Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция представлений о предмете экономической теории. Ойкономия, политическая экономия, экономикс





Любая наука должна иметь свой предмет (что исследуется) и метод исследования (как исследуется). Предмет экономической теории как науки в современном понимании определился далеко не сразу и являлся результатом длительного исторического развития.

В ходе развития экономической теории как науки менялись и взгляды на ее предмет, причем здесь с известной степенью условности можно выделить три основных этапа:

– экономия – как набор знаний по организации хозяйства;

– политическая экономия – наука о богатстве, о факторах ее определяющих;

– экономикс – проблемы использования людьми ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

Как уже отмечалось, термин ойкономия возник в древней Греции и рядом авторов приписывается поэту Гесиоду, жившему в VIII-VII веке до н.э и описавшем в поэме «Труды и дни» работы земледельца. Вместе с тем, в системном виде понимание ойкономии есть у Ксенофонта (V-IV век до н.э.) и Аристотеля, которые так обозначали учение о ведении домашнего хозяйства (последний разделил ойкономию от хрематистики –искусства торговли). У Ксенофонта это скорее искусство управления домом, чем наука, поскольку предполагает набор практических советов по управлению домашним хозяйством, при этом целью главы семьи- мужчины была такая организация труда домочадцев и слуг, чтобы максимизировать время для занятием благородным делом, достойным гражданина – философией.

Действительно, если рассматривать начальные стадии формирования экономической науки (древний мир, средневековый период), то о сколько-нибудь внятном определении ее предмета говорить не приходится, поскольку экономические проблемы еще не вычленялись в самостоятельную область для исследований. Этому периоду соответствует термин «экономия».

Разложение феодализма и становление капитализма обусловили возникновение самостоятельной науки – политической экономии. Это произошло, когда появилась первая школа в экономической науке – меркантилизм (середина XV – середина XVIII вв.). Один из видных представителей меркантилизма А. Монкретьен в 1615 г. опубликовал «Трактат политической экономии», давший название будущей науке. Вместе с тем, у Монкретьена понимание предмета носило преимущественно нормативный характер, под ней он понимал ряд рекомендаций в области государственных финансов.

Эволюция подходов к определению предмета ЭТ:

– Представители меркантилизма считали предметом экономической науки национальное богатство, которое они отождествляли с деньгами.

– Представители классической буржуазной политической экономии и в Англии, и во Франции предметом экономической науки также считали богатство нации, хотя его источник видели в производстве, т.е. предметом их анализа стала сфера производства. Однако в рамках конкретных школ были свои особенности: так, физиократы источником богатства считали только труд в сельском хозяйстве, а главные фигуры английской школы расширили предмет политической экономии до исследования условий производства и накопления (А. Смит), а также распределения (Д. Рикардо) национального богатства.

– Предметом исследования марксистской политической экономии являлись лишь производственные отношения (т.е. отношения производства, распределения, обмена, потребления), которые рассматривались как необходимая сторона общественного производства.

– Представители исторической школы определили в качестве предмета экономической науки исследование о повседневной деятельности людей, о национальном или народном хозяйстве.

– Представители австрийской школы и неоклассического направления экономической мысли, активно использовавших методологию маржинализма, предметом экономической науки считали поведение индивидуумов и социальных институтов (фирм, групп, людей и т.д.), путей и способов достижения ими своих целей в условиях ограниченности ресурсов. Например, А.Маршалл определил предмет экономической теории как исследование нормальной жизнедеятельности человеческого общества – исследование богатства и частично человека, точнее стимулов к действию и мотивам противодействия. При этом в рамках неоклассики подчеркивается значимость экономического выбора в условиях заданных ограничений. Так Нобелевский лауреат Г. Беккер, один из основателей так называемого «экономического империализма» формулировал в качестве предмета экономической теории «Экономическая теория вопрос о экономическом выборе.

– Представители кейнсианского направления в качестве предмета экономической теории выделили закономерности функционирования национальной экономики как единого целого, сделав акцент на проблемах выработки и реализации экономической политики государства.

– Представители институционального подхода дополнили предмет неоклассики исследованием влияния институтов на экономическую систему, как прямом, так и обратном.

 

Таким образом, можно сделать вывод, что в ходе исторического развития экономической науки сформировались различные подходы к пониманию ее предмета. Очевидно, что многие из них не являются взаимоисключающими, конкретизируют и детализируют уровни и направления исследований. Со сменой подходов к трактовке предмета экономической науки происходила соответствующая смена ее названия – от экономии к политической экономии, от политической экономии – к экономикс.

Несмотря на множество подходов, в современной западной литературе прослеживается относительное единство мнений по определению предмета экономики как науки.

Таким образом, предметом экономической теории в рамках неоклассического подхода является деятельность людей, использующих ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей, или исследование вопроса о том, как общество на различных уровнях решает, что (какие блага), как (с помощью каких ресурсов и технологий) и для кого производить.

Date: 2015-09-03; view: 1026; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию