Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод экономического моделирования. Графики и их роль в экономической теории





 

На современ­ном этапе ЭТ в связи с развитием НТР, а также системы новых наук, особенно математического цикла, ши­роко используются методы эко-ого моделирования.

Эко-кая модель - это формализованное описание эко­-ого процесса, структура которого определяется как объек­тивными свойствами, так и субъективным целевым характером ис­следования.

Возникновение моделей связано с потерей или недостатком части информации по данной проблеме. Известные величины, вво­димые в модель, называются экзогенными, а величины, кото­рые мы получаем в рамках модели, - эндогенными.

С одной стороны, они воспроизводят модель реального мира в определенных условиях, а с другой - служат средством его преобра­зования в соответствии с ранее поставленными целями.

Простейшее моделирование - это моделирование в 2-мерном пространстве — при помощи графиков. Здесь два условия — аргумент (независимая переменная величина, от из­менения которой зависит изменение другой величины, которая назы­вается функцией) и функция (зависимая переменная величина, которая изменяется в зависимости от изменения аргумента).

Простейшие линейные зависимости между аргументом и функцией можно изобразить графически.

1. Если с увеличением аргумента значение функции растет, то наклон графика называют положительным.

2.Если с изменением аргумента значение функции не меняется, то она имеет нулевой наклон.

3. Если с увеличением аргумента значение функции уменьшается, то наклон графика отрицательный.

4. Если одному и тому же значению аргумента соответствует бесконечное значение функций, то наклон функции равен бесконечности.

Это линейные зависимости. Однако в жизни эти зависимости

имеют более сложный характер и на графике изображаются кривыми. Для того чтобы определить наклон функции в данной точке,

необходимо провести к ней касательную (рис. 7а, б).

У

 

Рис. 7

Далее. Наклон функции может меняться, переходя с положи­тельного в отрицательный и наоборот (рис. 8а, б).

 

Рис. 8

Таким образом, мир эко-ких моделей многообразен.

Наконец, одним из методов эко-ого познания является эко-кий эксперимент - это искусственное воспроизведение эко-ого явления с целью его изучения в реальных условиях и для практического применения.

ЭТ только тогда имеет реальную ценность, если она проверена и подтверждена практикой. Эксперименты могут проводиться на микро- и макроуровне. Так, на микроуровне это, на­пример, эксперименты Р. Оуэна, Тейлора, Форда, Мена; на макро­уровне - народнохозяйственное планирование в СССР, новый курс Рузвельта, шоковая терапия Бальцеровича и т. д.

В заключение следует сказать, что при использовании любого метода, приема, модели необходимо соблюдать общие принципы исследования.

Во-первых, это правило «Прочих равных условий», т. е. на яв­ление воздействуют многие факторы. Для того чтобы определять влияние данного фактора, нужно принять условие, что другие фак­торы явл.неизменными.

Во-вторых, нельзя допускать ошибок типа «вследствие того», т. е. различные факторы, воздействующие на данное явление, могут приводить к одному и тому же результату, но нельзя делать вывод, что этот результат получен вследствие действия одного какого-то фактора, не проверив воздействие остальных.

В-третьих, нужно избегать «ошибок композиций вывода», т. е. то, что характерно для части явлений, процесса, автоматически рас­пространять на целое.

Date: 2015-09-03; view: 690; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию