Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что мы обычно видим во сне





 

Наши ощу­ще­ния во сне оп­ре­де­ля­ют­ся те­ми схе­ма­ми, ко­то­рые ак­ти­ви­ро­ва­ны вы­ше по­ро­га осоз­на­ния. Но как от­би­ра­ют­ся кон­к­рет­ные схе­мы для ак­ти­ва­ции? С по­мощью тех же про­цес­сов, что и в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния: ожи­да­ни­ем и мо­ти­ва­ци­ей.

Ожидание про­яв­ля­ет­ся в сно­ви­де­нии мно­ги­ми спо­со­ба­ми. Кон­с­т­ру­ируя мир сна, мы ожи­да­ем, что он бу­дет по­хож на ми­ры, в ко­то­рых мы уже бы­ва­ли. Та­ким об­ра­зом, в ми­ре сна поч­ти всег­да при­сут­с­т­ву­ет гра­ви­та­ция, прос­т­ран­с­т­во, вре­мя и воз­дух. Не­дав­ний опыт ока­зы­ва­ет та­кое же вли­яние на сон, как и на бод­р­с­т­ву­ющее вос­п­ри­ятие. Фрейд наз­вал это «днев­ным осад­ком».

Так же дей­с­т­ву­ют лич­ные ин­те­ре­сы, за­бо­ты и род за­ня­тий. Ми­нистр, ко­то­рый уви­дел в чер­ниль­ной кляк­се «рас­ка­лен­ную печь На­ву­хо­до­но­со­ра», впол­не мог ви­деть во сне бе­зум­но­го ва­ви­лон­с­ко­го ца­ря. Вы­ше упо­ми­на­лось ис­сле­до­ва­ние, по­ка­зав­шее, что слу­жа­щие по­ли­ции с боль­шей ве­ро­ят­нос­тью, чем обыч­ные граж­да­не, ожи­да­ют и, как след­с­т­вие, ви­дят не­су­щес­т­ву­ющие прес­туп­ле­ния. Ка­кая из этих групп, по-ва­ше­му, ча­ще ви­дит прес­туп­ле­ния во сне?

Сильно вли­я­ют на бод­р­с­т­ву­ющее вос­п­ри­ятие мо­ти­ва­ция и эмо­ции, то­го же мож­но ожи­дать и в сно­ви­де­ни­ях. Вам, ве­ро­ят­но, сни­лись сны, в ко­то­рых сбы­ва­лось то, о чем вы меч­та­ете - так на­зы­ва­емые «осу­щес­т­в­ля­ющие же­ла­ние сны». Пред­по­ло­жим, нап­ри­мер, вы лег­ли спать не по­ужи­нав. Как и го­лод­ным школь­ни­кам, ко­то­рым неп­ра­виль­ные фи­гу­ры на­по­ми­на­ли пи­щу, вам мо­жет прис­нить­ся еда. На Фрей­да эта ха­рак­тер­ная чер­та снов про­из­ве­ла та­кое впе­чат­ле­ние, что он по­ло­жил ее в ос­но­ву це­лой те­ории сно­ви­де­ний. Сог­лас­но Фрей­ду, лю­бой сон яв­ля­ет­ся воп­ло­ще­ни­ем же­ла­ния, но здесь он, по­хо­же, по­то­ро­пил­ся с обоб­ще­ни­ями, пос­коль­ку ноч­ные кош­ма­ры про­ти­во­ре­чат его пред­по­ло­же­ни­ям.

Действительно, ана­ло­гич­но то­му, как в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии страх де­ла­ет нас бо­лее пуг­ли­вы­ми, то есть го­то­вы­ми при­нять все не­по­нят­ное за опас­ность, то же про­ис­хо­дит и во сне. При­чи­на то­го, что лю­дям снят­ся неп­ри­ят­ные и да­же ужас­ные ве­щи не в ма­зо­хис­т­с­ком бес­соз­на­тель­ном стрем­ле­нии к са­мо­унич­то­же­нию, как счи­тал Фрейд, а, ско­рее, в бо­яз­ни оп­ре­де­лен­ных со­бы­тий и ожи­да­нии, что они мо­гут про­изой­ти. Вы не мо­же­те бо­ять­ся приз­ра­ков, ес­ли вы в них не ве­ри­те.

 

Почему сны напоминают связные истории?

 

С уче­том всей ин­фор­ма­ции, мож­но бы­ло бы ожи­дать, что сны пред­с­тав­ля­ют со­бой пос­ле­до­ва­тель­ность бес­связ­ных об­ра­зов, мыс­лей, ощу­ще­ний и впе­чат­ле­ний, а не вол­ну­ющие ис­то­рии с за­ни­ма­тель­ны­ми под­роб­нос­тя­ми, ка­ки­ми они час­то яв­ля­ют­ся. Я счи­таю, что слож­ность и ос­мыс­лен­ность сно­ви­де­ний мож­но объ­яс­нить ак­ти­ва­ци­ей схем. По­нять этот про­цесс мож­но, про­ана­ли­зи­ро­вав еще раз дан­ные о том, нас­коль­ко боль­ше схе­ма­ти­чес­ких пред­по­ло­же­ний, чем кон­к­рет­ной ин­фор­ма­ции, вы из­в­лек­ли из уп­раж­не­ния на стр.??? («Как схе­мы вы­во­дят нас за пре­де­лы име­ющей­ся ин­фор­ма­ции»). Как ви­ди­те, нес­коль­ко об­щих схем мо­гут по­ро­дить мно­жес­т­во ос­мыс­лен­ных де­та­лей: дай­те спя­ще­му моз­гу схе­му точ­ки, и он уви­дит му­ху, дай­те ему од­ну или две ак­ти­ви­ро­ван­ные схе­мы, и он сот­во­рит из них сон.

Некоторые сно­ви­де­ния име­ют сю­жет столь же пос­ле­до­ва­тель­ный, зах­ва­ты­ва­ющий, дра­ма­ти­чес­кий и глу­бо­кий, как и луч­шие об­раз­цы ли­те­ра­тур­но­го твор­чес­т­ва. Иног­да, про­бу­див­шись от та­ко­го сна, по­ни­ма­ешь, что зна­че­ние пер­со­на­жей или со­бы­тий, воз­ни­кав­ших по хо­ду сю­же­та, про­яс­ни­лось толь­ко в раз­вяз­ке. Это соз­да­ет впе­чат­ле­ние, буд­то весь сю­жет сна был про­ду­ман за­ра­нее и что бес­соз­на­тель­ный ра­зум, вмес­те со сно­ви­де­ни­ем, дал за­да­ние соз­на­тель­но­му ра­зу­му ис­тол­ко­вать его.

Однако, бо­лее прос­тое объ­яс­не­ние, мне ка­жет­ся, сос­то­ит в том, что на про­тя­же­нии сна бы­ла ак­ти­ви­ро­ва­на схе­ма ис­то­рии.

Понятие схе­мы ис­то­рии вас не оза­да­чит, ес­ли вспом­нить, что схе­мы су­щес­т­ву­ют на все слу­чаи. Схе­ма ис­то­рии, или по­вес­т­во­ва­тель­ная схе­ма, яв­ля­ет­ся ос­нов­ной и оди­на­ко­во по­ни­ма­емой во всем ми­ре час­тью че­ло­ве­чес­кой куль­ту­ры. Ти­пич­ная ис­то­рия сос­то­ит из пос­ле­до­ва­тель­нос­ти эпи­зо­дов, ко­то­рая де­лит­ся на три час­ти: за­вяз­ка, куль­ми­на­ция и раз­вяз­ка. В за­вяз­ке на сце­не при­сут­с­т­ву­ют об­с­то­ятель­с­т­ва и пер­со­на­жи, ко­то­рые обыч­но стал­ки­ва­ют­ся с ка­кой-ни­будь проб­ле­мой или труд­нос­тью, как-то раз­ре­ша­емой в кон­це по­вес­т­во­ва­ния.

Карл Юнг то­же опи­сы­вал сон как дра­му в трех дей­с­т­ви­ях. Схе­мы ис­то­рий мо­гут вклю­чать в се­бя пос­ле­до­ва­тель­ность со­бы­тий, мо­мен­ты по­яв­ле­ния дей­с­т­ву­ющих лиц, дра­ма­ти­чес­кие кон­ф­лик­ты и их раз­вяз­ку, «не­ожи­дан­ную» кон­цов­ку и так да­лее. И сов­сем не обя­за­тель­но прив­ле­кать бес­соз­на­тель­ный ра­зум в ро­ли «ре­жис­се­ра сно­ви­де­ний».

 

Date: 2015-09-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию