Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шьяма Гопи деви даси Талды Курган





Мы с мужем работали в одной школе и любили рассуждать об инопланетянах, Бермудском треугольнике, Лохнесском озере... Он мне проповедовал какую-то философию до тех пор, пока я не вышла за него замуж.

Когда мы поженились, я нашла свое счастье в семье, а муж все еще искал чего-то. Читал Блаватскую, Рериха, дошел до хатха-йоги и сказал: «Больше мясо не едим!». Еще он сказал, что нельзя есть рыбу, яйца, соль, сахар, белую муку... и этого было достаточно, чтобы не жить вообще. Но поскольку я его любила больше, чем то, что теряла, то я не спорила.

Потом мужу дали почитать Бхагавад-гиту. Он приклеил какие-то изображения на бумагу, повесил в зале и сказал, что когда я буду заходить в комнату, обязательно должна кланяться. Я помню, как сложно мне было это делать. Мы ждали ребенка, и муж просил меня читать Бхагавад-гиту. Из всего прочитанного меня порадовало лишь то, что я еще буду жить не одну жизнь. Еще мне нравились принципы, выполняя которые, я ничего не теряла. Я себя не считала преданной, но мантру стала повторять, сразу 16 кругов, потому что муж привез настоящие красивые четки в очень симпатичном мешочке. Потом в наш город приехали преданные с книгами, и муж был счастлив от случайной встречи с ними. Он потащил меня к ним на программу, в конце которой преданные накормили нас солеными, но очень вкусными овощами. Так закончился наш годичный пост на соль и сахар, и это была самая большая радость за все последнее время, потому что до встречи с преданными мы не предлагали Кришне ни сладкого, ни соленого.

У нас появился сын, потом другой, и мы усердно хотели сделать из них чистых преданных. Они с детства соблюдали все посты и очень гордились лысой головой с хвостиком на макушке. Когда гуляли на улице, то часто снимали свои шапочки и говорили прохожим: «Смотрите, а у нас ш ик х а!"

Сидя за столом с моими родственниками, дети не переставая говорили: «Ой, зря! Зря вы едите рыбу, ой, зря...» Родственники меня умоляли: «Сатира! Убери своих детей, мы есть не можем!».

Дома они ходили из комнаты в комнату с книгами и распространяли их друг другу. У каждого был свой алтарик, они играли в пуджари, им это очень нравилось, и всегда «доставали» меня множеством вопросов:

- Мама, мы предлагаем Кришне, а Кришна кому предлагает? Ведь непредложенное же нельзя есть.

- Мама, а наши Махараджи тоже раньше были карми?

- А что, в духовном мире дырка, раз мы упали?

Однажды старший сын, раскачавшись на качелях, стал звонко кричать:

- Я полетел к Кри-и-и-шне-е-е-е-е!

А младший, более практичный скептически заметил:

- Не долетишь! Качели хорошо прицепиты.




Будучи совсем маленькими, они как-то отличали преданных от непреданных, и мы всегда с мужем удивлялись этому.

А когда они пошли в школу, в один класс, то с их преданностью у меня начались настоящие проблемы. Однажды они пришли очень возбужденные и сразу с порога стали кричать:

- Мама, в школе сказали, что люди произошли от обезьян! Мы у
учительницы спросили: «А обезьяны от кого?» Но она ничего не ответила! Мама,
это значит, что муха летала, летала и пчелой стала, да?

Однажды на уроке учитель произнес:

- Без мяса человек не может жить!
Сыновья подняли руки и сказали:

- А мы никогда не ели мяса! Есть мясо - это все равно, что пойти на
кладбище, открыть гроб и есть оттуда!

Когда в школе дети били сына, то он громко звал Кришну, и меня за это вызывали к директору Потом подросла дочь и тоже подключилась к проповеди. Еще в пять лет, сидя в песочнице, она говорила детям, что, если они будут есть мясо, то попадут в ад, и так красочно описывала преисподнюю, что дети начинали реветь, потом прибегали родители и разбирали всех по домам.

Я всегда умоляла детей никому ничего не рассказывать, но наша жизнь казалась им настолько естественной, что они с трудом понимали, как можно жить иначе. Они растут очень общительными и дружелюбными, учатся музыке и живописи. Все лето купаются в чистых реках, зимой любят кататься на коньках. Они вполне свободные в своей жизни, и, казалось бы, что им еще не хватает? Но часто они мне говорят: «Как было бы хорошо, если бы все люди были преданными». Мне, конечно, понятно их желание, потому что я и сама хотела бы жить среди преданных. Но у нас есть замечательное знание, которое мы получили из книг Шрилы Прабхупады, у нас есть Святое Имя, и мне страшно представить? чем бы мы жили сейчас, чему радовались, к чему стремились, если бы не встретили Сознание Кришны.


Date: 2015-09-03; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию