Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даосизм. Большое распространение в Древнем Китае приобрело учение даосизма





Большое распространение в Древнем Китае приобрело учение даосизма. Само слово"Даосизм" происходит от слова "дао",что значит "путь" или "основа мира". Возникновение этогоучение связано с именем древнего мудреца - Лао Цзы,живший в VI-V вв. до н.э. В переводе его имя означает старыйфилософ. Легенда рассказывает, что он родился с седыми волосами и поэтому былназван "Лао" - "старый". По значению и популярности Лао Цзысчитают вторым после Конфуция мудрецом Китая. Егоучение изложено в известной книге "Дао-дэ-цзин",что означает "Книга о пути и добрые дела ".Последователи даосизма были против неравенства в обществе и осуждали войны."Хорошее войско - средство, которое порождает несчастья, его ненавидят все...Прославлять себя победой - это значит радоваться убийству людей. Те, кто радуетсяпо убийству людей, не могут завоевать сочувствия в стране... Когда убиваютмногих людей, то из этого следует горько плакать. Победу Надо отмечатьпохоронной процессией ", - отмечал Лао Цзы. Онвыступал против богатства и роскоши знати, поборов власти, которые доказывали народнищеты. Великий мудрец осуждал жестоких правителей и произвола чиновников.

Лао Цзы выдвинул принцип "недеяние".С одной стороны, оно выражало требование к правителям не притеснять народ и дать емусвободно развиваться. С другой - "недеяние"содержало призыв к народу вернуться к природе, к "золотому веку",когда не было кровопролитных войн и споров, которые раздирали общество.

Последователи даосизма отвергали жертвоприношения небу, земле, рекам, горамт.д. Даосские монахи были умелыми гадателями, магами, шаманами и бережноотносились к народным традициям и обрядам.

 

Date: 2015-09-03; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию