Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Фраза «Я сплю» на­по­ми­на­ет вам о том, что вы соб­ра­лись сде­лать, хо­тя осо­бой не­об­хо­ди­мос­ти в ней нет





 

Фраза «Я сплю» на­по­ми­на­ет вам о том, что вы соб­ра­лись сде­лать, хо­тя осо­бой не­об­хо­ди­мос­ти в ней нет. Мож­но прос­то сос­ре­до­то­чить­ся на сче­те, и это­го, ско­рее все­го, бу­дет дос­та­точ­но, что­бы по­нять, что воз­ни­ка­ющие у вас ви­де­ния от­но­сят­ся ко сну.

С этой тех­ни­кой мож­но быс­т­ро до­бить­ся ус­пе­ха, ес­ли у вас есть пар­т­нер, наб­лю­да­ющий за ва­ми в хо­де ее вы­пол­не­ния. Его за­да­ча сос­то­ит в том, что­бы бу­дить вас, как толь­ко вы ус­ну­ли, и спра­ши­вать, до ка­ко­го чис­ла вы дос­чи­та­ли, и что вы ви­де­ли во сне.

Задача ва­ше­го пар­т­не­ра мо­жет по­ка­зать­ся труд­ной, но на са­мом де­ле, ска­зать, ког­да че­ло­век зас­нул, до­воль­но лег­ко. Су­щес­т­ву­ет нес­коль­ко ви­ди­мых приз­на­ков то­му: при сла­бом све­те мож­но за­ме­тить дви­же­ния глаз под сом­к­ну­ты­ми ве­ка­ми. Та­ким же на­деж­ным приз­на­ком воз­ник­но­ве­ния сна яв­ля­ют­ся сла­бые дви­же­ния или по­дер­ги­ва­ния мышц губ, ли­ца, рук, ног и дру­гих час­тей те­ла. Тре­тий приз­нак - это не­ре­гу­ляр­ное ды­ха­ние.

Во вре­мя вы­пол­не­ния уп­раж­не­ния ваш пар­т­нер вре­мя от вре­ме­ни бу­дет бу­дить вас и спра­ши­вать, до­ку­да вы дос­чи­та­ли и что ви­де­ли. Пер­вый раз вы, ско­рее все­го, дой­де­те где-то до «50, я сплю…», пос­ле че­го ус­не­те и за­бу­де­те про счет. За­па­си­тесь тер­пе­ни­ем и про­дол­жай­те уп­раж­не­ние. Пос­ле нес­коль­ких де­сят­ков про­буж­де­ний в те­че­ние нес­коль­ких ча­сов об­рат­ная связь нач­нет ра­бо­тать. Ра­но или поз­д­но вы ска­же­те се­бе: «100, я сплю», и уви­ди­те, что это дей­с­т­ви­тель­но так!

(Заимствовано из Ла­бер­жа)

 

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА ТЕЛЕСНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ ИЛИ СВОЕМ «Я»

 

Если, за­сы­пая, вы бу­де­те сос­ре­до­то­чи­вать вни­ма­ние на сво­ем те­ле, то за­ме­ти­те, что при оп­ре­де­лен­ных ус­ло­ви­ях воз­ни­ка­ют ощу­ще­ния, буд­то оно ку­да-то сме­ща­ет­ся, или на­чи­на­ет как-то за­га­доч­но виб­ри­ро­вать, или пол­нос­тью па­ра­ли­зу­ет­ся. Все эти не­обыч­ные те­лес­ные ощу­ще­ния свя­за­ны с про­цес­сом воз­ник­но­ве­ния сна, в час­т­нос­ти, REM-сна.

Во вре­мя REM-сна, ес­ли вы пом­ни­те из гла­вы 2, все ске­лет­ные мыш­цы прак­ти­чес­ки пол­нос­тью па­ра­ли­зу­ют­ся, кро­ме тех, что от­вет­с­т­вен­ны за дви­же­ние глаз и ды­ха­ние. REM-сон яв­ля­ет­ся фи­зи­оло­ги­чес­ким сос­то­яни­ем, при ко­то­ром в сов­мес­т­ную ра­бо­ту вов­ле­ка­ют­ся нес­коль­ко раз­лич­ных спе­ци­фи­чес­ких сис­тем моз­га. Нап­ри­мер, мы­шеч­ный па­ра­лич, бло­ки­ров­ка сен­сор­но­го вос­п­ри­ятия и ак­ти­ва­ция ко­ры моз­га про­из­во­дят­ся не­за­ви­си­мы­ми ней­рон­ны­ми сис­те­ма­ми. Ког­да эти три сис­те­мы ра­бо­та­ют вмес­те, ваш мозг на­хо­дит­ся в сос­то­янии REM-сна, и вы, ве­ро­ят­но, ви­ди­те сны.

Иногда эти сис­те­мы вклю­ча­ют­ся или вык­лю­ча­ют­ся не од­нов­ре­мен­но. Нап­ри­мер, вы час­тич­но мо­же­те про­бу­дить­ся из REM-сна рань­ше, чем от­к­лю­чит­ся па­ра­ли­зу­ющая сис­те­ма. Тог­да ва­ше те­ло ос­та­нет­ся па­ра­ли­зо­ван­ным, да­же ес­ли в дру­гих от­но­ше­ни­ях вы прос­ну­лись. Сон­ный па­ра­лич, как на­зы­ва­ет­ся это сос­то­яние, мо­жет воз­ник­нуть как при за­сы­па­нии (ред­ко), так и при про­буж­де­нии (ча­ще). Ес­ли не знать, с чем это свя­за­но, то пер­вый опыт сон­но­го па­ра­ли­ча мо­жет на­пу­гать. Обыч­но лю­ди пред­п­ри­ни­ма­ют упор­ные, но бес­п­лод­ные по­пыт­ки по­ше­ве­лить­ся или пол­нос­тью прос­нуть­ся. В дей­с­т­ви­тель­нос­ти, та­кая па­ни­чес­кая ре­ак­ция да­ет со­вер­шен­но про­ти­во­по­лож­ный ре­зуль­тат: она сти­му­ли­ру­ет лим­би­чес­кие (эмо­ци­ональ­ные) от­де­лы моз­га и тем са­мым прод­ле­ва­ет REM-сос­то­яние.

Факты же по­ка­зы­ва­ют, что сон­ный па­ра­лич не опа­сен. Иног­да, ког­да это слу­ча­ет­ся, вы чув­с­т­ву­ете как бы удушье, или чье-то зло­ве­щее при­сут­с­т­вие. Но это не что иное, как ин­тер­п­ре­та­ция ва­шим по­лу­сон­ным моз­гом это­го неп­ри­выч­но­го сос­то­яния: дол­ж­но быть, слу­чи­лось что-то ужас­ное! Сред­не­ве­ко­вые ис­то­рии о на­па­де­ни­ях ин­ку­бов (злых ду­хов, ов­ла­де­ва­ющих, как счи­та­лось, спя­щи­ми жен­щи­на­ми и всту­па­ющих с ни­ми в ин­тим­ную связь) ско­рее все­го, яви­лись ре­зуль­та­том фан­тас­ти­чес­ки пе­ре­ос­мыс­лен­но­го опы­та сон­но­го па­ра­ли­ча. Пом­ни­те, что ког­да вы по­чув­с­т­во­ва­ли сон­ный па­ра­лич, пер­вым де­лом на­до рас­сла­бить­ся. Ска­жи­те се­бе, что та­кое сос­то­яние, как сей­час, у вас бы­ва­ет по нес­коль­ко ча­сов каж­дую ночь во вре­мя REM-сна. Оно не при­не­сет вам ни­ка­ко­го вре­да и прой­дет че­рез нес­коль­ко ми­нут.

Сонный па­ра­лич не прос­то не стра­шен, это сос­то­яние, ко­то­ро­го на­до уметь до­би­вать­ся. Ис­пы­ты­вать его - зна­чит на­хо­дить­ся на по­ро­ге REM-сна. От­сю­да один шаг до сна, и один шаг до бод­р­с­т­во­ва­ния. Прос­то шаг­ни­те впе­ред - и вы в ми­ре осоз­нан­ных сно­ви­де­ний. В сле­ду­ющих уп­раж­не­ни­ях мы пред­ла­га­ем нес­коль­ко спо­со­бов сде­лать этот шаг.

 

Date: 2015-09-02; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию