Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические категории, законы и закономерности





Экономические категории – это логические понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные условия экономической жизни общества. Категории выражают отдельные условия существования, характеризуют стороны развития системы экономических отношений.

Логическая взаимосвязь экономических категорий дает возможность выяснить существенное, постоянное, прочно остающееся в движении и развитии экономических процессов, явлений. Познавая сущность экономических категорий, экономическая теория приходит к определению экономических законов, изучение которых является задачей науки.

Однако, хотя экономические законы – высшая цель научного познания, тем не менее, экономика функционирует не по законам, открытым экономистами, – это экономисты пытаются понять законы, по которым она развивается.

Любой закон -это необходимое существенное отношение между явлениями или процессами, выражение внутренней связи между ними. Различают «естественные» (природные) и «общественные» (социальные) законы. В связи с этим выделим отличительные черты экономических законов:

– они являются законами развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей;

– они носят исторический характер;

– они могут не соответствовать интересам определенных групп людей или классов;

– их действие происходит не само по себе, а опосредуется деятельностью людей, поэтому они проявляются как тенденции и нет юридической точности в их действии.

Экономические законы – это возникающие между экономическими явлениями или процессами зависимости, выражающие их сущностную природу. Экономическая зависимость, принимающая статус экономического закона, характеризуется необходимостью, устойчивостью и повторяемостью.

Экономический закон – это сущностное отношение, т.е. такая связь, которая выражает истинную природу данного экономического процесса. Закон и сущность – понятия однородные (однопорядковые) и выражают глубину познания человеком явлений, мира. Поэтому экономический закон – это предел экономического познания, далее которого познавать нечего.

Важнейшим критерием классификации экономических законов является продолжительность их действия:

– Общие (всеобщие) экономические законы, действующие на протяжении всей истории человечества, на всех стадиях общественного развития. Примеры – закон возвышения потребностей; закон разделения, перемены и кооперации труда; закон экономии времени (закон роста производительности труда); закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил и др.

– Особенные экономические законы – это законы, действующие в определенные исторические эпохи, т.е. в рамках нескольких (но не всех и не одного) способа производства. Примеры – закон стоимости (ценности); закон спроса; закон предложения и др.

– Единичные (специфические) экономические законы – те, что действуют в пределах одного способа производства, например, законы распределения при рабстве.

Взаимодействие экономических категорий и законов реализуется в закономерности, которая рассматривается как тенденция, выражение определенной направленности в развитии экономических процессов, явлений.

Date: 2015-09-03; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию