Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение ожиданий в структуре сновидений





 

Ваши соз­на­тель­ные или пред­соз­на­тель­ные ожи­да­ния и пред­по­ло­же­ния о ха­рак­те­ре сно­ви­де­ний в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни оп­ре­де­ля­ют ту кон­к­рет­ную фор­му, ко­то­рую при­ни­ма­ют ва­ши сно­ви­де­ния. Как бы­ло ска­за­но, это име­ет от­но­ше­ние и к ре­аль­ной жиз­ни.

В ка­чес­т­ве при­ме­ра вли­яния пред­по­ла­га­емых ог­ра­ни­че­ний на че­ло­ве­чес­кие пос­туп­ки возь­мем миф о че­ты­рех­ми­нут­ной ми­ле. На про­тя­же­нии мно­гих лет счи­та­лось, что про­бе­жать ми­лю быс­т­рее че­ты­рех ми­нут не­воз­мож­но, - по­ка кто-то не по­бил этот ре­корд, и не­воз­мож­ное ста­ло воз­мож­ным. Поч­ти сра­зу это же сде­ла­ли и мно­гие дру­гие.

Предположения иг­ра­ют бо­лее важ­ную роль во сне, не­же­ли во вре­мя бод­р­с­т­во­ва­ния. Ведь в фи­зи­чес­ком ми­ре дей­с­т­ву­ют ог­ра­ни­че­ния, за­ло­жен­ные в на­шем те­ле, не го­во­ря уже об ог­ра­ни­че­ни­ях, на­ла­га­емых за­ко­на­ми фи­зи­ки.

Хотя барь­ер 4-ми­нут­ной ми­ли не был неп­ре­одо­ли­мым, аб­со­лют­ный пре­дел че­ло­ве­чес­кой ско­рос­ти все-та­ки су­щес­т­ву­ет. Так, по-ви­ди­мо­му, не­воз­мож­но про­бе­жать ми­лю за 4 се­кун­ды. Од­на­ко в ми­ре сно­ви­де­ний мы, ес­ли и под­чи­ня­ем­ся за­ко­нам фи­зи­ки, то лишь в си­лу при­выч­ки.

Действия в осоз­нан­ном сне мо­гут ог­ра­ни­чи­вать­ся пре­де­ла­ми фун­к­ци­ональ­ных воз­мож­нос­тей моз­га. Нап­ри­мер, вы­яс­ни­лось, что в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях прак­ти­чес­ки не­воз­мож­но най­ти и про­чи­тать связ­ные от­рыв­ки тек­с­та. По вы­ра­же­нию не­мец­ко­го вра­ча Ха­раль­да фон Мо­эрс-Мес­сме­ра, бук­вы в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях прос­то не хо­тят сто­ять на мес­те. Ког­да вы пы­та­етесь сос­ре­до­то­чить­ся на сло­вах, они прев­ра­ща­ют­ся в иерог­ли­фы. (За­меть­те, я не го­во­рю, буд­то мы ни­ког­да не мо­жем чи­тать во сне; у ме­ня лич­но бы­ли сны, где я чи­тал нор­маль­но, но это бы­ли не осоз­нан­ные сно­ви­де­ния, в ко­то­рых текст яв­ля­ет­ся про­дук­том соз­на­тель­ных уси­лий).

Как бы то ни бы­ло, в сно­ви­де­ни­ях ко­ли­чес­т­во воз­мож­ных фи­зи­оло­ги­чес­ких ог­ра­ни­че­ний зна­чи­тель­но мень­ше, чем ко­ли­чес­т­во фи­зи­чес­ких ог­ра­ни­че­ний, на­ла­га­емых на бод­р­с­т­ву­ющее сос­то­яние, по­это­му во сне на пер­вый план вы­хо­дят ог­ра­ни­че­ния пси­хо­ло­ги­чес­ко­го ха­рак­те­ра, та­кие как пред­по­ло­же­ния.

 

Date: 2015-09-02; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию