Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сознание. Представления современной науки





 

В. К. Продолжаем цикл наших бесед. Наша сегодняшняя тема — Сознание. Итак, что же такое Сознание?

 

П. Т. В современной науке принято рассматривать Сознание в рамках физико-химических и механистических представлений. Р. Томпсон [1] пишет, что все свойства жизни — от функционирования клеток до всевозможных проявлений мышления, чувств и воли, — современная наука объясняет химическими и физическими процессами. Сам автор не разделяет эту точку зрения, но подчеркивает, что в учебниках биологии она представлена в качестве единственно правильной основы и понимания жизни и сознания. Фактически, ни один ученый не смог перекинуть мостик между атомно-молекулярной моделью в современной науке и феноменом «самоосознания», так же как и между мыслительными процессами и ощущениями.

 

Поэтому, отмечает автор, Сознание не поддается описанию на молекулярном уровне, хотя и является непосредствен- ным аспек том нашего опыта, присутствует в наших мыслях, ощущениях и чувствах. Тем не менее, даже в современной биологии все еще не нашлось достойного места понятию «сознания» и нет естественного объяснения его феномену в духовном аспекте.

 

В. К. Совершенно верно. Ведь понятие «Сознание» никоим образом не выводится из материалистических понятий современной науки и не сводится к какой-либо их комбинации. Поэтому Веды постулируют изначальное свойство души — обладание Сознанием — «Я есть душа». То есть человек осознает себя как личность, как духовное существо. Это свойство — изначально, оно не выводится из чего-либо еще. Душа, согласно Ведам, является изначальной субстанцией, обладателем сознания, в то время как современная наука, считает изначальной материальную энергию, а Сознание объявляет лишь свойством движущейся материи.

 

П. T. Да, большинство людей отождествляют себя со своим телом. Проследим, как формируется, согласно современным научным представлениям, отклик нашей телесной оболочки и мозга на информацию из внешней среды. Например, человек видит какой-то предмет. Предмет фокусируется на радужной оболочке глаза в перевернутом виде. Оптический нерв получает от клеток, в которых происходят определенные биохимические процессы, серию электрических и, возможно, неэлектрических импульсов. Эти импульсы достигают мозга, и его реакция на полученную информацию становится основой формирующихся мыслей. В колоссальной сети нервных клеток мозга быстро происходит перераспределение химических концентраций и электрических потенциалов — в этом физико-химическое проявление мыслей и чувственного восприятия человека. Большинство ученых считает, что именно такие изначальные процессы происходят в мозгу мыслящего живого существа. Затем следует его реакция на возникшие процессы. Появляются новые импульсы, но они следуют уже по моторным нервам, которые вызовут мышечные сокращения и внешнее поведение человека. Включаются его двигательные, речевые и иные компоненты поведения. Если человек, скажем, слепой, то первичную информацию он может получить с помощью слуха или на ощупь, и мозг опять же получит информацию, сформирует образ и выдаст команду на ту или иную реакцию телесной оболочки.

 

Заметим, что мы оперируем механистическими и физико-химическими понятиями, не используя понятия «души» и ее изначального сознания. Можно лишь утверждать, что Сознание человека субъективно, так как базируется на предыдущем опыте. Вместе с тем это индивидуальное «Сознание» является отражением объективной реальности, так как возникло в результате контактов с объективно существующими предметами и явлениями.

 

Надо отметить, что узким местом или даже белым пятном в физико-химических представлениях о сознании является связь между нейронными импульсами и человеческими мыслительными способностями. Эту связь можно понять лишь детально изучив структуру и функциональную деятельность мозга, но в данной области ученые пока не имеют больших успехов.

 

Биологи считают, что клетка состоит из набора сложных молекул, составляющих биологическую структуру. В них происходят первичные биохимические процессы в виде разрыва старых и образования новых межатомных связей. Очевидно, физиологические аспекты умственной деятельности появляются в недрах этих структур, но как они возникают, в чем состоят? Мы не знаем. Здесь на стыке материального и духовного миров ученые пока не в состоянии разрешить возникающие проблемы.

 

Возможно когда-то ученые узнают и поймут всю систему нервных связей, разложат все по полочкам, и в итоге получат впечатляющее описание сложных биоструктур и процессов. Но что из того? Даже если удастся получить полное описание живого организма и процессов, происходящих в нем, природа сознания на этом пути вряд ли будет исследована до конца, так как она находится за пределами материального механистического понимания.

 

В. К. «Таким образом каждое живое существо находится в теле, как в машине, сделанной из материальной энергии».

 

— говорится в «Бхагавад-гите». Современные ученые полагают, что человек, как личность, обладатель сознания и телесная оболочка — суть одно. Они, не задумываясь, ставят знак тождества между биохимическими реакциями в клетках мозга и мыслями человека. Но это еще нужно доказать. Клетки тела, в том числе и нервные, постоянно меняются: старые умирают, новые нарождаются. Но личность остается той же самой. Поэтому логично предположить, что есть некая нематериальная сущность — «душа». Ученые же рассматривают в своих исследованиях только процессы, происходящие в теле, не принимая во внимание присутствие личности, владельца тела. Поскольку эти убеждения не имеют доказательств, то их можно считать просто верой, наподобие религиозной.

 

П. Т. Да, между личностью, мыслящим «я» и мозгом должен быть какой-то мостик. Пока еще не совсем понятно, какой. Мысли — это биохимические процессы в мозгу, по крайней мере с точки зрения механистических представлений современной науки. А вот как эти мысли соотносятся с мыслящим «я» — пока ученые не находят ответа.

 

В. К. В «Бхагавад-гите» раскрывается эта связь:

 

«Живые чувства — выше мертвой материи, ум — выше чувств, разум — выше, чем ум, а живое существо — душа, еще выше, чем разум» (Бхг. 3.42).

 

Таким образом, Кришна объясняет фундаментальную структуру человеческого сознания, на основании которой можно построить его реальную модель. Чувства — это внешние принимающие устройства, далее информация поступает в ум, который производит ее предварительную обработку. Далее идет разум, который можно сопоставить с программой, включающей в себя наши жизненные концепции и принимающей окончательное решение. И, наконец, сама личность, мыслящее «я», через ложное эго отождествляет себя с телом и задает программу для разума.

 

П. Т. Как правило, ученые проводят исследования физических явлений и процессов, которые довольно легко описываются в рамках механистических представлении. Иное дело феномен сознания. Если процессы в мозгу имеют физико-химическую основу, то, когда эти процессы будут поняты до конца, это даст множество полезных практических результатов. Но будет ли на этом традиционном пути достигнута основная цель — познание духовной сущности сознания?

 

В. К. В «Бхагавад-гите» Кришна говорит, что душа вечна и неизменна, непознаваема и неизмерима. Это божественные качества души. Ведь душа — это трансцендентная энергия Верховной Личности Бога. Мы можем до некоторой степени понять какие-то материальные вещи. Но душа остается трансцендентной, то есть непостижимой через материальные чувства.

 

П. Т. Да, трудно говорить о том, что непостижимо. Попытаемся все же сказать хотя бы несколько слов о нашем предмете с точки зрения психологии.

 

Сознание каждого индивидуума, безусловно, субъективно. Вместе с тем оно является частью реального мира, так как отражает реальный мир. То есть оно в то же время объективно. Поэтому возможен какой-то мостик к пониманию сознания другого человека, но мостик — субъективный, так как Сознание другого человека исследуется и оценивается на основании собственных представлений по принципу: «Для тебя верно то, что верно для меня».

 

В. К. Разумеется, для нас Сознание — субъективно, так как наше восприятие субъективно. Если мы предполагаем существование Высшего сознания — Абсолюта, то наше Сознание является частью этого Абсолютного Сознания. Оно хоть и ограничено, но дает некую приблизительную модель реальности. Действуя в союзе с Абсолютным Сознанием, мы, очевидно, сможем получить полную картину мира. Неразрешимая проблема современной науки, с моей точки зрения, заключается в том, что ученые пытаются дойти до всего, так сказать, собственным умом и отвергают возможность воспользоваться указаниями Высшего разума, приводящимися в Священных писаниях.

 

Date: 2015-09-03; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию