Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вести журнал сновидений





 

Купите тет­радь или за­пис­ную книж­ку для за­пи­си сво­их сно­ви­де­ний. Эта за­пис­ная книж­ка дол­ж­на вам нра­вить­ся и пред­наз­на­чать­ся ис­к­лю­чи­тель­но для сно­ви­де­ний. Най­ди­те ей мес­то воз­ле пос­те­ли, что­бы она на­по­ми­на­ла вам о не­об­хо­ди­мос­ти за­пи­сы­вать сны. Прос­нув­шись, сра­зу же за­пи­сы­вай­те сны. При этом вы мо­же­те ли­бо сра­зу за­пи­сать весь сон, ли­бо сос­та­вить крат­кий его план, ко­то­рый по­том рас­ши­рить.

Не сто­ит до­жи­дать­ся ут­ра, что­бы за­пи­сать сны. Ка­ки­ми бы от­чет­ли­вы­ми ни ка­за­лись вам де­та­ли сна ночью, ут­ром вы мо­же­те все за­быть. По-ви­ди­мо­му, в на­шей го­ло­ве су­щес­т­ву­ет неч­то, сти­ра­ющее сно­ви­де­ния, бла­го­да­ря че­му со­бы­тия, про­ис­хо­дя­щие во сне, при­по­ми­на­ют­ся труд­нее, чем со­бы­тия дня. По­это­му, прос­нув­шись, сра­зу за­пи­сы­вай­те хо­тя бы нес­коль­ко клю­че­вых слов о сно­ви­де­нии.

Не на­до под­ра­жать под боль­шо­го пи­са­те­ля. Ваш жур­нал сно­ви­де­ний - это ин­с­т­ру­мент, и един­с­т­вен­ный, кто его бу­дет чи­тать - это вы. Как важ­ную ха­рак­те­рис­ти­ку вы дол­ж­ны за­фик­си­ро­вать об­с­та­нов­ку сна, все, что во сне вос­п­ри­ни­ма­ли ва­ши ор­га­ны чувств, а так­же ва­ши эмо­ци­ональ­ные ре­ак­ции на про­ис­хо­дя­щее. За­пи­сы­вай­те все не­обыч­ное, все не от­но­ся­щи­еся к ре­аль­нос­ти со­бы­тия, свой­с­т­ва пред­ме­тов, нап­ри­мер, ле­та­ющие свиньи, воз­мож­ность ды­шать под во­дой или за­га­доч­ные сим­во­лы. Что-то мож­но да­же за­ри­со­вать в жур­на­ле. При этом, так же как и в пись­мен­ном из­ло­же­нии, не стре­ми­тесь воз­вы­сить­ся до уров­ня ис­кус­ства. Это все­го лишь спо­соб для вас ус­та­но­вить связь с об­ра­зом на уров­не ас­со­ци­аций и ин­ту­иции, что мо­жет по­мочь дос­тиг­нуть осоз­нан­нос­ти в бу­ду­щих снах.

Вверху стра­ни­цы пос­тавь­те да­ту. Ни­же опи­ши­те сно­ви­де­ние, не эко­но­мя бу­ма­гу. Пос­ле опи­са­ния каж­до­го сна ос­тав­ляй­те чис­тую стра­ни­цу для пос­ле­ду­ющих уп­раж­не­ний.

Если вы за­пом­ни­ли лишь фраг­мент сна, все рав­но за­пи­ши­те его, ка­ким бы бес­связ­ным он ни ка­зал­ся. Вспом­нив весь сон, озаг­лавь­те со­от­вет­с­т­ву­ющую стра­ни­цу в жур­на­ле ко­рот­ким ем­ким наз­ва­ни­ем, от­ра­жа­ющим суть и нас­т­ро­ение сна. Нап­ри­мер, «Хра­ни­тель вес­ны» или «Бунт в клас­се».

Приступив к за­пи­сям в сво­ем жур­на­ле сно­ви­де­ний, прос­мат­ри­вай­те и ана­ли­зи­руй­те пре­ды­ду­щие сны. Ис­поль­зо­ва­ние сим­во­лов сна для са­мо­ана­ли­за не яв­ля­ет­ся целью дан­ной кни­ги, но для ра­бо­ты с жур­на­лом сно­ви­де­ний по­лез­ны вся­кие тех­ни­ки.

Для ин­тер­п­ре­та­ции снов су­щес­т­ву­ет мно­жес­т­во ме­то­до­ло­гий. Осоз­на­ва­емое сно­ви­де­ние - это не те­ория, а сос­то­яние соз­на­ния, и по­это­му в рав­ной сте­пе­ни мо­жет быть при­ме­не­но ко мно­гим ви­дам ра­бо­ты со сном. Не­за­ви­си­мо от ти­па ана­ли­за, ис­поль­зу­емо­го в ра­бо­те с жур­на­лом сно­ви­де­ний, мож­но за­ме­тить, что на­вы­ки осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния уг­луб­ля­ют по­ни­ма­ние ме­ха­низ­мов, с по­мощью ко­то­рых ваш ум по­рож­да­ет сим­во­лы. Это, в свою оче­редь, сти­му­ли­ру­ет ва­ши уси­лия, нап­рав­лен­ные на са­мо­со­вер­шен­с­т­во­ва­ние (см. гла­ву 11). Бо­лее то­го, пос­то­ян­ный ана­лиз за­пи­сей сво­его жур­на­ла по­мо­жет вам вы­явить не­ко­то­рые осо­бен­нос­ти ва­ших сно­ви­де­ний, по ко­то­рым вы впос­лед­с­т­вии смо­же­те уз­на­вать, что вы спи­те.

 

ПРИЗНАКИ СНА: ДВЕРИ В ОСОЗНАННОСТЬ.

 

Я сто­ял на ули­це пе­ред сво­им до­мом в Лон­до­не. Вста­ва­ло сол­н­це, и во­ды за­ли­ва свер­ка­ли в его лу­чах. Я ви­дел вы­со­кие де­ревья на уг­лу ули­цы и вер­хуш­ку ста­рой се­рой баш­ни за Фор­ти Степс. В это вре­мя, в вол­шеб­ных лу­чах ут­рен­не­го сол­н­ца кар­ти­на бы­ла осо­бен­но прив­ле­ка­тель­ной.

Тротуар был не обыч­ный, а сло­жен­ный из го­лу­бо­ва­то-се­рых пря­мо­уголь­ных кам­ней, длин­ные сто­ро­ны ко­то­рых бы­ли пер­пен­ди­ку­ляр­ны бор­дю­ру. Я уже со­би­рал­ся вой­ти в дом, ког­да мой взгляд слу­чай­но упал на эти кам­ни, и мое вни­ма­ние при­ко­ва­ло яв­ле­ние, стран­ное нас­толь­ко, что я не мог по­ве­рить сво­им гла­зам - кам­ни за ночь по­ме­ня­ли свою ори­ен­та­цию, и их длин­ные сто­ро­ны бы­ли те­перь па­рал­лель­ны бор­дю­ру!

И тут ме­ня осе­ни­ло: нес­мот­ря на пот­ря­са­ющую ре­аль­ность это­го чу­дес­но­го лет­не­го ут­ра, я спал! Как толь­ко я это по­нял, ка­чес­т­во сно­ви­де­ния сме­ни­лось спо­со­бом, ко­то­рый очень труд­но объ­яс­нить то­му, кто не ис­пы­тал это сам. Мгно­вен­но яр­кость кар­ти­ны воз­рос­ла сток­рат­но. Ни­ког­да рань­ше не­бо, и мо­ре, и де­ревья не све­ти­лись та­кой вос­хи­ти­тель­ной кра­со­той. Да­же обык­но­вен­ные до­ма ка­за­лись жи­вы­ми и по­ра­зи­тель­но кра­си­вы­ми. Ни­ког­да у ме­ня не бы­ло ощу­ще­ния та­ко­го ком­фор­та, та­кой яс­нос­ти мыс­лей и та­кой не­вы­ра­зи­мой сво­бо­ды! Оно бы­ло та­ким изыс­кан­ным, что не­воз­мож­но пе­ре­дать это сло­ва­ми, но дли­лось все­го нес­коль­ко ми­нут, пос­ле че­го я прос­нул­ся.

Лишь бла­го­да­ря од­ной не­обыч­ной де­та­ли - яв­но из­ме­нив­ше­му­ся рас­по­ло­же­нию кам­ней брус­чат­ки, един­с­т­вен­но не­вер­ной в аб­со­лют­но ре­алис­тич­ном во всем ос­таль­ном пей­за­же, этот че­ло­век смог по­нять, что он спит. Та­ким де­та­лям, свой­с­т­вен­ным сно­ви­де­ни­ям, я дал наз­ва­ние «приз­на­ки сна». Приз­на­ка­ми сна об­ла­да­ет поч­ти каж­дое сно­ви­де­ние, и, по-ви­ди­мо­му, они ин­ди­ви­ду­аль­ны.

Как толь­ко вы на­учи­тесь их за­ме­чать, приз­на­ки сна бу­дут иг­рать роль не­оно­вых ог­ней, выс­ве­чи­ва­ющих в тем­но­те со­об­ще­ние: «Это сон! Это сон!» Ис­точ­ни­ком цен­ной ин­фор­ма­ции о том, ка­ким об­ра­зом про­яв­ля­ет­ся при­ро­да сна, мо­жет пос­лу­жить ваш жур­нал сно­ви­де­ний. Он по­мо­жет вам на­учить­ся рас­поз­на­вать на­ибо­лее час­то встре­ча­ющи­еся или при­су­щие толь­ко сну приз­на­ки.

Многие лю­ди дос­ти­га­ют осоз­нан­нос­ти во сне в ре­зуль­та­те нас­то­ро­жив­ших их там не­обыч­ных или стран­ных со­бы­тий. Уме­ние рас­поз­на­вать приз­на­ки сна по­мо­жет вам с боль­шей эф­фек­тив­нос­тью ис­поль­зо­вать этот ес­тес­т­вен­ный ме­тод дос­ти­же­ния осоз­нан­нос­ти.

Однако очень час­то да­же на­ли­чие приз­на­ков не мо­жет про­бу­дить соз­на­ние из-за обыч­но­го стрем­ле­ния че­ло­ве­ка все объ­яс­нять и ра­ци­она­ли­зи­ро­вать - в ре­зуль­та­те он при­ду­мы­ва­ет ка­кое-то объ­яс­не­ние. Объ­яс­не­ние, ко­неч­но, есть, но та­кой по­лу­осоз­нан­но сно­ви­дя­щий слиш­ком ред­ко по­ни­ма­ет, ка­кое оно на са­мом де­ле. С дру­гой сто­ро­ны, приз­на­ки сна в сно­ви­де­нии че­ло­ве­ка, на­учив­ше­го­ся рас­поз­на­вать их, по­мо­га­ют до­бить­ся сос­то­яния осоз­нан­нос­ти.

В опас­ном ра­йо­не Сан-Фран­цис­ко я по­че­му-то лег и по­полз по тро­ту­ару. Я по­пы­тал­ся по­нять: «По­че­му я не мо­гу ид­ти, а дру­гие мо­гут? Толь­ко ли я дол­жен пол­з­ти? Я уви­дел муж­чи­ну в кос­тю­ме, гу­ля­юще­го под фо­на­рем. Те­перь мое лю­бо­пыт­с­т­во сме­ни­лось стра­хом. Я ду­мал, пол­зая ту­да-сю­да, что это, дол­ж­но быть, ин­те­рес­но, но и не­бе­зо­пас­но. Од­на­ко я ни­ког­да рань­ше не пол­зал, ведь я всег­да гу­ляю по Сан-Фран­цис­ко в вер­ти­каль­ном по­ло­же­нии! Пол­зать слу­ча­ет­ся толь­ко во сне! На­ко­нец, до ме­ня дош­ло, что я сплю. (С.Дж. Бер­к­ли, Ка­ли­фор­ния).

Однажды у ме­ня был сон, в ко­то­ром моя кон­так­т­ная лин­за, вы­пав из гла­за, ста­ла де­лить­ся, слов­но ка­кое-ни­будь од­нок­ле­точ­ное су­щес­т­во, и я ре­шил, что в бу­ду­щем эта му­ти­ру­ющая лин­за бу­дет у ме­ня приз­на­ком сна. И дей­с­т­ви­тель­но, по край­ней ме­ре, две­над­цать раз я до­би­вал­ся осоз­нан­нос­ти во сне бла­го­да­ря это­му при­чуд­ли­во­му со­бы­тию. Приз­на­ки сна ин­ди­ви­ду­аль­ны, хо­тя не­ко­то­рые из них зна­ко­мы мно­гим из вас, нап­ри­мер: вы иде­те на ра­бо­ту в пи­жа­ме. Ни­же при­во­дит­ся приб­ли­зи­тель­ный ка­та­лог приз­на­ков сна, ко­то­рый мо­жет по­мочь вам в оп­ре­де­ле­нии сво­их приз­на­ков сна, но не за­бы­вай­те, что они дол­ж­ны быть ин­ди­ви­ду­аль­ны.

В ка­та­ло­ге приз­на­ки сна клас­си­фи­ци­ру­ют­ся в со­от­вет­с­т­вии с ощу­ще­ни­ями во сне, по че­ты­рем ос­нов­ным ка­те­го­ри­ям. Пер­вая ка­те­го­рия - внут­рен­няя ос­ве­дом­лен­ность - вклю­ча­ет то, что спя­щий (его эго) вос­п­ри­ни­ма­ет как про­ис­хо­дя­щее внут­ри не­го, т.е. мыс­ли и чув­с­т­ва. Дру­гие три ка­те­го­рии (дей­с­т­вие, фор­ма и об­с­то­ятель­с­т­ва, или си­ту­ация) клас­си­фи­ци­ру­ют эле­мен­ты об­с­та­нов­ки сна. Ка­те­го­рия дей­с­т­вия вклю­ча­ет дей­с­т­вия и дви­же­ния всех объ­ек­тов ми­ра сна - ва­ше­го эго, дру­гих дей­с­т­ву­ющих лиц и объ­ек­тов. Ка­те­го­рия фор­мы объ­еди­ня­ет час­то при­чуд­ли­вые и из­мен­чи­вые фор­мы все­го, что вас ок­ру­жа­ет. Пос­лед­няя ка­те­го­рия - это об­с­то­ятель­с­т­ва (си­ту­ация). Не­обыч­ным иног­да яв­ля­ет­ся имен­но со­че­та­ние эле­мен­тов сна - лю­дей, мест, дей­с­т­вий или пред­ме­тов, в то вре­мя как в каж­дом из них в от­дель­нос­ти ни­че­го стран­но­го нет. Свя­зан­ные с по­доб­ны­ми об­с­то­ятель­с­т­ва­ми приз­на­ки сна мож­но наз­вать си­ту­аци­он­ны­ми. В эту ка­те­го­рию вхо­дят так­же, нап­ри­мер, ва­ше по­яв­ле­ние в мес­те, где вы ни­как не мо­же­те быть, встре­чи в не­обыч­ных мес­тах, на­хож­де­ние объ­ек­тов не там, где им сле­ду­ет быть, или вы­пол­не­ние нес­вой­с­т­вен­ной вам ро­ли.

Каждая ка­те­го­рия под­раз­де­ля­ет­ся на бо­лее мел­кие и ил­люс­т­ри­ру­ет­ся при­ме­ра­ми снов, имев­ших мес­то в дей­с­т­ви­тель­нос­ти. Про­чи­тай­те ка­та­лог вни­ма­тель­но, что­бы по­нять прин­цип иден­ти­фи­ка­ции приз­на­ков сна. Сле­ду­ющее за ним уп­раж­не­ние на­учит вас вы­де­лять свои соб­с­т­вен­ные приз­на­ки сна, ко­то­рые бу­дут ис­поль­зо­вать­ся тех­ни­ка­ми вхож­де­ния в осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, опи­сан­ны­ми в пос­ле­ду­ющих гла­вах.

 

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию