Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стабильные и нестабильные законы





 

П. Т. Естествознание в лице современной науки и ведические источники, например «Бхагавад-гита», единодушны во мнении о том, что природа действует по определенным законам. Согласно «Бхагавад-гите» взаимодействие души и тела, так же, как и законы человеческого общества, непосредственно связано с ними.

 

Можно согласиться с этим — ведь общественное сознание в значительной степени зависит от главы государства, правящей олигархии, от действующих морали и приоритетов, главенствующих в данный исторических период в обществе. Поэтому то, что принято в человеческом обществе как должное, менее постоянно, чем законы природы. законы человеческого общества, несомненно, подвержены изменениям и вмешательствам извне. законы же природы — физики, химии, биологии и т.д. в этом смысле более стабильны. С точки зрения современного естествознания они абсолютно стабильны, то есть незыблемы.

 

В. К. Однако, в «Бхагавад-гите» утверждается, что все законы природы созданы Творцом. Подтверждение можно найти в следующих словах Кришны:

 

«Эта материальная природа действует по Моему повелению, создавая все движущееся и неподвижные существа. Под ее управлением это космическое проявление творится и уничтожается вновь и вновь» (Бхг. 9.10).

 

Таким образом, законы природы, согласно «Бхагавад-гите», зависят от воли Всевышнего Господа.

 

П. Т. Можно предположить, что в исторически необозримые промежутки времени законы природы могли подвергаться изменениям и вмешательствам извне. Хотя за весь период существования человечества таких изменений и не отмечалось, это вовсе не означает, что вмешательство извне невозможно. Просто в обозримые промежутки времени Творец мог обойтись без нарушения этих законов. К тому же, зачем их нарушать, если существует определенный регламент поведения людей на Земле и в Космосе. Разве только для того, чтобы показать простым смертным, кто является действительным хозяином и творцом Природы. Можно предположить, что Творец выше этих показательных действий или что не пришло еще время так демонстрировать свое могущество.

 

В. К. К счастью, Веды дают ответ на этот, казалось бы, архисложный вопрос. Для этого надо рассмотреть изначальный вопрос о назначении материального мира. Веды говорят, что материальный мир подобен огромному спектаклю, в котором все живые существа — актеры, исполняющие определенные роли: президентов, министров, военачальников и т.д. Они настолько увлечены своей игрой, что порой забывают о главном режиссере — постановщике этого спектакля — Верховной Личности Бога.

 

И ответ на этот вопрос дается удивительно ясный и логичный: назначение материального мира в том, чтобы позволить обусловленным душам вернуться обратно домой, к Богу. И Господь осуществляет эту историческую миссию как созданными им законами материального мира, так и Своими редкими «вмешательствами» в ход исторического процесса. Кришна говорит об этом в «Бхагавад-гите»:

 

«Когда на земле религия приходит в упадок и воцаряется безверье — в такое время Я нисхожу Сам» (Бхг. 4.4).

 

В Древнейших ведических произведениях, Пуранах, рассказывается о многочисленных воплощениях Всевышнего Господа на Земле: Кришны —-героя «Махабхараты», Рамы —-героя «Рамаяны» и приводится предсказание явления Будды, которое уже осуществилось. Последнее воплощение Господа — Шри Кришна Чайтанья Махапрабху — жил 500 лет назад в Бенгалии, и Его явление также предсказано в Ведах. Во время этих исключительных явлений бывали случаи удивительных чудес, нарушавших привычные законы природы

 

Date: 2015-09-03; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию