Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вспоминать сны





 

Как уже го­во­ри­лось, в осоз­нан­ных сно­ви­де­ни­ях все оп­ре­де­ля­ет­ся спо­соб­нос­тью пом­нить. По­ка вы не на­учи­тесь под­роб­но вспо­ми­нать свои сны, вы не добь­етесь боль­ших ус­пе­хов в осоз­нан­ном сно­ви­де­нии. Это­му есть две при­чи­ны. Во-пер­вых, осоз­нан­ное сно­ви­де­ние, да­же ес­ли оно у вас и бы­ло, не име­ет ни­ка­ко­го зна­че­ния, ес­ли вы не мо­же­те его вспом­нить. В те­че­ние жиз­ни мы все, ве­ро­ят­но, пе­ре­жи­ли мно­жес­т­во осоз­нан­ных сно­ви­де­ний, ко­то­рые тут же за­бы­ли. Во-вто­рых, для дос­ти­же­ния осоз­нан­нос­ти не­об­хо­ди­мо по­нять во сне, что это дей­с­т­ви­тель­но сон, а для это­го нуж­но хо­ро­шо знать, на что он по­хож.

В об­щих чер­тах, вы зна­ете, что та­кое сон. Од­на­ко в пе­рес­ка­зе его не всег­да мож­но от­ли­чить от ре­аль­нос­ти. В об­щем, сны на­по­ми­на­ют ре­аль­ную жизнь, за не­ко­то­рым ис­к­лю­че­ни­ем, свя­зан­ным с тем, что мир сно­ви­де­ний не под­чи­ня­ет­ся за­ко­нам, дей­с­т­ву­ющим в ми­ре бод­р­с­т­во­ва­ния. По­это­му вам не­об­хо­ди­мо изу­чать об­с­та­нов­ку сво­их снов, что­бы вы­явить ее ха­рак­тер­ные приз­на­ки. Это­го мож­но до­бить­ся, за­пи­сы­вая свои сны и вы­де­ляя ха­рак­тер­ные для них эле­мен­ты.

Ваши уси­лия в ра­бо­те над тех­ни­ка­ми осоз­нан­но­го сно­ви­де­ния, об­ре­тут смысл лишь в том слу­чае, ес­ли вы на­учи­тесь вспо­ми­нать хо­тя бы один сон за ночь. Сле­ду­ющие ре­ко­мен­да­ции по­мо­гут вам дос­тичь этой це­ли.

Во- первых, на­до хо­ро­шо вы­сы­пать­ся. От­дох­нув­ше­му че­ло­ве­ку лег­че сос­ре­до­то­чить­ся на за­по­ми­на­нии сно­ви­де­ний и лег­че вста­вать ночью, что­бы за­пи­сать их. Во-вто­рых, не­об­хо­ди­мость до­пол­ни­тель­но­го сна обус­лов­ле­на тем, что дли­тель­ность и час­то­та пе­ри­одов REM-сна уве­ли­чи­ва­ют­ся в те­че­ние но­чи. Пер­вый сон са­мый ко­рот­кий, обыч­но око­ло де­ся­ти ми­нут, тог­да как спус­тя во­семь ча­сов его дли­тель­ность мо­жет уве­ли­чить­ся до со­ро­ка пя­ти - шес­ти­де­ся­ти ми­нут.

В те­че­ние REM-пе­ри­ода у вас мо­жет быть нес­коль­ко сно­ви­де­ний, раз­де­лен­ных крат­ков­ре­мен­ны­ми про­буж­де­ни­ями, ко­то­рые ча­ще все­го за­бы­ва­ют­ся. Па­мять о них сох­ра­ня­ет­ся лишь в том слу­чае, ес­ли че­ло­век прос­нул­ся на дос­та­точ­но дли­тель­ное вре­мя, до пе­ре­хо­да в дру­гие ста­дии сна.

Если вы спи­те слиш­ком креп­ко, что­бы прос­нуть­ся пос­ре­ди сна, поп­ро­буй­те ис­поль­зо­вать бу­диль­ник. REM-пе­ри­оды нас­ту­па­ют с пе­ри­одич­нос­тью при­мер­но де­вя­нос­то ми­нут, по­это­му за­во­ди­те его на вре­мя, крат­ное де­вя­нос­та ми­ну­там с то­го мо­мен­та как ля­же­те спать. То есть, для про­буж­де­ния в от­да­лен­ной REM-фа­зе бу­диль­ник дол­жен заз­во­нить че­рез 4.5, 6, или 7.5 ча­сов, пос­ле то­го как вы лег­ли спать.

Другим не­об­хо­ди­мым ус­ло­ви­ем за­по­ми­на­ния снов яв­ля­ет­ся мо­ти­ва­ция. Что­бы за­пом­нить сон, мно­гим лю­дям дос­та­точ­но прос­то нас­т­ро­ить­ся на это и на­пом­нить се­бе о сво­ем на­ме­ре­нии пе­ред сном. За­да­ча об­лег­ча­ет­ся, ес­ли соз­да­ет­ся ус­та­нов­ка на ин­те­рес­ные ос­мыс­лен­ные сно­ви­де­ния. Жур­нал для за­пи­си сно­ви­де­ний, ко­то­рый во вре­мя ва­ших про­буж­де­ний на­хо­дит­ся воз­ле ва­шей пос­те­ли, ук­ре­пит ва­ше на­ме­ре­ние. Ра­бо­та с жур­на­лом по­мо­жет сос­ре­до­то­чить­ся и под­роб­нее вспом­нить сон. Ре­ко­мен­да­ции по ве­де­нию жур­на­ла при­ве­де­ны ни­же.

Выработайте у се­бя при­выч­ку в мо­мент про­буж­де­ния спра­ши­вать се­бя: «Что я ви­дел во сне?» Это пер­вое, что вы дол­ж­ны сде­лать, что­бы дру­гие мыс­ли не смог­ли вас от­в­лечь от со­дер­жа­ния сна. Ста­рай­тесь не ме­нять по­ло­же­ния, в ко­то­ром прос­ну­лись, не ду­май­те о пред­с­то­ящих де­лах, пос­коль­ку все это мо­жет по­ме­шать ва­шим уси­ли­ям. Ес­ли вы не мо­же­те сра­зу вспом­нить сон, нес­коль­ко ми­нут по­ле­жи­те, не дви­га­ясь и ни о чем не ду­мая. Ско­рее все­го, вы смо­же­те вспом­нить хо­тя бы от­дель­ные фраг­мен­ты. Ес­ли нет, спро­си­те се­бя: «О чем я толь­ко что ду­мал?» и «Что я толь­ко что чув­с­т­во­вал?» Сре­ди этих мыс­лей и чувств час­то мож­но най­ти ни­ти, поз­во­ля­ющие вспом­нить весь сон.

Возьмитесь за лю­бую из них и по­пы­тай­тесь вос­ста­но­вить со­бы­тия с это­го мес­та. По­том спро­си­те се­бя, что про­ис­хо­ди­ло рань­ше, и еще рань­ше, вос­к­ре­шая со­бы­тия в об­рат­ном по­ряд­ке. Прой­дет нем­но­го вре­ме­ни, и вы на­учи­тесь под­роб­но вос­ста­нав­ли­вать сон по од­но­му лишь фраг­мен­ту, ос­тав­ше­му­ся в па­мя­ти. Ес­ли же не по­мо­га­ет и этот при­ем, по­пы­тай­тесь по­фан­та­зи­ро­вать на те­му сна, ко­то­рый у вас мог бы быть: от­меть­те, что вы чув­с­т­ву­ете, сос­тавь­те спи­сок то­го, что вас бес­по­ко­ит, и спро­си­те се­бя: «Ви­дел ли я это во сне?» Да­же вспом­нив толь­ко об­щее нас­т­ро­ение сна, опи­ши­те его в жур­на­ле сно­ви­де­ний. Ес­ли вы ни­че­го не вспом­ни­ли в пос­те­ли, вы смо­же­те это сде­лать днем, по­это­му дер­жи­те руч­ку и жур­нал на­го­то­ве.

Бывает, что прог­ресс в за­по­ми­на­нии сно­ви­де­ний идет мед­лен­но по срав­не­нию с дру­ги­ми на­вы­ка­ми. Не от­ча­ивай­тесь, со вре­ме­нем ус­пех при­дет и к вам. Как толь­ко вы смо­же­те за­по­ми­нать за ночь хо­тя бы один сон, мо­же­те прис­ту­пать к за­ня­ти­ям осоз­нан­ным сно­ви­де­ни­ем. Ско­рее все­го, это не зай­мет у вас мно­го вре­ме­ни, а мо­жет быть, к это­му мо­мен­ту опыт осоз­нан­ных сно­ви­де­ний у вас уже бу­дет.

 

Date: 2015-09-02; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию