Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянство физических законов





 

П. Т. Так или иначе, ученые-естествоиспытатели не отмечали явных отклонений от законов природы ни на Земле, ни в доступном нам космосе. Незыблемыми оказались три закона термодинамики как уникальное обобщение многовекового опыта человечества, незыблемы законы электричества, теория относительности, с помощью которой удалось открыть новые спутники планет солнечной системы и т.д.

 

Физические законы, таким образом, незыблемы и адекватны окружающему нас миру, хотя они пока не все объясняют. Материальная природа или энергия, о которой говорит Кришна, таким образом, подчиняется и регламентируется определенными физическими законами.

 

В. К. В действительности законы природы, данные Богом, — обязаны быть стабильны. В противном случае это уже не законы, а некие правила или удобный практический прием. В идеале законы человеческого общества также обязаны быть стабильны, если они составлены на основе духовной системы ценностей данного общества. Например, за двести лет существования государства США в его конституцию очень редко вносились поправки. Как вы думаете, сколько раз?

 

П. Т. Не знаю.

 

В. К. Всего пять раз — за двести лет! А сколько раз менялась конституция в России?

 

П. Т. Много.

 

В. К. Если же основной закон государства меняется каждый раз с приходом нового правительства, то это означает, что в обществе отсутствует устоявшаяся система ценностей, так как новая Конституция — это новая система ценностей. Думаю, что именно в этом изначальная причина кризиса в России. Экономическая система является лишь следствием основной системы ценностей, данного общества.

 

П. Т. Другой интересный вопрос об источнике этих законов и природе их стабильности. Вопрос теологический и философский. Большая часть ученых в него не вникает, либо ничего не зная об источнике законов, либо считая, что это находится вне их ведения и понимания.

 

В. К. В действительности источник стабильности законов природы в том, что это — законы Бога. Бог — это высший критерий Абсолютной истины. В древности существовала целая наука «метафизика», которая должна была изучать глобальные законы мироздания. Сейчас мало что из этой науки дошло до нас. Но уцелевшие ведические источники дают подробное описание картины мироздания, существовавшей в древности.

 

П. Т. Большая часть ученых выступает лишь в роли регистраторов законов мироздания. Они правы, делая заявление о незыблемости законов природы. Каждое новое открытие, как правило, не отменяет другие открытия, а лишь расширяет наши знания об окружающем мире и укрепляет во мнении о сложности мира и о стабильности физических законов.

 

В. К. К сожалению, развитие науки не всегда идет по восходящей линии. В частности в современном мировоззрении оказалась утерянной глобальная целостность законов природы, существовавшая в древности. Мы уже цитировали Веданта сутру: janmadyasya atah — Абсолютная Истина — есть источник всего сущего. Но современная наука основана на весьма узкой специализации различных отраслей знания, так что физик твердого тела не может понять физика-ядерщика.

 

Date: 2015-09-03; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию