Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории возникновения, сущность, функции и виды денег





Деньги как феномен хозяйственной жизни издавна привлекали к себе внимание. В ходе развития экономической мысли существенно менялись позиции относительно того, что такое деньги и для чего они нужны.

В экономической науке о происхождении денег было сформулировано две концепции – рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция впервые была изложена в работе Аристотеля «Никомахова этика» и господствовала вплоть до конца XVIII века. Она объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты (например, П. Самуэльсон, который рассматривает деньги как искусственную социальную условность, и Дж. К. Гэлбрейт, который считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами – продукт соглашения между людьми).

Наиболее ярким представителем эволюционной концепции происхождения денег был К. Маркс, который определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Исходным пунктом исследования у К. Маркса является анализ товара и товарного обращения. В каждом меновом отношении первостепенное значение приобретает вопрос относительно эквивалентности обмениваемых друг на друга товаров. Однако для того, чтобы выяснить количественное соотношение между двумя сравниваемыми продуктами общественного труда, нужно иметь третью, постоянную величину, к которой приравнивался бы каждый из сравниваемых товаров. Возникая на основе стоимостной соизмеримости продуктов труда, деньги служат внешней формой для выражения их стоимостных пропорций.

Трансакционная теория происхождения денег рассматривает деньги как вспомогательный инструмент, с помощью которого облегчается возможность осуществления рыночных сделок (трансакций). По сути деньги экономят издержки соизмерения (трансакционные издержки), и тем самым реализуют свою ключевую функцию –меры стоимости.

Кроме того, в экономической науке в отношении денег, их природы были высказаны металлическая и номиналистическая теории:

1. Металлическая теория отождествляет деньги с благородными металлами. Ее суть заключается в том, что деньги обязательно должны обладать внутренней стоимостью, чтобы выполнять свои функции. Наиболее яркими представителями этой теории можно считать меркантилистов, которые считали, что золото и серебро являются деньгами по своей природе, в силу своих естественных свойств. Металлическая теория в целом истинно отражала ситуацию для систем с полноценными (товарными) деньгами.

2. Номиналистическая теория денег считает деньги знаками стоимости (символами), условными счетными единицами. В рамках номиналистической теории считалось, что важно не металлическое содержание денег, а то, что на них написано (номинал). Деньги рассматриваются, прежде всего, как продукт государственной власти и правовых отношений, когда их покупательная сила определяется государством. Номиналистическая теория денег в целом верно отражает природу денег в современных экономических системах.

Также существует количественная теория денег, основное содержание которой связано с определением оптимального объема необходимой для эффективного функционирования экономики денежной массы. Подробнее об этой теории будет рассмотрено в третьем параграфе данной главы.

Date: 2015-09-03; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию