Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибыль: сущность, функции. Бухгалтерская и экономическая прибыль





 

Конечной целью функционирования товарного производства является получение максимально возможной прибыли.

меркантилисты считали, что прибыль возникает в сфере обращения, во внешней торговле. Представители школы физиократов особую роль в создании прибыли отводили сельскому хозяйству, где действуют силы природы, благодаря которым создается новая стоимость и формируется «чистый продукт».

Представители английской классической буржуазной политической экономии А. Смит и Д. Рикардо видели источник новой стоимости в отраслях материального производства.

Особый вклад в исследование прибыли внес К. Маркс. Он рассматривал прибыль как превращенную форму прибавочной стоимости и показал процесс превращения прибавочной стоимости в прибыль.

Стоимость всякого произведенного товара (W) включает перенесенную стоимость и вновь созданную стоимость: W = c + (v + m), где c – стоимость потребленных средств производства, перенесенная на вновь создаваемый товар; (v + m) - новая стоимость, созданная затратами живого труда наемных работников и состоящая из эквивалента стоимости рабочей силы (v) и прибавочной стоимости (m).

Капиталист затрачивает не труд, а капитал, одна часть которого идет на покупку средств производства, другая – на оплату рабочей силы. Прибавочная стоимость ничего не стоит капиталисту, ведь он оплачивает не всю новую стоимость (v + m), а только ее часть, равную цене применяемой рабочей силы. С учетом этого издержки производства представляют собой часть стоимости товара, равную сумме затраченного на его изготовление постоянного и переменного капитала. Они показывают, во что действительно обошелся товар капиталисту. Издержки производства выражаются формулой: k = c + v. В этом случае формула стоимости W = c + (v + m) превращается в формулу W = k + m, т. е. стоимость равна издержкам производства плюс прибавочная стоимость.

В связи с тем, что на поверхности экономической жизни одна часть стоимости товара (c + v) принимает форму издержек производства, то другая ее часть – прибавочная стоимость (m) – выступает в форме прибыли. Отсюда прибыль есть прибавочная стоимость, выступающая как порождение всего авансированного капитала. Если прибыль обозначить p, издержки производства k, то формула стоимости товара трансформируется: W = k + p,

т. е. стоимость товара равна издержкам производства плюс прибыль.

Таким образом, количественно прибыль представляет собой избыток стоимости товара над издержками его производства. С качественной точки зрения прибыль есть превращенная форма прибавочной стоимости. Помимо общей величины извлекаемой прибыли капиталиста интересует норма прибыли, показывающая степень возрастания его капитала и характеризующая выгодность, эффективность производства.

Норма прибыли – это отношение прибыли ко всему авансированному капиталу, выраженное в процентах. Она может быть представлена следующей формулой:

p' = (p / K) ∙ 100 = [m / (c + v)] ∙ 100

То, что выделено зелёным цветом (для более полного ответа т.к используются формулы.)

Норму прибыли нужно отличать от нормы прибавочной стоимости:

1. Норма прибыли всегда меньше нормы прибавочной стоимости, поскольку показывает степень возрастания всего капитала (m / (c + v)), тогда как норма прибавочной стоимости – степень возрастания лишь его переменной части (m/v).

2. Норма прибавочной стоимости рассматривается как показатель степени эксплуатации, тогда как норма прибыли показывает степень выгодности и доходности функционирования предприятия, масштабы самовозрастания капитала.

В дальнейшем в экономической науке прибыль рассматривали с разных позиций:

- как результат функционирования производительного капитала (прибыль – один из видов факторных доходов);

- как вознаграждение капиталиста за отсрочку личного потребления собственного капитала, премия за риск в ожидании эффекта от его вложения (так называемая теория воздержания);

- как трудовой доход от предпринимательской деятельности во всех ее видах;

как результат существования монополии.

прибыль выступает, с одной стороны, движущим мотивом и, вместе с тем, обобщающим показателем эффективности всякой хозяйственной деятельности. С учетом этого она выполняет две функции:

1. Распределительная функция состоит в том, что прибыль выполняет задачу распределения ограниченных ресурсов среди альтернативных видов производства. Появление прибыли – сигнал о том, что общество ждет расширения данной конкретной отрасли. Убытки, наоборот, свидетельствуют о желании общества сократить производство той или иной продукции.

2. Стимулирующая функция заключается в том, что производители заинтересованы в снижении издержек, совершенствовании технологий, внедрении инноваций.

В специальной экономической литературе принято различать следующие виды прибыли:

- Бухгалтерскую прибыль – часть дохода предприятия, которая остается от совокупной выручки после возмещения внешних издержек, т. е. платы за ресурсы сторонних поставщиков. Сюда включаются только внешние (явные, иначе – бухгалтерские) издержки и игнорируются внутренние (неявные, иначе – вмененные) издержки.

- Экономическую (чистую) прибыль – то, что остается после вычитания из общего дохода (выручки) предприятия всех издержек за определенный период времени (внешних и внутренних).

Наряду с прибылью в экономической литературе используется термин «предпринимательский доход». Его можно рассматривать как результат распределения прибыли предприятия и как вознаграждение за предпринимательские способности.

-

-

Date: 2015-09-03; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию