Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рента: сущность и форма (дифференциальная, абсолютная, монопольная)





 

На рынках факторов производства земля и все природные ресурсы включены в систему общественного производства как ресурсы, не имеющие альтернатив взаимозамещения во многих сферах хозяйствования.

Особенности земли как фактора производства определяются следующими обстоятельствами:

- ограниченностью предложения земли;

- немобильностью;

- существенным различием качественных характеристик (природным плодородием и расположением);

- сильной зависимостью от природно-климатических факторов.

Как и другие факторы производства, земля приносит своему собственнику доход. Отношения по поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли как фактора производства называются рентными.

В общем понимании экономическая рента – это плата за ресурс, предложение которого ограничено. Она представляет собой разницу между платой за ресурс и той минимальной ценой, который необходим для побуждения собственника ресурса к его продаже или производственному использованию.

Земельная рента – это частный случай экономической ренты. Земельная рента представляет собой плату за предоставляемое собственником право пользования земельным участком.

Земельная рента существует в двух основных формах: дифференциальной и абсолютной.

Дифференциальная рента – это рента, полученная с более выгодных участков земли, т. е. учитывается неоднородность качества земельных участков. Дифференциальная рента бывает двух видов:

1. Дифференциальная рента I – связана с различным естественным плодородием земельных участков и их местоположением.

2. Дифференциальная рента II – связана не с естественным плодородием земельных участков, а с повышением ее искусственного, экономического плодородия, которое достигается путем интенсификации сельскохозяйственного производства, предполагающей дополнительные вложения капитала в один и тот же участок земли (применение удобрений, новых машин, ирригацию или мелиорацию).

Сопоставляя два вида дифференциальной ренты, нужно учесть следующие их отличия:

- Дифференциальная рента I возникает при экстенсивном ведении хозяйства, дифференциальная рента II – только при интенсивном земледелии;

- Дифференциальная рента I образуется на лучших и средних землях, дифференциальная рента II может иметь место и на худших землях;

- Дифференциальная рента I присваивается земельным собственником, дифференциальная рента II – временно (до истечения срока арендного договора) присваивается арендатором как вознаграждение за примененный капитал.

Как правило, наихудшие участки земли не приносят дифференциальной ренты (за исключением случаев отсутствия неиспользуемых земель даже наихудшего качества), но и такие земли, находящиеся в частной собственности, никто не отдает в бесплатное пользование. Следовательно, помимо дифференциальной существует и другая форма ренты, которую уплачивают за эксплуатацию участков земли независимо от их качества и расположения.

Ренту, которую платят примерно в одинаковом размере со всех равных по площади участков земли независимо от их плодородия и местоположения, называют абсолютной.

Кроме этих форм ренты существует монопольная рента. Как и в случае с абсолютной рентой, причиной ее образования является частная собственность на землю. В качестве условия ее возникновения служит возможность реализации определенных видов сельскохозяйственной продукции по монопольной цене, превышающей их стоимость. Такая цена устанавливается на продукты, производство которых в силу особых условий их произрастания, связанных с климатом, почвой и т. п., отстает от общественного спроса. В реальной хозяйственной практике чаще используется понятие «арендная плата» – сумма, уплачиваемая собственнику земли ее арендатором (иногда эти два понятия используются как синонимы).

Рента – это только часть суммы, которую арендатор платит земельному собственнику. Кроме ренты земельная аренда включает в себя амортизацию на вложенный капитал (постройки и сооружения, улучшение плодородия, процент на капитал и т. п.). Таким образом, если собственник делает вложения капитала, ему обязаны возместить это вложение с учетом процента.

Арендная плата за землю включает в себя:

1) ренту (определяется равновесием спроса и предложения);

2) амортизацию вложений капитала собственнику.

В отличие от «прокатной» цены земли – арендной платы или ренты – «капитальная» цена, т. е. цена купли-продажи земельных участков, определяется путем капитализации ренты и зависит от двух факторов:

1) размеров земельной ренты;

2) ставки ссудного (банковского) процента.

Владелец определенной денежной суммы может положить ее в банк и получать доход в виде процента или приобрести земельный участок ради той ренты (арендной платы), того постоянного ежегодного дохода, который приносит земля.

 

Date: 2015-09-03; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию