Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теуш Елена Санкт-Петербург





Несколько лет тому назад в клубе «моржей» я встретила девушку, которая закидывала ноги поочередно себе на шею, разминаясь после купания.

Женщины хвалили ее, пожелали ей много наслаждений и удачно выйти замуж. Девушка скромно все выслушала и тихо ответила, что главное предназначение человека - служить Богу. «Ну, заживо зарывает себя, отказываясь от всего», - подумала я.

В другой раз, искупавшись в проруби, мы вернулись в домик, где переодевались. Я увидела, как эта девушка показывает одной «моржихе» книги и что-то объясняет. Заглянув в одну из них, я увидела на картинке Кришну и разочарованно сказала;

- Так это кришнаиты...

- Сознание Кришны, - поправила она и продолжала рассказывать.

Я слушала ее из вежливости, а в голове звучало: «Кришнаиты, иеговисты... - от всех от них надо держаться подальше». Девушка сказала, что принесет мне книги в следующий раз, чтобы я их купила. Поскольку отказывать человеку, который идет к тебе с добром, всегда трудно, я опять из вежливости, согласилась. Она принесла Бхагавад-гиту и еще три тонких книжечки. Я сомневалась в правильности своих действий и ругала себя за растрату папиных денег, неизвестно, на что. Начала читать и почувствовала, что все это мне чуждо и непонятно.

Я всегда интересовалась природой человека, его психологией, интуицией, ясновидением... Я ходила на учебно-оздоровительные курсы академика Мирзакарима Норбекова и считала, что именно там учат правильным и нужным вещам. Например, жизнь прекрасна, и во власти человека сделать ее таковой; человек - хозяин своей судьбы, а какая-то там карма - это для пессимистов.

Но Норбеков также говорил, что он глубоко религиозный человек: «Познавая себя, познаешь Бога в себе», и что у человека должна быть в жизни цель, иначе невозможно ни выздороветь окончательно, ни развить в себе интуицию и другие качества. А у меня ясной цели не было. Хотела помогать людям, а как конкретно это сделать, я не знала.

Хотелось что-то изучать, но в мире столько литературы, как выбрать самое главное?

В мае месяце Раечка, так звали ту девушку, пригласила меня на фестиваль, проходивший в большом здании - башне на Бумажной. Она рассказала, как там здорово, и я, ожидая познать что-то новое, пришла. Но сразу разочаровалась. У входа сидела женщина и весьма неприветливо вымогала пожертвования. Атмосфера храма, по Раечкиным рассказам, не произвела на меня ожидаемого впечатления. Было много народу, все жутко галдели, бухались на колени и поздравляли каких-то инициированных. Обещанный пир ожидался не скоро, и я ушла, несолоно хлебавши.


Между тем Раечку я иногда встречала. Она угощала прасадом и говорила, что эта еда необыкновенная. Через какое-то время она пригласила меня на праздник в ДК им. Газа.

После городской суеты я попала в атмосферу спокойствия, чистоты и духовности. Мне понравилось все: как поют, танцуют, как говорят о Кришне и особенно спектакль. Жаль, что прасада я опять не дождалась.

Этот праздник был для меня толчком. Я вдохновилась и стала читать «Источник Вечного Наслаждения», пыталась повторять мантру, хотя от нее толку никакого не было: язык болтает, ум где-то гуляет. Потихоньку вдохновение стало ослабевать. Мне чего-то не хватало, и я в очередной раз пошла на курсы Норбекова.

Время шло, и обстоятельства сложились так, что с Раечкой я стала встречаться чаще, все в том же клубе «моржей». И каждый раз она неутомимо проповедовала мне. То, ЧТО она говорило, не доходило до меня, но КАК она говорила! Я вдруг увидела, как она красива: глаза ясные, лучистые. От нее веяло чистотой родниковой воды. В общем, она производила очень приятное впечатление. Я считала, что она правильно живет, но для меня это как-то не подходит. Однако с каждой нашей встречей я все больше прислушивалась к ней и с желанием покупала все книги, которые она приносила.

Мне хотелось идти за ней, но было такое ощущение, что в той лестнице саморазвития не хватало одной ступени. Это был разрыв от материи к духу, который я не могла преодолеть. И, кроме того, у меня были сомнения - существовало много различных учений и столько же шарлатанов. Поэтому я спросила Раечку, почему я должна верить литературе, которую она приносит? Она скромно ответила: «Но это все-таки Веды». И я сдалась. Слово «Веды» звучало для меня авторитетно, я знала, что «Веды» хранятся в Публичной библиотеке.

У меня уже созрело желание посетить воскресную программу. Пришла, а там идет лекция о том, что это организация проповедническая, что главное здесь - проповедь. Я упала духом: проповедовать не умею. В моем представлении проповедь - это когда собираешь людей на улице и убеждаешь их в чем-то. Нет, это не для меня, думаю, больше не приду сюда, а сама спрашиваю: «А что, нельзя вступить в вашу организацию, но не проповедовать?» Ответ был более или менее утешительный, но все равно, думаю, это не для меня.

Неожиданно для себя, я опять пришла на программу в следующее воскресенье, потом в следующее...

Так я продолжаю ходить и очень благодарна матаджи Ранганаики деви даси (Раечке), которая привела меня сюда.

О


Date: 2015-09-03; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию