Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы и системы их распределения. Причины неравенства в доходах. Кривая Лоренца, коэффициент Джинни, коэффициент фондов





 

Доход - результат производственно-хозяйственной деятельности экономического субъекта, получаемый как разница между стоимостью реализованной продукции, товаров и услуг и произведенными издержками.

Денежные доходы населения — основная форма личных доходов граждан и семей, домашних хозяйств, получаемых в виде денежных средств. Денежные доходы формируются за счет получения заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, доходов от продажи товаров, произведенных в собственном хозяйстве, в виде платы за оказанные услуги, поступлений от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

С точки зрения использования доходов выделяют:

- Номинальный доход- доход, полученный из всех источников. Характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен.

- Располагаемый доход- доход, который может быть использован на потребление и сбережение. Данный вид дохода равен разнице между номинальным доходом и налогами.

- Реальный доход- сумма материальных благ и услуг, которые можно приобрести в данное время при данных ценах.

- Реальные располагаемые денежные доходы - определяются исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен.

Формирование доходов населения определяется распределительными отношениями в обществе и подчиняется конкретным экономическим законам, которые соответствуют системе экономических отношений.

В условиях развитого рынка существование неравенства объективно задано тем, что рыночная система - это бесстрастный и жесткий механизм, который не знает благотворительности и вознаграждает людей лишь по конечной эффективности их деятельности. Люди же весьма различаются между собой: по трудолюбию, активности, способностям, образованию, владению собственностью, по умению продуктивно тратить доходы. Значит, они не могут работать, зарабатывать и жить одинаково.

Таким образом, основными причинами в неравном распределении доходов являются, прежде всего:

1.Различия в способностях. люди, которые имеют талант в какой-то сфере жизнедеятельности, могут получать больше денег, чем другие, задействованные в данной сфере.

2.Различия в образовании. Люди отличаются не только различиями в способностях, но и по уровню образования. Однако эти различия в большинстве своем являются результатом выбора самого человека.

3.Различия в профессиональном опыте.

4.Различия в распределении собственности. Различия в распределении собственности является наиболее веской причиной неравенства доходов. Немалое количество людей имеют небольшую или вообще не имеют собственности и, соответственно, или получают небольшой доход или не получают его вообще. А другие являются владельцами большего количества недвижимости, оборудования, акций и т.д. и получают больший размер дохода.

5.Риск, удача, неудача, доступ к ценной информации. Эти факторы также оказывают существенное влияние на распределение доходов.

в силу названных причин равенство экономических возможностей соблюдается далеко не всегда. Бедные и богатые по-прежнему существуют даже в самых благополучных высокоразвитых странах.

Все эти причины действуют в разных направлениях, увеличивая или уменьшая неравенство. Для того чтобы определить степень этого неравенства, экономисты используют различные показатели.

 

 

Основными показателями неравного распределения доходов в обществе являются:

Кривая Лоренца — это графическое изображение функции распределения. В прямоугольной системе координат кривая Лоренца является выпуклой вниз и проходит под диагональю единичного квадрата, расположенного в I координатной четверти. Данная кривая отражает долю дохода, приходящуюся на различные группы населения, сформированные на основании размера дохода, который они получают.

На оси абсцисс откладывается доля населения, а на оси ординат - доля доходов в обществе в процентном соотношении. Как видно из графика, в обществе всегда имеет место быть неравенство в распределении доходов, что отражает кривая OABCDE – кривая Лоренца. Например, первые 20% населения могут получать 5% доходов, 40% населения – 15% доходов, 60% населения – 35% доходов, 80% населения – 60% доходов, ну и естественно 100% населения – 100% доходов.

Если бы в обществе было бы равное распределение дохода, то кривая Лоренца приняла бы вид прямой (биссектриса на графике), называемая линией абсолютного равенства, и, наконец, если бы в обществе весь доход получали только 1% населения, то на графике это выразилось бы вертикальной прямой линией, называемой линией абсолютного равенства.

Системы прогрессивного налогообложения и трансфертных платежей приближают кривую Лоренца к биссектрисе. Опыт развитых стран свидетельствует, что неравенство в распределении доходов со временем сокращается.

Еще одним показателем, используемым в экономической науке для определения степени дифференциации доходов, является коэффициент Джини (G), или индекс концентрации доходов.

Коэффициент Джини (Gini coefficient) – количественный показатель, отражающий степень неравенства различных вариантов распределения доходов, разработанный итальянским экономистом, статистиком и демографом Коррадо Джини. Индекс можно рассчитывать по величине заработной платы, по доходу от предпринимательской деятельности, по величине ВВП (ВНП) на душу населения, валовому доходу домашнего хозяйства и др.

Этот коэффициент тесно связан с кривой Лоренца. Мы можем его рассчитать как отношение площади фигуры, находящейся между линией абсолютного равенства и кривой Лоренца (обозначим ее буквой Т), к площади треугольника OFE, образуемого между линиями абсолютного равенства и абсолютного неравенства:

где величина G изменяется от нуля до единицы, т. е.

0 < G <1

Чем выше неравенство в распределении доходов, тем больше коэффициент приближается к единице (абсолютное неравенство).И чем выше равенство в распределении доходов, тем меньше данный коэффициент. При абсолютном равенстве он достигнет нуля.

Также существует такой показатель неравенства распределения доходов, как коэффициент фондов. Коэффициент фондов – это соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения.

Date: 2015-09-03; view: 1315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию