Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология экономической теории. Экономические принципы





Предмет экономической теории предполагает определенную методологию и особые методы исследования. Методология – это способ, которым устанавливается соотношение между теорией и реальностью. Согласно другому подходу, это наука о методах (общая философская основа), позволяющая определить, с помощью каких методов может быть достигнута стоящая перед исследователем цель (научное познание действительности).

Экономическая теория является общественной (социальной) наукой, т.е. рассматривает явления и процессы в обществе (объект), но в определенном ракурсе, аспекте (предмет). Как и ряд других наук (таких как право, социология, политология и др.), экономическая наука (теория) использует общенаучные методы и методы, применимые в целом ряде социальных наук, но отличия кроятся прежде всего в цели постижения действительности. Отсюда вытекают экономические принципы, законы и закономерности.

Характеризуя методологические особенности экономической теории (во всяком случае, исходя из ее основного течения (main stream) - неоклассики), необходимо учитывать цели экономической деятельности, связанные с поиском наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей. Вместе с тем, как и любая другая наука для постижения действительности, ее анализа и описания зачастую сталкивается с необходимостью использовать определенные допущения, позволяющие моделировать окружающую действительность.

Под экономической моделью понимается формализованное описание экономического явления или процесса, структура которого определяется как объективными свойствами процесса или явления, так и субъективным характером исследования. В процессе построения модели происходит отклонение от действительности, потеря части информации и связан с абстрагированием, с отвлечением от несущественных элементов и концентрации на главных элементах экономической системы и их взаимосвязи. В модели могут быть два типа переменных: являющиеся внешними по отношению к модели, вводимые в нее в готовом виде (экзогенные) и те, которые вытекают из свойств модели и на которые можно влиять (эндогенные).

Наиболее общими принципами, формирующих экономический образ мышления, являются ограниченность, эффективность, рациональность, альтернативность.

Принцип ограниченности исходит из того, что экономические ресурсы, которые могут использоваться в обществе для удовлетворения потребностей, имеют количественный и качественный пределы. Ограниченность ресурсов является фундаментальной проблемой экономической науки: если бы ресурсы имелись в неограниченном количестве, то и все блага, необходимые для удовлетворения потребностей общества, производились бы в достаточном объеме.

В экономической теории выделяют абсолютную и относительную ограниченность ресурсов. Абсолютная ограниченность означает, что ресурсы в принципе невозможно увеличить (к примеру, невозможно создать в значительном объеме новые участки плодородной суши или увеличить акваторию мирового океана). В свою очередь, относительная ограниченность означает, что определенные ресурсы могут быть увеличены, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей.

Ограниченность ресурсов предполагает необходимость определения (оценки) производственных возможностей. Производственные возможности – это наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов общества.

Поскольку ресурсы ограничены, то общество вынуждено постоянно делать выбор, т.е. решать, какие из потребностей следует удовлетворять, а какие – нет. Таким образом, ограниченность ресурсов определяет альтернативность их использования, обусловливает необходимость альтернативного выбора из числа исключающих друг друга возможностей (альтернатив). Из множества допустимых вариантов использования ресурсов выбирается наиболее оптимальный с точки зрения целей общества.

Альтернативный выбор между направлениями использования ресурсов может быть отражен в виде шкалы производственных возможностей- табличная форма; или в виде кривой, или границы, производственных возможностей (Production Possibility Frontier (PPF) -графическая форма.

Для иллюстрации традиционно используется пример, который приводит П.Самуэльсон. Предположим, необходимо произвести два вида благ – пушки и масло. Все ресурсы в национальной экономике (для упрощения будем считать, что таким ресурсом является трудовой) можно направить на производство какого-то одного блага или же обоих благ, но в определенной пропорции (см. табл. 3.1).

Таблица 3.1.

Возможности Пушки, тыс. шт. Масло, млн. кг
A    
B    
C    
D    
E    
F    

Множество точек на кривой производственных возможностей отражает те состояния в экономике (A, B, C, D, E, F), когда обеспечивается полное использование имеющихся ресурсов и достигается наибольший выпуск благ.

В случае неполного использования имеющихся в распоряжении у общества ресурсов (в случае безработицы или неполной загрузки производственных мощностей) соотношение между производством благ задается точкой (например, X), которая оказывается расположенной ближе к началу координат (по сравнению с точками на кривой трансформации). При таком варианте возможно увеличение выпуска этих благ за счет более полного задействования ресурсов.

Производство благ в объемах сверх тех, которые заданы кривой производственных возможностей, в точках, расположенных выше кривой (например, Y), невозможно, т.е. выйти за ее рамки на данном уровне развития производительных сил нельзя.

На основе анализа кривых трансформации, если они построены для разных стран, можно судить об их производственном потенциале. Как правило, при анализе кривой производственных возможностей исходят и доступных технологий, но далеко не всегда конкретная страна является мировым лидером в технологическом смысле по всем направлениям. Здесь следует также заметить, что не исключается переход с более низкой к более высокой кривой производственных возможностей, который становится возможным в результате применения новых технологий и техники, научных открытий и изобретений.

По форме графика можно видеть экономические последствия (своего рода «цену») принятия решения о пропорциях производства благ. В данном случае цена не всегда выражается в деньгах, но она всегда отражает альтернативную стоимость, или вмененные издержки (издержки отвергнутых возможностей).

Под альтернативной стоимостью (вмененными издержками) понимают то количество благ одного вида, от которого следует отказаться (отдать, «принести в жертву»), чтобы получить определенное количество благ другого вида (более предпочтительных).

 

Date: 2015-09-03; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию