Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Португалия





 

Положение Португалии в послевоенной Европе было во многих отношениях уникальным. Как и Греция, Португалия была страной с богатым историческим прошлым и отсталой экономикой. Начиная с 1932 г. в Португалии существовал диктаторский режим, идейной основой которого был крайний национализм. Одной из его главных забот было сохранение обширной колониальной империи, даже после того, как рухнули колониальные империи других западноевропейских государств.

Поскольку диктатура Салазара не запятнала себя кровавыми репрессиями, по крайней мере в метрополии, США и страны Западной Европы относились к ней терпимо. Португалия не была приглашена в Совет Европы, но с учетом ее стратегического положения была одним из государств – основателей НАТО. Она вошла и в состав ОЕЭС.

Характерной чертой экономического положения Португалии была сильная зависимость от торговли с Великобританией. Поэтому Португалия точно следовала всем зигзагам британской политики.

Она охотно присоединилась к ЕАСТ, поскольку межправительственный подход гораздо больше импонировал Лиссабону, чем интеграционный эксперимент в рамках ЕС. После того как Великобритания подала заявление о присоединении к ЕС, Португалия также была вынуждена искать пути развития отношений с «шестеркой». В июле 1972 г. Португалия в числе других государств – членов ЕАСТ подписала соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС. Позиция Португалии в отношении ЕС и политика ЕС в отношении Португалии коренным образом изменились после революции 25 апреля 1974 г., которая, с одной стороны, открыла путь демократии внутри страны, а с другой – положила конец португальскому колониализму. ЕС откликнулась на это событие немедленным предоставлением экономической помощи и рядом торгово-политических уступок. Обе стороны видели в развитии двустороннего сотрудничества гарантию демократии в Португалии и стремились к его ускоренному развитию. В марте 1977 г. Португалия подала заявление о присоединении к ЕС. Через год начались переговоры об одновременном вступлении Португалии и Испании. Договор о присоединении был подписан в июне 1985 г. и вступил в силу 1 января 1986 г.

Участие Португалии в ЕС было несомненным успехом. Оно способствовало укреплению политической демократии, быстрому развитию общественной инфраструктуры и достижению темпов экономического роста, заметно превышавших средние по ЕС в целом. Однако, по мнению наблюдателей, в европейской политике Португалии сказываются и два отрицательных фактора: пережитки национализма в общественном сознании и индифферентность значительной части населения. Эти факторы определяют некоторую сдержанность в поведении Португалии в рамках ЕС.

Демократическая Португалия, безусловно, предана идеалам интеграции. Однако эта преданность выражается в консервативном стремлении сохранить статус-кво, в том числе собственное положение в системе ЕС. В соответствии с этим подходом Португалия выступала против любой постоянной дифференциации государств – членов ЕС: в случае, если выявлялась неспособность отдельных государств справиться со своими обязанностями в той или иной области, исключения должны были носить ограниченный и временный характер. Как и Греция, Португалия выступала за абсолютное соблюдение принципа равенства государств-членов.

В вопросах институциональной реформы Португалия выступала за максимальное сохранение сложившейся системы, соглашаясь лишь на ограниченное расширение голосования на основе большинства голосов и сферы совместного решения Совета и Парламента.

В области общей внешней политики и политики безопасности Португалия настаивала на ее строго межправительственном характере. Она не соглашалась с распространением на эту сферу принципа голосования на основе квалифицированного большинства. Она выступала против учреждения поста Высокого представителя, видя в этом ослабление роли и ответственности национальных государств. Португалия достаточно отчетливо проявляла свою проатлантическую ориентацию и выступала за ограничение сферы действия ОВПБ и против включения в круг компетенции ЕС вопросов обороны.

Осторожную позицию занимала Португалия и в вопросах третьей опоры. Допуская возможность передачи некоторых вопросов политики иммиграции, выдачи виз и предоставления убежища в ведение Сообщества, Португалия считала целесообразным строить сотрудничество между полицейскими органами на сугубо межправительственной основе.

По понятным причинам Португалия активно поддержала создание Фонда сплоченности, расширение компетенции Сообщества в области занятости и борьбы с социальным отчуждением. Она с одобрением отнеслась к укреплению института гражданства ЕС.

Постоянной чертой политики Португалии всегда было опасение оказаться исключенной из тех или иных областей деятельности Сообщества. Серьезным испытанием ее способности быть на уровне углубляющейся интеграции стало создание Экономического и валютного союза. Для того чтобы добиться соответствия критериям конвергенции, правительство Португалии начиная с 1990 г. проводило политику жесткой бюджетной дисциплины. Ее итогом было то, что к 1998 г. Португалия имела необходимые показатели во всех областях, за исключением государственного долга. В связи с явной тенденцией к его снижению Португалия стала одним из основателей ЭВС.

 

Date: 2015-09-03; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию