Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экатма Радхе Шьям дас Барнаул





В 1988-м году, когда мне было лет семь-восемь, мы однажды играли с друзьями во дворе. Прибежал один мой друг и стал звать нас на городской проспект, посмотреть на индийскую процессию. Идущие люди пели странные слова: «Харе Кришна Харе Рама» и раздавали какие-то сладости. Мама моего друга не разрешала нам туда идти, но мы все равно побежали и наелись этих сладостей...

После этого случая, я подсознательно старался найти какую-то истину, которая была для меня неведома, неясна и не имела определенной формы. Но какие были возможности у ребенка? Я стал посещать различные спортивные секции, музыкальную школу и, конечно же, копаться в компьютере. Достигнув каких-то результатов в одном виде спорта, я бросал его и начинал заниматься другим видом. Например, получив пояс по дзю-до, я перешел на тхэ-квон-до, получив пояс по тхэ-квон-до, перешел на айкидо, футбол, бокс, карате, фехтование и т.д. То же самое и с музыкой, освоив один инструмент, я тут же «переключался» на другой. Нигде я не мог остановиться. Истина нигде не была видна. Немного повзрослев, я стал искать истину в вине. В своих алкогольных изысканиях дошел до предела, стали портиться отношения со всеми. В 16 лет меня закодировали от пьянства. Перестал пить, высвободилось много энергии, и я стал употреблять марихуану.

И к 17-ти годам я всерьез задумался над жизнью. Попалась книга Гурджиева. Потом стал изучать книги Ошо и других мистиков. Но оставалось какое-то неудовлетворение. Стремился всегда к источнику тех знаний, о которых писали авторы. Начал изучать древнекитайскую культуру, в том числе лечение травами, акупунктуру, акупрессуру и, наконец, китайские священные писания «Книгу Перемен». Вот это уже что-то! Но все равно, чего-то не хватало, все как-то размыто афоризмами. А, может, надо Библию почитать, может, яснее станет? Это еще интереснее. Стал обращаться к Богу, молиться... В общем, поглощал и практиковал все подряд. Все смешалось в моей голове: Аюрведа, И-цзин, Тантра, Молитва. Увлекся аюрведой и стал вставать в четыре часа утра, делать тантрическую практику тратак, читать Отче наш... и прижигать точки по китайской медицине.

Так уж получилось, что я живу на главной улице города, и под моими окнами каждую субботу ходили какие-то ребята и пели «Харе Кришна Харе Рама». Но мне было не понятно, почему они произносят так легко имена Бога, если в Библии запрещается повторять их всуе.

Практика поглощения всяких знаний шла полным ходом. Я не останавливался, и однажды в комиссионном книжном магазине мне попалась интересная книга, Шримад Бхагаватам. Купил ее и начал читать. Но меня почему-то стало сильно клонить в сон, я крепился, пытаясь разобраться с огромным количеством неизвестных слов.


Однажды на своем доме я увидел афишу, приглашающую на лекцию по аюрведе. Мне было невдомек: кто тут в городе, кроме меня, еще аюрведой занимается? Привел всю семью на лекцию, и на следующий день все встали в четыре часа утра, а потом стали ездить каждое утро в деревню и пить свежее парное молоко. Но самое интересное, что я увидел на программе - это книги! Откуда они их взяли? Я их так давно ищу! У меня только Шримад Бхагаватам, первая песня, а у них тут и вторая, и третья песни. Покупаю все!!!

- Извините, сейчас здесь книг нет, может, завтра придете?

- Но я хочу эти книги сейчас!

- Тогда надо пойти по этому адресу.

Мы пошли и купили. Решил, что пока весь Шримад Бхагаватам не прочитаю, на воскресную программу в ДК, куда всех приглашали, я не приду. А то меня засмеют из-за того, что я ничего не знаю.

Лекции проводил Торсунов Олег Геннадьевич. Он давал два семинара. Один семинар был по аюрведе, другой о качествах святой личности. На этом семинаре он сказал всем, что такая-то личность приехала в Барнаул, и завтра в семь утра будет программа в ДК с его участием. Я ожидал увидеть светящегося бородатого старца с серебряным голосом, который будет поднимать руки и пускать на нас свою могущественную энергию. Но чудо, он выглядел так молодо! Одет в оранжевые одежды, без бороды, да еще и лысый, а в руках непонятная оранжевая палка. Что делать? Тут все стали падать на пол. Это уже интересно, надо попробовать. Но, оказывается, не так-то просто упасть в поклоне прямо на пол, особенно когда на тебя смотрит вся семья, мешает большое ложное эго.

Святой стал говорить, что видит много людей и очень рад этому. Потом стали петь. Мне очень понравилась одна мелодия: «Джайа Прабхупада, Джайа Прабхупада». А звали этого святого Бхактивайабхава Свами.

Через месяц пригласили на другую программу. Приехал еще один святой. О боже, да он и вправду светится золотом! И зовут его Бхакти Чайтанья Свами. Сказали, что это имя в переводе значит «золотой».

Тут я стал читать все книги. И вот оно, то, чего не хватало раньше! Все понятно и обоснованно. На любой вопрос есть ответ. Стал ходить на программы, читать маха-матру.

А те сладости, которые я попробовал еще в детстве, были освященные. Прасад - это милость Господа. И по этой милости, я, наконец, нашел то, чего мне не хватало все эти годы.


Экан ги Радхика деви даси (супруга Радхе Шьяма даса)

Мне посчастливилось жить как раз на той улице, где каждую неделю проходили харинамы. Со своего балкона на пятом этаже нам нравилось наблюдать за странными людьми. Мы с сестрой выбегали каждый раз, когда слышали приближающийся звон бубенчиков, барабана и сладкое пение ведущего.

Мы провожали их взглядом, пока процессия совсем не скрывалась из виду, и ждали, когда они вернутся. Потом эти слова и мелодия весь день крутились в голове. Но я не допускала и мысли, что когда-нибудь окажусь среди них, мне казалось, что нужно обладать большой смелостью, чтобы идти так по улице и быть не похожим на всех остальных людей.

Мой муж, очень пытливый и любознательный человек, он изучал различные древние писания, нетрадиционную медицину и, естественно, испытывал все на нас. Однажды, после первой же лекции по аюрведе, сразу же на следующий день, вся наша семья начала вставать в четыре утра, и весь образ жизни встал «с головы на ноги», и мы забыли, что раньше могли принимать невегетарианскую пищу.

Потом я услышала о приезде святых в наш город, но меня не приглашали, и я решила ненавязчиво напроситься.

Так я и попала на воскресную программу, где увидела тех странных людей с улицы, которые теперь стали моей духовной семьей.


Date: 2015-09-03; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию