Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение из мира сна





 

«Что ес­ли вы зас­ну­ли и уви­де­ли сон, и что ес­ли в этом сне вы по­ле­те­ли на не­бе­са и там сор­ва­ли прек­рас­ный не­зем­ной цве­ток, а ког­да прос­ну­лись, этот цве­ток был у вас в ру­ке? А, что тог­да?»

Сэмюэл Тэй­лор Кол­ридж

 

Фантастическая идея вы­нес­ти из ми­ра сна та­кое же ося­за­емое, как цве­ток Кол­рид­жа, до­ка­за­тель­с­т­во, что сон так же ре­ален, как и жизнь, всег­да за­ни­ма­ла по­этов, фи­ло­со­фов и про­чих меч­та­те­лей.

В кон­це 70-х, ког­да я на­чал свои ис­сле­до­ва­ния сна в Стэн­фор­де, мне ка­за­лось, что я став­лю пе­ред со­бой еще бо­лее без­на­деж­ную за­да­чу: до­ка­зать ре­аль­ность осоз­нан­ных сно­ви­де­ний. Эк­с­пер­ты в то вре­мя схо­ди­лись во мне­нии, что сон, соп­ро­вож­да­емый соз­на­ни­ем то­го, что вы ви­ди­те сон, яв­ля­ет­ся тер­ми­но­ло­ги­чес­кой пу­та­ни­цей, и по­это­му не­воз­мо­жен. Но у ме­ня уже был прак­ти­чес­кий опыт, по­это­му та­кое фи­ло­соф­с­кое зак­лю­че­ние не убе­ди­ло ме­ня, и я на­чал эк­с­пе­ри­мен­ти­ро­вать с осоз­нан­ны­ми сно­ви­де­ни­ями - воз­мож­ны они или нет.

Лично я в ре­аль­нос­ти осоз­нан­ных сно­ви­де­ний не сом­не­вал­ся, но как я мог убе­дить ко­го-ли­бо еще? Для это­го мне из ми­ра сна нуж­ны бы­ли до­ка­за­тель­с­т­ва то­го, что я осоз­на­вал се­бя во сне. Прос­тая кон­с­та­та­ция это­го фак­та пос­ле про­буж­де­ния не бы­ла бы до­ка­за­тель­с­т­вом то­го, что осоз­на­ние име­ло мес­то имен­но тог­да, ког­да я спал.

Из пре­ды­ду­щих ис­сле­до­ва­ний мне бы­ло из­вес­т­но, что нап­рав­ле­ние дви­же­ния глаз­ных яб­лок спя­ще­го во вре­мя REM-фа­зы иног­да в точ­нос­ти сов­па­да­ет, по их сло­вам, с нап­рав­ле­ни­ем их взгля­да во сне. В при­ме­ре, при­ве­ден­ном од­ним из пи­оне­ров ис­сле­до­ва­ний сна и сно­ви­де­ний док­то­ром Уиль­ямом Де­мен­том, че­ло­век прос­нул­ся из REM-сна, сде­лав око­ло двух де­сят­ков раз­ме­рен­ных дви­же­ний гла­за­ми вле­во-вп­ра­во. По его сло­вам, ему прис­ни­лась иг­ра в нас­толь­ный тен­нис, а не­пос­ред­с­т­вен­но пе­ред про­буж­де­ни­ем он наб­лю­дал «длин­ную по­да­чу».

По сво­ему опы­ту я знал, что в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии мо­гу смот­реть в лю­бом же­ла­емом нап­рав­ле­нии. Та­ким об­ра­зом, я при­шел к вы­во­ду, что смо­гу про­сиг­на­ли­зи­ро­вать нас­туп­ле­ние осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния дви­же­ни­ем глаз за­ра­нее ус­лов­лен­ным об­ра­зом. Что­бы про­ве­рить эту идею, я про­вел ночь в Стэн­д­фор­д­с­кой ла­бо­ра­то­рии сна. Я под­к­лю­чил элек­т­ро­ды, ко­то­рые фик­си­ро­ва­ли рит­мы мо­его моз­га, дви­же­ния глаз и мы­шеч­ный то­нус. Эти сиг­на­лы мой кол­ле­га док­тор Линн Нэй­д­жел вы­во­ди­ла на по­лиг­раф, по­ка я спал. На сле­ду­ющее ут­ро на за­пи­си по­лиг­ра­фа, мы уви­де­ли приз­на­ки это­го дви­же­ния глаз в се­ре­ди­не REM-пе­ри­ода. Во вре­мя ра­бо­ты над этой кни­гой бы­ли про­ве­де­ны де­сят­ки опы­тов, ре­зуль­та­том ко­то­рых бы­ли сиг­на­лы, по­дан­ные из осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, и эти сно­ви­де­ния име­ли мес­то поч­ти ис­к­лю­чи­тель­но во вре­мя REM-фа­зы.

Как ока­за­лось впос­лед­с­т­вии, этот спо­соб свя­зи с ми­ром сно­ви­де­ний име­ет не­оце­ни­мое зна­че­ние для ис­сле­до­ва­ний сно­ви­де­ний и фи­зи­оло­гии сна. Тот факт, что осоз­нан­но сно­ви­дя­щие смог­ли вспом­нить и вы­пол­нить во сне пред­ва­ри­тель­но сог­ла­со­ван­ные дей­с­т­вия и смог­ли со­об­щить об этом во внеш­ний мир, от­к­рыл со­вер­шен­но но­вый под­ход к ис­сле­до­ва­нию сно­ви­де­ний.

С по­мощью опыт­ных сно­ви­дя­щих нам уда­лось раз­вить тех­ни­ку по­да­чи сиг­на­лов гла­за­ми до убе­ди­тель­ной ме­то­до­ло­гии. Мы вы­яс­ни­ли, что оней­ро­нав­ты мо­гут вы­пол­нять все ви­ды эк­с­пе­ри­мен­таль­ных за­дач, дей­с­т­вуя в ми­ре сна и как ис­пы­ту­емые и как эк­с­пе­ри­мен­та­то­ры од­нов­ре­мен­но. Этот под­ход ил­люс­т­ри­ру­ет се­рия ис­сле­до­ва­ний пси­хо­со­ма­ти­чес­ких вза­имос­вя­зей во вре­мя сна, про­ве­ден­ных в Стэн­д­фор­д­с­ком цен­т­ре ис­сле­до­ва­ний сна.

 

Почему сновидения кажутся реальностью: взаимосвязь психики, мозга и тела во сне

 

В од­ном из са­мых ран­них эк­с­пе­ри­мен­тов, про­ве­ден­ных на­шей ис­сле­до­ва­тель­с­кой груп­пой, мы про­ве­ря­ли тра­ди­ци­он­ное пред­с­тав­ле­ние о том, что вос­п­ри­ятие вре­ме­ни во сне от­ли­ча­ет­ся от вос­п­ри­ятия его на­яву. Сог­лас­но раз­ра­бо­тан­ной на­ми тех­ни­ке, мы про­си­ли ис­пы­ту­емых во вре­мя осоз­нан­но­го сна сде­лать дви­же­ние гла­за­ми, за­тем пос­ле 10-се­кун­д­ной па­узы (счи­тая: ты­ся­ча один, ты­ся­ча два и т.д.) сде­лать вто­рое дви­же­ние гла­за­ми. Мы ус­та­но­ви­ли, что во всех слу­ча­ях оцен­ка вре­мен­но­го ин­тер­ва­ла в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии в пре­де­лах нес­коль­ких се­кунд сов­па­да­ла с его оцен­кой в бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии и, та­ким об­ра­зом, бы­ла до­воль­но близ­ка к ре­аль­но­му вре­ме­ни меж­ду сиг­на­ла­ми. Из это­го был сде­лан вы­вод, что оцен­ка вре­ме­ни в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях очень близ­ка к ре­аль­ной, то есть, на вы­пол­не­ние ка­ко­го-ли­бо дей­с­т­вия в них тре­бу­ет­ся прак­ти­чес­ки столь­ко же вре­ме­ни, сколь­ко и в сос­то­янии бод­р­с­т­во­ва­ния.

Такой вы­вод мо­жет выз­вать удив­ле­ние, пос­коль­ку мно­гие из вас во сне, воз­мож­но, про­жи­ва­ли го­ды и да­же жиз­ни. Я счи­таю, что этот эф­фект дос­ти­га­ет­ся во сне за счет то­го же сце­ни­чес­ко­го трю­ка, ко­то­рый вы­зы­ва­ет ил­лю­зию те­че­ния вре­ме­ни в ки­но или те­ат­ре. Ес­ли на эк­ра­не, на сце­не или во сне вык­лю­ча­ют свет, и ча­сы бьют пол­ночь, а че­рез нес­коль­ко мгно­ве­ний в ок­но све­тит яр­кое ут­рен­нее сол­н­це и зво­нит бу­диль­ник, мы до­пус­ка­ем (прит­во­ря­ем­ся, не осоз­на­вая, что прит­во­ря­ем­ся), что прош­ло мно­го ча­сов, да­же ес­ли «зна­ем», что это за­ня­ло все­го нес­коль­ко се­кунд.

Метод, ког­да че­ло­век в сос­то­янии осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния по­да­ет сиг­нал гла­за­ми, про­де­мон­с­т­ри­ро­вал стро­гое со­от­вет­с­т­вие меж­ду сме­ной нап­рав­ле­ния взгля­да во сне и дей­с­т­ви­тель­ным дви­же­ни­ем глаз под прик­ры­ты­ми ве­ка­ми. Ис­сле­до­ва­те­ли, не ис­поль­зо­вав­шие в сво­их эк­с­пе­ри­мен­тах осоз­нан­но сно­ви­дя­щих, вы­нуж­де­ны бы­ли опи­рать­ся на ве­ро­ят­ность со­от­вет­с­т­вия меж­ду дви­же­ни­ями глаз и со­от­вет­с­т­ву­ющи­ми им дей­с­т­ви­ями ис­пы­ту­емых во сне, о ко­то­рых они со­об­ща­ли. В ре­зуль­та­те они, как пра­ви­ло, по­лу­ча­ли толь­ко сла­бую кор­ре­ля­цию меж­ду дви­же­ни­ем глаз во сне и на­яву. При­чи­на ус­той­чи­вой свя­зи меж­ду дви­же­ни­ями глаз во сне и бод­р­с­т­ву­ющем сос­то­янии сос­то­ит в том, что для наб­лю­де­ния как ми­ра сна, так и ре­аль­но­го ми­ра мы ис­поль­зу­ем од­ну и ту же зри­тель­ную сис­те­му на­ше­го ор­га­низ­ма. Од­ним из са­мых яр­ких при­ме­ров свя­зи меж­ду фи­зи­оло­ги­ей и дей­с­т­ви­ями во сне яв­ля­ет­ся сек­су­аль­ная ак­тив­ность во сне. В 1983 го­ду мы пред­п­ри­ня­ли ис­сле­до­ва­ние с целью вы­яс­нить, в ка­кой сте­пе­ни сек­су­аль­ная ак­тив­ность в осоз­нан­ном REM-сно­ви­де­нии от­ра­жа­ет­ся на фи­зи­оло­ги­чес­ких по­ка­за­те­лях.

Для опы­та бы­ла выб­ра­на жен­щи­на, пос­коль­ку жен­щи­ны ча­ще со­об­ща­ли об ор­газ­ме в сно­ви­де­ни­ях. У нее наб­лю­да­лись раз­лич­ные фи­зи­оло­ги­чес­кие по­ка­за­те­ли, на ко­то­рые обыч­но вли­я­ет сек­су­аль­ное воз­буж­де­ние: ды­ха­ние, час­то­та сер­деч­ных сок­ра­ще­ний, то­нус ва­ги­наль­ных мышц и ам­п­ли­ту­да пуль­са­ций вла­га­ли­ща. В эк­с­пе­ри­мен­те от нее тре­бо­ва­лось по­дать спе­ци­аль­ный сиг­нал гла­за­ми в сле­ду­ющих си­ту­аци­ях: ког­да она пой­мет, что спит, ког­да нач­нут­ся сек­су­аль­ные дей­с­т­вия (во сне), и ког­да у нее нас­ту­пит ор­газм.

По ее сло­вам, она в точ­нос­ти вы­пол­ни­ла ус­ло­вия пос­тав­лен­ной за­да­чи. Ана­лиз за­пи­сей вы­явил зна­чи­тель­ную кор­ре­ля­цию меж­ду тем, что она де­ла­ла в сно­ви­де­нии, и все­ми фи­зи­оло­ги­чес­ки­ми по­ка­за­те­ля­ми кро­ме од­но­го. В те­че­ние 15 се­кунд, ко­то­рые она оп­ре­де­ли­ла как пе­ри­од ор­газ­ма, ак­тив­ность ее ва­ги­наль­ной мус­ку­ла­ту­ры, ам­п­ли­ту­да пуль­са­ций вла­га­ли­ща и час­то­та ды­ха­ния дос­тиг­ли мак­си­му­ма за всю ночь, и зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ли ана­ло­гич­ные по­ка­за­те­ли ос­таль­ной час­ти дан­но­го REM-пе­ри­ода. Час­то­та сер­деч­ных сок­ра­ще­ний, воп­ре­ки ожи­да­ни­ям, воз­рос­ла очень нез­на­чи­тель­но.

После это­го мы про­ве­ли ана­ло­гич­ные эк­с­пе­ри­мен­ты с дву­мя муж­чи­на­ми. В обо­их слу­ча­ях наб­лю­да­лось рез­кое уча­ще­ние ды­ха­ния, но опять же ни­ка­ких су­щес­т­вен­ных из­ме­не­ний сер­деч­но­го рит­ма. При­ме­ча­тель­но, что хо­тя оба оней­ро­нав­та со­об­щи­ли о яр­ко вы­ра­жен­ном ор­газ­ме в сво­их осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях, ни у ко­го из них не бы­ло эяку­ля­ции, в от­ли­чие от обыч­ных для под­рос­т­ков «мок­рых снов», ко­то­рые час­то не соп­ро­вож­да­ют­ся эро­ти­чес­ки­ми сно­ви­де­ни­ями.

 

Date: 2015-09-02; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию