Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфуций и его учение





Родился Конфуций в 551 г. до н.э. Семья, к которому он принадлежал,некогда была знатной и богатой, но потом обеднела и уже не занимало бывшегоположения. Несмотря на скромный достаток, маленький Кун (Конфуций)старательно учился. Когда юноша подрос, его назначили надзирателем кладовых и государственныхземель. Свои обязанности он выполнял добросовестно. Кроме того, он собирал переводыо древности. Уже в 30 лет Конфуций создал первую в Китае частную школу.Слава о его ум и хорошее воспитание распространилась по стране. Он стал важнымучителем. Из всех стран приходили юноши, чтобы слушать его наставления и стать егоучащимися.

Конфуций учил, что каждый гражданиндолжен неукоснительно выполнять "ритуал и церемониал", распространялась есть соблюдать древних народных традиций, установленных норм поведения.Только при этом условии можно достичь в стране процветания и согласия. Прежде всего, какучил мудрец, нужно уважительно относиться к родителям и старшим по возрасту.Ведь крепкая семья - это залог сильного государства.

Конфуций учил, что обладатель должен быть обладателем, чиновник - чиновником,отец - отцом, сын - сыном.

"Платите добром за добро, а за зло благодарят по справедливости",- Поучал Конфуций.

Конфуций путешествовал страной, пытался убедить правителей справедливоуправлять народом. Обладатели встречали его с почестями, но не всегдавыполняли его советы.

Ученики Конфуция преподавали учение в виде их бесед с учителем.Позднее они были собраны в 13 книг. Самой из них является "Луньюй"(" Беседы и суждения учителя Кун Цзы (Конфуция) с многочисленными учениками ").

Умер Конфуций в 73-летнем возрасте. Его учение распространялось во всем Китае.

 

Date: 2015-09-03; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию