбываются через один-два дня. Во снах я стал видеть будущее и взглядом мог внушать людям... В 1990-м году я наполовину выучил «Отче наш» и повторял его каждый день перед сном, прося у Бога направить мою оставшуюся за день энергию на противостояние злу. Моя борьба за справедливость и правду в этом мире продолжалась.

В феврале 1991-го года тот же парень привез из Питера новые книги по йоге и дал мне «Шри Ишопанишад» со словами: «Возьми, почитай, в ней говорится о том, что тело - это ерунда, главное - душа!» С этим я не мог согласиться, ведь тело тоже очень важно! И читать эту кришнаитскую книгу я не хотел. Но он настаивал, и я взял ее из приличия, чтобы его не обидеть. К тому времени я полностью отказался от алкоголя, почти не ел мяса и сильно поостыл к занятию сексом. На следующий день я открыл книгу и прочел: «Знание, которое приближает человека к Кршне, Верховной Личности Бога». «Почему Кршне, а не Кришне?» - подумал я и решил почитать несколько страниц для общего развития.

С первых же слов Шрила Прабхупада полностью покорил меня. Я словно пил нектар после долгих лет жажды и не мог напиться. Через два или три часа я решил пройтись, но уже через десять минут прогулки бежал обратно, подгоняемый желанием читать дальше, до конца. Жизнь моя перевернулась. Я понял, что сознание Кришны - это именно то, что я искал всю свою жизнь. Я принял его всем сердцем и никогда, ни один день не сожалел об этом. Шрила Прабхупада спас меня. Он спас меня своими удивительными книгами - без них я бы ни за что не присоединился к международному обществу Сознания Кришны, а продолжал бы блуждать по бессмысленным лабиринтам этого мира. За две недели, пока мне по почте прислали все остальные книги, тогда их было восемь, я прочел «Ишопанишад» раз семь и смог наконец-то понять, что же такое Брахман, Параматма и Бхагаван! Состояние сознания было такое, что описать невозможно, я просто летал на крыльях блаженства!

Так продолжалось больше года. Я рассказал о «Харе Кришна» всем своим друзьям и, когда получил книги, то сразу продал им две «Гиты» и «Ишопанишад». Они тоже заинтересовались и даже стали позже повторять мантру. Интересный опыт я получил, когда впервые попробовал повторять мантру. Я сел в позу полулотоса, прикрыл глаза и начал четко произносить:

Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе



 


Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе Мое сознание стало подниматься до уровня сердца, горла, лба, макушки, а я стал выходить из тела. Тело уменьшилось до размеров спичечного коробка (так я ощущал), и если бы его рубили топором, то я бы не почувствовал боли. Бетонные стены квартиры раскачивались вперед-назад в такт звукам мантры, и я понимал, что нахожусь совершенно в другом измерении. «Вот это мантра!!! На сегодня хватит, а то так и улететь куда-нибудь можно, а для этого еще не время», - решил я минут через десять и с трудом открыл глаза, вернувшись в привычную реальность.

Я решил, что так будет всегда, когда повторяешь Харе Кришна, но не тут-то было: у Кришны был Свой план, как вовлечь меня в воспевание Его Святого Имени. В следующий раз ничего подобного не повторилось, и я забеспокоился: что же не так? Наверное, нужны четки! Я побежал в магазин, купил пару детских счет и сделал из них четки. Причем веревки явно не хватало, чтобы завязать все бусины, и я начал молить Кришну помочь мне. Кришна помог, и все бусины вошли с точностью до миллиметра! Моему изумлению и благодарности не было предела. Я начал повторять мантру уже на четках, и лишь бледная тень прежнего состояния на некоторое время коснулось меня и улетела вдаль. Я бежал за ней, повторяя второй, третий, четвертый круг.

За месяц я дошел до восьми кругов в день, прочитал все книги и решил ехать в Питер, в кафе, к преданным. Приехав, я вышел на Невский проспект и сразу же увидел харинаму. Я присоединился к ней, немного стесняясь и воспевая вполголоса. Какой-то парень сказал мне, что приехал Гуру, который сейчас поет на харинаме, и пригласил меня на его лекцию в ДК. Я представлял себе, что Гуру должен быть очень высоким, крепкого телосложения, со строгим лицом святого с иконы, но я увидел невысокого человека в странной шапочке, в ярких оранжевых одеждах, с улыбкой поющего удивительно сильным и чистым голосом: «Джая Прабхупада! Джая Прабхупада!» Это был Шрила Прабхавишну Свами, мой будущий Дикша-гуру. Мне дали очень вкусный сладкий шарик, мой первый прасад от преданных. И я поехал на лекцию, полный незабываемых ощущений и опыта общения со святыми - преданными Кришны.

После этого так много было всего, что ни в какой рассказ не уместится. Два года я ходил с улыбкой до ушей, и жена моего друга считала меня сумасшедшим, так как «только чокнутые всегда улыбаются и бубнят какую-то мантру целыми днями».

Кришна, Шрила Прабхупада, Гуру Махарадж и преданные прочно вошли в мою жизнь и вели меня все эти годы с величайшей заботой и любовью. Спасибо вам за все! Пожалуйста, не прогоняйте меня от своих лотосоподобных стоп мне некого любить, кроме вас!


В этом нет счастья - просто иметь жену. В этом нет счастья - просто иметь с ней секс. В этом нет счастья - иметь машину и не одну. В этом нет счастья - сладенько пить и есть.

В этом нет счастья, высшего счастья, поверь! В этом нет счастья - это лишь тяжкий труд. Не сомневайся, просто выйди за дверь И посмотри, как люди вокруг живут.

- Нет в жизни счастья! - скажут они тебе. -Такое счастье видели мы в гробу! Нет в жизни счастья, крест на нашей судьбе!.. Все свое счастье ношу на своем горбу!

Орден сутулого выдало «счастье» нам! Счастья, дружище, полны у меня штаны! Нынче за счастьем лезут в чужой карман! Счастлив лишь тот, у кого пока нет жены!..

Наглость - второе счастье, а первое - кошелек! Счастье? Детишки, дом, огород и муж! Счастье - откинуться, не отмотав свой срок, А я счастлив, когда ширнусь!!

Слушай, пошел ты отсюда, покуда цел!

Что ты мне в душу лезешь, счастливый хмырь?!

Кто ты такой и откуда? И как посмел

Под руку лезть, что, не видишь - чиню мобиль?!

Нет в этом счастья - вниз по течению плыть. Нет в этом счастья - небо коптить, как все. Нет в этом счастья! Нет. И не может быть. Твердо усвоив это, стремись наверх, Читая «Бхагавад-гиту, как она есть»!

Халадхара дас


Date: 2015-09-03; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию