Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рияд Аль‑Синан, Марракеш, Марокко, 20 апреля, 14:47





 

Воздух казался неподвижным, тяжелым; развешанная после стирки одежда обвивалась вокруг домов подобно разноцветным хвостам воздушных змеев. В центре внутреннего дворика был изящный фонтан из белого мрамора, и мелодичное журчание воды эхом отражалось от терракотового цвета стен. На поверхности воды покачивались лепестки роз.

Поздний обед был накрыт в тени апельсинового дерева. На стенках запотевшего кувшина лимонада со льдом выступили мелкие капли влаги. Сев на стул, Майло отодвинул еду и шумно втянул ноздрями приготовленные для него на серебряном блюде дорожки кокаина, а затем медленно собрал пальцем с блестящей поверхности оставшуюся пыль и растер ее по верхней губе, розовой и пухлой.

Какое‑то время он сидел не шевелясь, словно в трансе. Зеленые глаза немигающе смотрели в одну точку, меж зубов мелькал кончик языка подобно ящерице в камнях. Пятна солнечного света играли на его худом лице, образовав глубокие тени на щеках; вьющиеся черные волосы, намазанные чем‑то вроде масла или геля, блестели, как панцирь жука.

Он позволил своему воображению воспарить над крышами города и перенестись через сине‑зеленое море к золотым берегам Франции. Правая рука бессознательно подергивалась, длинные изящные пальцы барабанили по складкам брюк. Он подошел совсем близко. Скоро пути назад не будет.

Приглушенный стук в дверь вернул его к реальности. Вошел Лоран Джулу, чеканя каждый шаг по узорчатой плитке. Майло поднялся, широко улыбаясь; его тень была похожа на тень скелета. Мужчины обнялись и расцеловали друг друга в щеки, прежде чем Джулу отстранился и вскинул правую руку, козырнув.

– Рад видеть вас снова, mon colonel[12].

Он был высок и крепко сбит, глубоко посаженные темно‑карие глаза блестели под солнечными очками, на плечах бугрились мускулы, плавно переходящие в мощную шею и бритый череп. Обе его щеки рассекали три параллельных шрама, словно свежевспаханные борозды на поле – отметины его племени. Черная футболка и джинсы казались ему малы. Не хватало куска левого уха.

– Нет нужды отдавать честь. – Майло сделал великодушный жест рукой. – Теперь нет.

Он говорил по‑французски, осторожно подбирая слова и произнося их с четкостью и силой снайперской пули.

– Я предпочитаю как раньше, сэр, – возразил Джулу с напевным западноафриканским акцентом. – Так проще избежать путаницы.

– Солдат, как всегда, – медленно кивнул Майло и сам вскинул руку в приветствии. – Я рад, что ты снова со мной, capitaine[13].

– Я рад, что вы позвали меня.

– Наскучила Африка?

Джулу надул щеки.

– Многое изменилось с тех пор, как вы уехали. Меньше денег. Больше благотворителей. Стало сложно найти честный бой.

– После этого дела тебе больше не потребуется ничего искать, – с улыбкой заверил Майло. – Где твои люди?

– В порту, грузят снаряжение. Встретимся с ними завтра.

– У меня есть еще один груз для переправки. Человек.

– Груз, который вы хотите потерять по дороге? – предположил Джулу.

– Дочь изготовителя подделок. Поймали вчера в Севилье. Она нужна мне живой.

– Полагаете, она еще может оказаться полезной?

– Она моя страховка. С ней был Кирк.

Джулу нахмурился.

– Где я мог слышать это имя?

Майло ухмыльнулся и налил себе стакан лимонада.

– От меня. Кирк работал на ЦРУ. Промышленный шпионаж. Когда они пытались похоронить всю программу – вместе с Кирком, – французские спецслужбы помогли ему сбежать в обмен на несколько услуг. Дюма ставил меня с ним на несколько дел, после того как я ушел из легиона. Но недолго.

– Он доставит неприятности?

– К тому времени как он разгадает наши планы, будет слишком поздно, – пожал плечами Майло.

– Если он был вместе с девушкой в Севилье, то как ему удалось сбежать?

– Отличный вопрос, капитан, – кивнул Майло. – Ты и поможешь найти ответ на него.

Он жестом предложил Джулу последовать за собой к фонтану. Там лежали двое мужчин, связанные, с кляпами во рту. Со стороны пленников не было видно – всё скрывали горшки с цветами и разросшийся кустарник.

– Судя по всему, Кирк, хотя и не был вооружен, сумел убить одного из моих людей, ранить Коллинса вот сюда, и сбежать. – Майло пяткой наступил на раненое плечо Коллинса, заставив того вскрикнуть от боли.

– Нужно было послать меня, – прорычал Джулу. – Я бы убил его раньше, чем он успел пошевелиться.

– Кирка нельзя убивать, – быстро произнес Майло. – Я обязан ему жизнью.

– А с ними что сделаете? – наемник нетерпеливо кивнул на мужчин, глядящих на них снизу вверх глазами, полными страха и боли.

Майло присел, нежно потрепал каждого по голове и снова поднялся.

– Этот груз ты можешь потерять по дороге.

Он шагнул вперед и ботинком толкнул связанных в фонтан. Оба упали в воду лицами вниз, подняв брызги, с руками, скрученными за спиной, и крепко примотанными друг к другу лодыжками. Несчастные пытались поднять головы, извиваясь, вода бурлила и выплескивалась во дворик, словно бушующие волны в шторм. Джулу и Майло отступили назад, чтобы не промокнуть. Прошла минута или чуть больше. Конвульсии затихли, вода успокоилась. Вновь единственным звуком было журчание фонтана да розовые лепестки цеплялись за волосы мужчин.

– Мне тоже больше нравится, как было раньше, – задумчиво произнес Майло. – Все имело свою цену. Даже провал.

 

Date: 2015-09-02; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию