Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. При от­ра­бот­ке как тех­ни­ки од­но­го те­ла, так и тех­ни­ки двух тел, не­об­хо­ди­мо вы­пол­нять сле­ду­ющее ус­ло­вие: по­ки­нув пос­тель





 

При от­ра­бот­ке как тех­ни­ки од­но­го те­ла, так и тех­ни­ки двух тел, не­об­хо­ди­мо вы­пол­нять сле­ду­ющее ус­ло­вие: по­ки­нув пос­тель, вы дол­ж­ны осоз­нать, что спи­те. Пом­ни­те, что вы на­хо­ди­тесь в те­ле сно­ви­де­ния, и все вок­руг вас - то­же сон. Все, что вы ви­ди­те - это ваш сон.

(Заимствовано из То­ли и Ра­ма)

 

Одно тело или ни одного?

 

Разумеется, да­же од­но те­ло (образ), ко­то­рое мы ос­та­ви­ли для пос­лед­ней тех­ни­ки, яв­ля­ет­ся про­дук­том на­ив­но­го ме­та­фи­зи­чес­ко­го ре­ализ­ма. Ва­ше вос­п­ри­ятие те­ла - это все­го лишь ре­зуль­тат его мо­де­ли­ро­ва­ния моз­гом. В сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния, бла­го­да­ря пос­туп­ле­нию в мозг сен­сор­ной ин­фор­ма­ции, этот ре­зуль­тат иден­ти­чен фи­зи­чес­ко­му те­лу.

Этим объ­яс­ня­ет­ся ог­ра­ни­чен­ность воз­мож­нос­тей фи­зи­чес­ко­го те­ла: моз­гу не­об­хо­ди­мо пос­то­ян­но иметь под­роб­ную мо­дель, кор­рек­т­но от­ра­жа­ющую вза­имо­от­но­ше­ния меж­ду те­лом и ок­ру­жа­ющим ми­ром, и ва­ши дей­с­т­вия не дол­ж­ны всту­пать в про­ти­во­ре­чие с этой мо­делью.

Теперь рас­смот­рим со­вер­шен­но иную си­ту­ацию - REM-сон. В этом слу­чае ва­ше фи­зи­чес­кое те­ло не пос­тав­ля­ет моз­гу прак­ти­чес­ки ни­ка­кой по­лез­ной сен­сор­ной ин­фор­ма­ции. В ре­зуль­та­те мозг не мо­жет наб­рать дан­ных, что­бы пос­т­ро­ить за­кон­чен­ную мо­дель, по­хо­жую на фи­зи­чес­кое те­ло. В ка­ком-то смыс­ле он «те­ря­ет» спя­щее те­ло. По­то­му-то об­раз те­ла и гу­ля­ет по стра­не сно­ви­де­ний, в бла­жен­ном не­ве­де­нии, что будь у моз­га не­об­хо­ди­мая сен­сор­ная связь, оно бы и с мес­та не сдви­ну­лось!

Теперь да­вай­те за­да­дим прис­т­рас­т­ный воп­рос: Ес­ли соз­да­ва­емая моз­гом мо­дель уже не от­ра­жа­ет объ­ек­тив­но внеш­них ус­ло­вий, по­ло­же­ния или ро­да де­ятель­нос­ти фи­зи­чес­ко­го те­ла, то по­че­му она пред­с­тав­ля­ет в преж­нем ви­де его внеш­ность, фун­к­ци­ональ­ные осо­бен­нос­ти, то­по­ло­гию… или фор­му?

Как ска­зал То­ли, «ощу­ще­ние кем-ли­бо сво­его те­ла во сне яв­ля­ет­ся все­го лишь фе­но­ме­ном, пе­ре­но­си­мым из сос­то­яния бод­р­с­т­во­ва­ния, и от не­го мож­но из­ба­вить­ся»30. Это поз­во­ля­ет выб­ро­сить за борт ос­тат­ки ме­та­фи­зи­чес­ко­го ба­га­жа и дви­гать­ся даль­ше сов­сем на­лег­ке. От тех­ни­ки двух тел мы пе­реш­ли к тех­ни­ке од­но­го те­ла. Те­перь оче­редь за тех­ни­кой без те­ла.

 

Date: 2015-09-02; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию