Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнегреческая культура





Собственно античная Греция — это период с IX-VIII вв. до н. э. по конец IV в. до н. э. Отсюда следует, что культура крито- микенской цивилизации остается вне античности. Дело в том, что государственность, экономические и социальные институты и условия жизни населения Греции III—II тыс. до н. э. радикаль­ным образом отличались от аналогичных сфер жизни эллинов бо­лее позднего времени. На смену крито-микенской цивилизации, с ее теократическими монархиями, мало чем отличавшимися от многих древневосточных государственных образований с гро­моздким бюрократическим аппаратом управления и контроля непосредственных производителей, в Грецию начала I тыс. до н. э. пришли иные, абсолютно отличные по своему характеру формы государственности, социальной и экономической жиз­ни — полисные структуры с республиканским типом управле­ния. Их население и стало творцом той уникальной в истории че­ловечества культуры, которую мы именуем античной.

Как известно, творцом культуры является человек, че­ловеческая личность, но личность социально обусловленная. Поэтому формированию основ культуры античной Греции пред­шествовал социальный фактор. Для эллина античной эпохи та­кой социальной средой, в которой он реализовывал свои творче­ские способности, была греческий полис, античная гражданская община. Именно в ее рамках и находили свое проявление те уни­кальные аспекты культуры, которую мы называем древнегрече­ской. В зависимости от качественного состояния полисных струк­тур формировались и основные особенности античной культуры.

Каковы же они? Прежде всего, важно то, что для гражданина греческого полиса на первый план всегда выходила идея значи­мости и единства гражданской общины, к которой он принадле­жал и в которой он реализовывал свои творческие способности, причем благо отдельного гражданина всегда было неразрывно связано с благом всего гражданского коллектива. Поэтому выс­шим долгом и прямой обязанностью гражданина являлась обяза­тельная реализация этого блага. Вне полиса свобода существова­ния и творчества для граждан была немыслима, так как только принадлежность к гражданскому коллективу была гарантией этой свободы. Следствием этого стало то, что в древнегреческой культуре всегда органически сочетались начала коллективное и частное.

Идея верховной власти народа — еще одно обстоятельство, в значительной мере определившее характер культуры греков. Полисная жизнь полностью исключала необходимость слепого подчинения граждан какой-либо отдельной личности (царю, на­пример, как это было в монархиях-деспотиях Древнего Востока). Отсюда — принцип свободы и независимости для всех граждан в рамках их коллектива и для конкретного полиса в пределах всей полисной системы.

Важно подчеркнуть еще одно обстоятельство — теснейшую связь гражданской общины с ее покровителями и защитника­ми — полисными богами и героями. Они рассматривались граж­данами как ее сочлены, заботившиеся о благе и процветании всех и каждого. Греческие божества, имевшие антропоморфный об­лик, могли страдать, переживать, как и все смертные. Они никог­да не воспринимались греками в качестве безусловно самовласт­ных божеств (как это было на Древнем Востоке), требовавших непререкаемого и жесткого подчинения, исключавшего любую инициативу в действиях человека. Подобное восприятие боже­ства у греков давало им возможность осуществлять свободный, творческий поиск и инициативу в общественной и культурной жизни на благо всего гражданского коллектива.

Top

Date: 2015-09-03; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию