Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предположения могут быть опасны





 

Схемы - это на­ши пред­по­ло­же­ния о ми­ре. Ес­ли эти пред­по­ло­же­ния оши­боч­ны, схе­ма пе­рес­та­ет быть адек­ват­ной мо­делью ми­ра, и тог­да про­ис­хо­дит пе­рес­мотр пред­по­ло­же­ний и мо­ди­фи­ка­ция схе­мы, ко­то­рые из­вес­т­ный пси­хо­лог Жан Пи­аже наз­вал «адап­та­ци­ей». Адап­ти­ро­ван­ная схе­ма бо­лее приб­ли­же­на к ре­аль­нос­ти, и это рас­ши­ря­ет на­ши зна­ния.

Постоянное прис­по­соб­ле­ние сво­их схем к но­вой ин­фор­ма­ции, де­ла­ет их бо­лее пол­ны­ми, сог­ла­со­ван­ны­ми и «осмыс­лен­ны­ми», а, сле­до­ва­тель­но, рас­ши­ря­ет наш мир. К со­жа­ле­нию, лю­ди не всег­да стре­мят­ся адап­ти­ро­вать свои схе­мы, в со­от­вет­с­т­вии с но­вой ин­фор­ма­ци­ей.

Очень час­то но­вая ин­фор­ма­цию иг­но­ри­ру­ет­ся как раз из-за то­го, что она не удов­лет­во­ря­ет по­ло­же­ни­ям на­ших ста­рых схем. Не за­ме­чая это­го рас­хож­де­ния, мы «асси­ми­ли­ру­ем» по тер­ми­но­ло­гии Пи­аже, на­ше вос­п­ри­ятие ре­аль­но­го со­бы­тия или объ­ек­та в на­шу схе­му. По этой при­чи­не, слож­но, нап­ри­мер, тща­тель­но вы­чи­тать кор­рек­ту­ру. Мы мо­жем счесть ка­кую-то де­таль не­ха­рак­тер­ной или не­дос­та­точ­ной для вы­во­дов, ес­ли ви­дим, что она не впи­сы­ва­ет­ся в схе­му.

Вспомним рас­сказ о Нас­ред­ди­не (глу­пом мул­ле, воп­ло­ща­ющем на­ибо­лее ха­рак­тер­ные че­ло­ве­чес­кие не­дос­тат­ки) и цар­с­ком со­ко­ле, при­ле­тев­шем к не­му на по­до­кон­ник. Нас­ред­дин ни­ког­да не ви­дел та­ко­го стран­но­го «го­лу­бя», и по­это­му, рас­п­ря­мив арис­ток­ра­ти­чес­кий клюв и об­ре­зав ког­ти, он от­пус­тил со­ко­ла на сво­бо­ду со сло­ва­ми: «Те­перь-то ты боль­ше по­хож на пти­цу».

Как и Нас­ред­дин, об­ре­зав­ший со­ко­лу са­мые выс­ту­па­ющие час­ти те­ла по­то­му, что они не впи­сы­ва­лись в его схе­му пти­цы, мы иног­да стра­да­ем от са­мо­на­де­ян­ной бли­зо­ру­кос­ти, пы­та­ясь свес­ти но­вые кон­цеп­ции к уже име­ющим­ся у нас по­ня­ти­ям. Меж­ду про­чим, од­на из за­дач анек­до­тов о Нас­ред­ди­не и дру­гих рас­ска­зов су­фий­с­ких учи­те­лей - дать нам схе­мы, поз­во­ля­ющие пос­мот­реть на се­бя по-но­во­му и спо­соб­с­т­во­вать раз­ви­тию тон­ко­го вос­п­ри­ятия.

В сос­то­янии сна мы под­чи­не­ны то­му же на­бо­ру об­щих схем, что и в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния. И в том и в дру­гом сос­то­янии мы пред­по­ла­га­ем, что бод­р­с­т­ву­ем, и по­это­му во сне на­ше вос­п­ри­ятие ис­ка­жа­ет­ся, что­бы удов­лет­во­рить это­му пред­по­ло­же­нию.

Причудливые со­бы­тия в на­ших сно­ви­де­ни­ях мы все­ми спо­со­ба­ми ста­ра­ем­ся ас­си­ми­ли­ро­вать и в то, что счи­та­ем воз­мож­ным. Да­же ес­ли нам и уда­ет­ся от­ме­тить их не­обыч­ность, мы, как при­ви­ло, ста­ра­ем­ся дать это­му ра­зум­ное объ­яс­не­ние.

Стремясь, од­на­ко, стать осоз­нан­но сно­ви­дя­щим, вы дол­ж­ны быть го­то­вы к то­му, что «стран­ный го­лубь» мо­жет ока­зать­ся пти­цей с со­вер­шен­но дру­гим опе­ре­ни­ем, и что иног­да ано­ма­лии вос­п­ри­ятия объ­яс­ня­ют­ся тем, что вы спи­те.

 

Date: 2015-09-02; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию